Дело № 2-2304/2023
Уникальный идентификатор дела 27RS0006-01-2023-003048-65
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12.12.2023 г. Хабаровск
Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Карнаух Т.В.,
при секретаре Литвиновой Е.Д.,
с участием представителя истца ФИО2, по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Тучак ФИО9 к ФИО5 ФИО10, ФИО6 ФИО11, СНТ СН «Отдых» о признании права собственности на земельные участки,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указано, что на основании постановления Главы администрации Хабаровского района от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок №, площадью 600 кв.м, был предоставлен в собственность ответчику ФИО5, земельный участок № площадью 600 кв.м, был предоставлен в собственность ответчику ФИО6 Ответчики земельные участки в соответствии с целями и условиями его предоставления не использовали. С ДД.ММ.ГГГГ года спорные земельные участки начала использовать истец ФИО4, которая с ДД.ММ.ГГГГ года является членом СНТ СН «Отдых», за ним закреплены земельные участки № и №. Истец использует земельные участки по целевому назначению, осуществляет на них посадку сельскохозяйственных культур и картофеля, задолженности по членским взносам за спорные земельные участки истец не имеет. На постоянной основе Истец принимает меры по сохранению спорного земельного участка от третьих лиц, установлено ограждение, не допускается захламление спорного земельного участка, осуществляются мероприятия по противопожарной безопасности на нем, открыто и добросовестно более 15 лет владеет спорным земельным участком, осуществляет его использование. Каких-либо претензий (правопритязаний) по использованию истцом спорного земельного участка со стороны третьих лиц, в том числе бывшими собственниками Истцу не предъявлялось. На основании изложенного, с учетом внесенных в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнений исковых требований, истец просит: признать за ней право собственности на земельный участок №, расположенный в <адрес> в порядке приобретательной давности; и на земельный участок с кадастровым номером № расположенный в <адрес> в порядке приобретательной давности.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал с учетом их уточнений, просил их удовлетворить.
Истец ФИО4, ответчики ФИО5 и ФИО6, представитель ответчика СНТ СН «Отдых», представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю в судебное заседание не явились, извещались судом о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. Истец просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, с учетом согласия представителя истца, на основании определения суда дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом при рассмотрении дела, постановлением главы администрации Хабаровского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в собственность земельных участков гражданам для ведения садоводства, состоящим в садоводческом товариществе «Отдых», земельный участок №, площадью 600 кв.м был предоставлен ФИО5 ФИО12, земельный участок 0939, площадью 600 кв.м., был предоставлен ФИО6 ФИО13. Данным постановлением постановлено обязать граждан, состоящих в садоводческом товариществе «Отдых» получить свидетельства о праве собственности на землю.
Согласно выписке из ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером № площадью 600 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>, сдт «Отдых», в районе <адрес>, правообладателем указана ФИО3, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованьями земельного законодательства.
В отношения земельного участка №, расположенного в <адрес>, сведения в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.
Права на спорное имущество земельные участки № и № возникли у ФИО5 и ФИО6 до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона.
В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Данные положения также отражены в ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а именно: права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, право собственности ФИО5 и ФИО6 на вышеуказанные земельные участки, возникшее на основании постановления главы администрации Хабаровского района от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в собственность земельных участков гражданам для ведения садоводства, состоящим в садоводческом товариществе «Отдых», то есть до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
С учетом указанных обстоятельств, надлежащим ответчиком по делу в отношении земельного участка № ФИО6 ФИО14, в отношении земельного участка № является ФИО5 ФИО15 в связи с чем требования истца к СНТ СН «Отдых» удовлетворению не подлежат.
Как следует из материалов дела, и установлено судом, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ года обрабатывает земельные участки № и №, расположенные в <адрес> <адрес>, в сельскохозяйственных целях, данные участки закреплены за истцом решением правления СНТ СН «Отдых», задолженности по членским взносам не имеет, что подтверждается справками, выданными председателем СНТ СН «Отдых».
Указанные обстоятельства подтверждаются представленной инвентаризационной схемой земель СНТ СН «Отдых», показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного разбирательства, и подтвердившей, что ФИО1 пользуется, обрабатывает земельные участки № и № с ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
При применении абз.2 п.1 ст.234 ГК РФ суд исходит из того, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
Возможность обращения в суд в данном случае вытекает из ст.ст. 11, 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ).
Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что в возникших спорных правоотношениях доказыванию подлежит - открытое, непрерывное и добросовестное владение спорным имуществом потенциальным приобретателем в течение 15 лет; получение во владение имущества при отсутствии препятствий к возникновению права собственности на него у истца и несение бремени его содержания с распоряжением как своим собственным; наличие (отсутствие) спора о субъективном гражданском праве (притязания либо оспаривание вещных прав).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вместе с тем, суду не представлено надлежащих доказательств, свидетельствующих об оспоримости заявленных требований.
Как подтверждается материалами дела, пояснениями свидетелей на протяжении более 18 года истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным земельным участком, как своим собственным недвижимым имуществом, несёт бремя его содержания, обрабатывает его в сельскохозяйственных целях, выплачивает членские и иные взносы. Права истца на земельный участок никем на протяжении длительного владения им объектом недвижимого имущества не оспаривалось. Ответчики заинтересованности в отношении спорных земельных участков, не высказали.
С учетом, установленных в судебном заседании юридически значимых обстоятельств, поскольку добросовестность открытого и непрерывного владения истцом земельным участком, как своим собственным, нашла свое подтверждение, суд находит заявленные истцом требования о признании права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233, 235, 237 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Тучак ФИО16 к ФИО5 ФИО17, ФИО6 ФИО18 о признании права собственности на земельные участки, удовлетворить.
Признать за Тучак ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, (паспорт №) право собственности:
на земельный участок №, расположенный в <адрес>;
на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный в <адрес>.
В удовлетворении исковых требований Тучак ФИО20 к СНТ СН «Отдых» о признании права собственности на земельные участки, отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края:
ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда;
иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда изготовлено 19.12.2023.
Судья Т.В. Карнаух