УИД 76RS0011-01-2023-000264-40
Дело № 2а-322/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 марта 2023 г. г. Углич
Угличский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Мароковой Т.Г.,
при секретаре Агафоновой М.Ю.,
с участием помощника Угличского межрайонного прокурора Ивановой А.С.,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области к ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
Приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 25.06.2020 г. ФИО1 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов), п. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 13.11.2019 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, ФИО1 окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области, освобождается по отбытию срока наказания 21.04.2023 г.
Начальник ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области обратился в суд с иском об установлении в отношении ФИО1 административного надзора на основании п. 2 ч. 2 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон № 64-ФЗ) на срок погашения судимости с административными ограничениями: обязательной явкой для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с периодичностью два раза в месяц; запрета на посещение мест общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков. В обосновании требований указано, что ФИО1 отбывает наказание за преступления средней тяжести, тяжкие преступления, в действиях его установлен опасный рецидив преступлений.
Представитель административного истца ФКУ ИК-3 УФСИН России по ЯО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает.
В судебном заседании административный ответчик ФИО1 административные исковые требования признал частично, просил назначить ему ограничение в виде одной явки в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, мотивируя это тем, что перенес серьезную операцию на головном мозге в январе 2020 г., после чего не может передвигаться один на длительные расстояния, поскольку теряет контроль над ситуацией. Проживать намерен по месту регистрации с престарелыми родителями в <адрес>, которая находится в 60 км от города.
Выслушав ФИО1, прокурора, полагавшего удовлетворить заявленные требования, исследовав письменные материалы дела и материалы личного дела осужденного, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований в части.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор в обязательном порядке применяется к совершеннолетним лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» за совершеннолетним лицом, имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается на срок, определенный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Указанный срок исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установлено, что приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 25.06.2020 г. ФИО1 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов), п. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 13.11.2019 г. и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО1 отбывает наказание за совершение преступлений средней тяжести, тяжкие преступления, в действиях его установлен опасный рецидив преступлений.
Соответственно, он относится к категории лиц, по отношению к которым в соответствии с Законом № 64-ФЗ административный надзор применяется в обязательном порядке, при этом он устанавливается на срок, определенный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в данном случае восемь лет (п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ), за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Исходя из положений ч. 3 ст. 273 КАС РФ в решении об установлении административного надзора должны быть определены одно или несколько административных ограничений.
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции. Об этом судам даны разъяснения в п.п. 29, 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 41).
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При этом установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (ч. 2 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Из материалов дела следует, что ФИО1 по прибытию в исправительное учреждение был распределен в отряд № 8, и трудоустроен в промышленной зоне учреждения, с места работы характеризуется положительно, трудовую дисциплину не нарушал. 31.01.2022 г. за хранение запрещенных предметов согласно ч. 1 ст. 116 УИК РФ был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, переведен в строгие условия содержания, переведен в ПКТ сроком на 6 месяцев. По отбытии взыскания в виде перевода в ПКТ отбывает наказание в отряде строгих условий № 1 (ОСУОН). Мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, на меры воспитательного воздействия реагирует адекватно. С представителями администрации вежлив. Среди осужденных уживчив, конфликтных ситуаций не создает, придерживается нейтрально-настроенной части осужденных. В общественной жизни участия не принимает. На профилактическом учете в учреждении не состоит, участником групп осужденных отрицательной направленности не является. Согласно приговору суда вину в совершенных преступлениях признал. Исполнительных листов в бухгалтерию учреждения не поступало. С близкими родственниками отношения поддерживает в установленном порядке. За отбытый период поощрений не имеет. Имеет два не погашенных и не снятых в установленном законом порядке взыскания.
Таким образом, исходя из положений ч. 3 ст. 273 КАС РФ, ст. 4 Закона № 64-ФЗ в целях надлежащего контроля за поведением ФИО1, учитывая данные о его личности, его состояние здоровья, отдаленность проживания по отношению к <адрес>, где находится ОМВД, поведении за весь период отбывания наказания, его отношение к порядку отбывания наказания, к исполнению обязанностей и к труду, степень общественной опасности совершенных преступлений, а также их обстоятельства (совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения), суд считает обоснованным возложение на него административных ограничений в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с периодичностью один раз в месяц; запрещение посещения мест общественного питания, осуществляющих продажу алкогольных напитков.
При этом положение пункта 1 части 1 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ, закрепляющее возможность установления такого административного ограничения как запрещение посещения мест общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков, не может рассматриваться как нарушающее права административного ответчика.
Кроме того, на основании статьи 10 Федерального закона N 64-ФЗ ФИО1, как поднадзорное лицо в дальнейшем вправе обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора либо о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
Согласно ст. 11 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ осужденный обязан в определенный администрацией колонии срок по освобождению из мест лишения свободы прибыть к избранному месту жительства или пребывания, явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней.
Неприбытие без уважительных причин к избранному месту жительства в срок, а равно самовольное оставление места жительства, совершенные в целях уклонения от административного надзора, влекут уголовную ответственность по ст. 314.1 УК РФ.
Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ст. 19.24 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1, <данные изъяты>, административный надзор на срок погашения судимости, то есть на восемь лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия им наказания, предусмотрев в указанный период следующие административные ограничения:
- обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение посещения мест общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции.
В остальной части административного иска ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области отказать.
Срок административного надзора в отношении ФИО1 исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья Т.Г. Марокова