Дело № 1-1-384/2023 64RS0004-01-2023-002722-30
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июля 2023 года г. Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Долгова Д.С.,
при секретаре судебного заседания Колмаковой К.С.,
с участием
государственного обвинителя Назаркина А.Ю.,
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Гориной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Балаково Саратовской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, самозанятого, военнообязанного (Балаковский ВК), зарегистрированного по адресу: Саратовская область, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: г. Балаково, <адрес>, ранее судимого:
- 10.02.2022 года приговором Балаковского районного суда Саратовской области за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ, к 300 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, 23.06.2022 года отбыл наказание в виде обязательных работ, по состоянию на 17.07.2023 года неотбытый срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, составляет 7 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 УК РФ,
установил:
ФИО1, будучи ранее судимым за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, вновь в состоянии опьянения, управлял автомобилем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
11 июня 2023 года в вечернее время ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и сознавая это, умышленно, будучи ранее судимым приговором Балаковского районного суда от 10 февраля 2022 года за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ, в нарушении пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем «ВАЗ 21120» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 64, осуществлял движение по улицам <адрес> Балаковского <адрес> Саратовской области. По пути следования 11 июня 2023 года около 22 часов у <адрес> Балаковского <адрес> Саратовской области ФИО1 был остановлен сотрудниками ГИБДД МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, которые обнаружили у него внешние признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивая поза, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке). В связи с этим ФИО1 сотрудником ГИБДД было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, на что он дал добровольное согласие. При проведении тестирования с применением технического средства «Мета» у ФИО1 было установлено состояние опьянения - 0,716 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе. С результатами освидетельствования ФИО1 согласился.
Подсудимый ФИО1 подтвердил, что добровольно ходатайствовал о проведении дознания в сокращенной форме, вину признаёт полностью и с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддерживает заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.
ФИО1 понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 5 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главами 40, 32.1 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия ФИО1 суд квалифицировал по части 2 статьи 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.
В ходе судебного заседания сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья и здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого при назначении наказания, суд учёл, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет регистрацию и постоянное место жительства, а также принял во внимание его характеристики.
В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признал и учёл: полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей; состояние здоровья близких подсудимого; наличие положительных характеристик на подсудимого.
Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд не установил, поскольку преступление выявлено и пресечено сотрудниками полиции, а показания ФИО2 на стадии предварительного расследования сводятся лишь к признанию им своей вины в преступлении, какой-либо новой и ранее неизвестной органу дознания информации ФИО1 не сообщал, действий к получению новых доказательств не предпринимал.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, суд назначает ФИО1. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, поскольку назначение иного, в т.ч. более мягкого наказания не обеспечит достижение целей наказания.
Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривают возможность назначения ФИО1 наказания в виде принудительных работ.
Учитывая отношение подсудимого ФИО1 к содеянному, а именно полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме и ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и счёл возможным заменить ФИО1 в порядке ст. 53.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы принудительными работами, поскольку такой вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Исходя из конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд пришёл к выводу об отсутствии оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, поскольку это не будет способствовать достижению целей наказания.
В соответствии с пунктом «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ принадлежащий ФИО1 автомобиль ВАЗ 21120 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, (VIN №) подлежит конфискации. Для обеспечения приговора в части конфискации суд в соответствии со статьей 115 УПК РФ принимает решение о сохранении ареста на указанный автомобиль с установлением запрета собственнику имущества ФИО1 распоряжаться указанным имуществом, запрета органам ОГИБДД осуществлять регистрационные действия с указанным имуществом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года.
Заменить ФИО1 наказание, назначенное по статье 264.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев на принудительные работы сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания, назначенного приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 10.02.2022 года, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде принудительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года три месяца.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента прибытия его в учреждение для отбывания наказания.
ФИО1 следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 60.2 УИК РФ, на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
На основании пункта «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ принадлежащий ФИО1 автомобиль ВАЗ 21120 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, (VIN №), находящийся на территории ИП ФИО3 по адресу: г. Балаково, <адрес>, конфисковать в собственность государства.
Для обеспечения приговора в части конфискации автомобиля до исполнения приговора суда в части конфискации сохранить арест на принадлежащий ФИО1 автомобиль ВАЗ 21120 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, (VIN №), запретив собственнику имущества ФИО1 распоряжаться указанным имуществом, запретить органам ОГИБДД осуществлять регистрационные действия с указанным имуществом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Балаковский районный суд в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья Д.С. Долгов