УИД № 48RS0001-01-2023-006203-40 Дело № 2-6704/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2023 года г. Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Примакова А.С.,

при секретаре Чумовицкой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Фирма Рубикон» о возложении обязанности передать имущество путем подписания акта приема-передачи к договору купли-продажи, осуществлении государственной регистрацию перехода права собственности, признании права собственности на объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с выше указанным иском к ООО «Фирма Рубикон», указывая, что 10 марта 2022 года между ним и ООО «Фирма Рубикон» был заключен договор купли- продажи имущества, по условиям которого продавец обязан передать в собственность покупателя имущество : объект недвижимого имущества: площадка для парковки автотранспорта, площадью застройки 1522,5 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> по акту приема-передачи в течение 3 дней после выплаты покупателем выкупной стоимости имущества в полном объеме.

Стоимость имущества составила 800 000 руб., (п. 2.1 договора), оплата производилась в соответствии с п. 2.2 договора с рассрочкой платежа. Истец полностью оплатил стоимость имущества в размере 800 000 руб., что подтверждается платежными поручениями.

Пунктами 3.1.1, 3.1.4 продавец обязан передать имущество в собственность покупателя по акту приема -передачи не позднее 3 дней с момента последнего платежа выкупной стоимости имущества (полная оплата выкупной цены имущества); представить в течение 3 дней с момента полной оплаты имущества в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество все документы. Необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на имущество. Однако. ответчик свои обязательства по договору не исполнил.

04.08.2023 гола в адрес ответчика было направлено требование о передаче имущества в течение 3 дней с момента получения требования, однако, ответчик до настоящего времени никакие действий не произвел, имущество не передал, в связи с чем вынуждены обратиться с иском в суд, в котором просили обязать ответчика осуществлять передачу имущества: площадка для парковки автотранспорта, площадью застройки 1522,5 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>» путем подписания акта приема-передачи к договору купли- продажи от 10 марта 2022 года; осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимого имущества - площадка для парковки автотранспорта, площадью застройки 1522,5 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> признать право собственности ФИО1 на объект недвижимого имущества – площадка для парковки автотранспорта, площадью застройки 1522,5 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>».

Истец ФИО1, его представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явились, в письменном заявлении представитель истца просила рассмотреть дело в отсутствии истца и представителя, исковые требования просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, причину неявки не сообщил.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 309, ст. 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно пункту 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

В соответствии с п.2 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

В силу п.п. 1,3 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Судом установлено, что 10 марта 2022 года между ООО «Фирма Рубикон» « продавец» и ФИО1 «покупателем» был заключен договор купли-продажи, по условиям которого ООО «Фирма Рубикон» обязуется передать в собственность ФИО1, а покупатель ФИО1 принять и оплатить в соответствии с условиями договора объект недвижимого имущества- площадка для парковки автотранспорта, площадью застройки 1522,5 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

Объект недвижимости принадлежит продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от 14 марта 2006 г №.

Имущество расположено на земельном участке площадью 1341 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, предоставленный продавцу по договору аренды земельного участка №2582/09-Ю от 08.12.2009, занимаемый площадкой для парковки автотранспорта.

Одновременно с правом собственности на имущество к покупателю переходит право аренды на земельный участок, указанный в п.1.2 настоящего Договора, на тех же условиях, что и у Продавца недвижимости ( п.п. 2.3 ст.552 ГК РФ). по акту приема-передачи в течение 3 дней после выплаты покупателем выкупной стоимости имущества в полном объеме.

В соответствии с п. 2.1 договора определено, что стоимость передаваемого по настоящему договору имущества составляет 800 000 рублей.

В силу п. 2.2 покупатель вносит оплату по настоящему договору в течение 1,5 лет, окончательный расчет не позднее 25.07.2023 года.

Из материала дела следует, что истцом произведена полная оплата по договору, что подтверждается платежными документами (л.д.21-47).

В письменном отзыве на исковое заявление ответчик указал, что не оспаривает получение денежных средств, однако, в связи с социально-экономическим кризисом и существенным повышением цен на недвижимость полагает, что стоимость определённая договором купли- продажи возросла после его заключения.

Акт приема -передачи недвижимого имущества между сторонами не подписан.

04 августа 2023 года в адрес ответчика направлено требование о передаче имущества, подписании акта приема- передачи, которое оставлено без ответа, государственная регистрация перехода права собственности на указанное имущество не была произведена.

Поскольку судом установлен факт уклонения ответчика от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи от 10.03.2022 года подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком, исходя из ответа от 03.11.2023 года о том, что требование ФИО1 было получено ответчиком - 04.08.2023 года, и было зарегистрировано за вх №24, в связи с

чем суд приходит к обоснованному выводу о государственной регистрации перехода права собственности на указанное недвижимое имущество по договору купли-продажи от 10.03.2022 года.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233 - 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ( <данные изъяты>) к ООО «Фирма Рубикон» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о возложении обязанности передать имущество путем подписания акта приема-передачи к договору купли-продажи, осуществлении государственной регистрацию перехода права собственности, признании права собственности на объект недвижимого имущества – удовлетворить.

Обязать ООО «Фирма Рубикон» осуществить передачу ФИО1 имущества - площадку для парковки автотранспорта, площадью застройки 1522,5 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>» путем подписания акта приема-передачи к догоовру купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи площадки для парковки автотранспорта, площадью застройки 1522,5 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, заключенного 10 марта 2022 года между ООО «Фирма Рубикон» и ФИО1.

Признать право собственности ФИО1 на объект недвижимости - площадку для парковки автотранспорта, площадью застройки 1522,5 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на указанное недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий А.С. Примакова

Мотивированное решение

изготовлено 28.11.2023 года.