УИД 77RS0022-02-2024-007917-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2024 года адрес
Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сакович Т.Н. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7291/24 по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений, признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что является родной сестрой фио, паспортные данные, умершей 01.12.2023 года. После смерти фио открылось наследство в виде квартиры по адресу: адрес. Квартира фио не завещана. Истец является единственным наследником второй очереди по закону. В установленный законом срок 19 января 2024 года для принятия наследства истец обратилась к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Нотариусом адрес фио истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку в представленных истцом документах, подтверждающих родственные связи, отсутствует оригинал свидетельства о ее браке с фио, заключенном 02.04.1974 года. Установление факта родственных отношений необходимо истцу для вступления в наследство.
На основании изложенного истец просит суд установить факт родственных отношений между ФИО1, паспортные данные, и фио, паспортные данные, а именно, что ФИО1 и фио являются полнородными сестрами; признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на квартиру по адресу: адрес.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, поддержал исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Третье лицо нотариус адрес фио в судебное заседание не явилась, извещена.
Выслушав представителя истца, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, в том числе материалы гражданского дела № 02-6211/2024 по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем и ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Согласно ст. 1141 ГК РФ 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
В соответствии с п.1 ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру № 39, расположенную по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:03:0001012:3779, собственником которой с 04.04.2007 года являлась фио, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
01.12.2023 года фио умерла. На день смерти она была зарегистрирована по месту жительства в спорной квартире.
В соответствии со свидетельством о рождении <...>, выданным 14.01.1958 Сталинским ОЗАГС, 24.12.1941 года родилась фио. Ее родителями указаны фио и фио.
Согласно свидетельству о рождении <...>, выданным 13.08.1992 Заводским ЗАГС адрес, 09.01.1948 года родилась фио. Ее родителями указаны фио и фио.
Как следует из ответа УЗАГС адрес, за период с 02.04.1974 года в Старопромысловском ОЗАГС адрес отсутствует актовая запись о заключении брака между фио и фио ввиду ее утраты во время военных действий в адрес 1994-2000 г.г.
Согласно ответа Висаитовского ОЗАГС адрес, запись акта о заключении брака между фио и фио отсутствует.
Из заявления фио, паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, о выдаче (замене) паспорта (форма 1П) от 19.03.2009 года следует, что ее родителями являются фио и фио.
Из заявления ФИО1, паспортные данные, о выдаче (замене) паспорта (форма 1П) от 22.01.2003 года следует, что ее родителями являются фио и фио.
В ходе рассмотрения дела судом в качестве свидетеля была допрошена фио, которая пояснила, что умершая фио являлась родной сестрой фио (до брака фио) Г.В.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, в том числе ответы из органов ЗАГС, показания свидетеля, суд считает доказанным тот факт, что умершая фио, паспортные данные, умершая 01.12.2023 года, и ФИО1, паспортные данные, являются полнородными сестрами.
Положениями ч. 2 статьи 218 ГК РФ предусмотрено, что случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Суд при принятии решения исходит из того, что истец приняла наследство одним из указанных в законе способов, а именно подала по месту открытия наследства нотариусу заявление о принятии наследства.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о признании за истцом права собственности на спорную квартиру в порядке наследования по закону после смерти родной сестры фио
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить юридический факт того, что ФИО1, паспортные данные, и фио, паспортные данные, умершая 01.12.2023 года, являются полнородными сестрами.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру № 39, расположенную по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:03:0001012:3779 в порядке наследования по закону.
Решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о праве собственности ФИО1 на квартиру по указанному выше адресу.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке через Преображенский районный суд адрес в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Сакович Т.Н.
Мотивированное решение изготовлено 13 января 2025 года.