№

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Тобольск 23 июня 2022 года

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.Ф.,

при помощнике судьи Богдановой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Тобольского муниципального района к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды и расторжении договора аренды,

установил:

Истец обратился в суд с требованиями к ответчику и просит взыскать задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 10 953 рубля 03 копейки и расторгнуть договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.

Требования мотивирует тем, что между администрацией Тобольского муниципального района и ФИО1 был заключен ДД.ММ.ГГГГ договор № аренды земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № для ведения личного подсобного хозяйства. Указанный земельный участок передан по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Срок действия договора определен в п. 7.2 Договора и составляет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке из ЕГРН государственная регистрация права на участок произведена ДД.ММ.ГГГГ. В приложении № к договору аренды № определен размер годовой арендной платы, составляющей 4 827 рублей 52 копейки. Арендная плата должна вноситься арендатором ежеквартально в сроки до 15 февраля за первый квартал, до 15 мая за второй квартал, до 15 августа за третий квартал, до 15 ноября за четвертый квартал. Пунктом 4.2 Договора определено за нарушение условий Договора арендатору начисляются пени за каждый день просрочки в размере 0,1 % не перечисленного срока платежа, ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена претензия с предложением в досудебном порядке расторгнуть договор аренды и оплатить образовавшуюся задолженность в размере арендной платы 10 660 рублей 16 копеек и пени в размере 292 рубля 87 копеек.

Представитель истца администрации Тобольского муниципального района в судебное заседание не явился, извещен, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен.

Судом, в соответствии со ст.167, ст.233 ГПК РФ определено рассмотреть гражданское дело по существу в порядке заочного производства в отсутствие не явившихся лиц, поскольку представитель истца при подаче искового заявления не возражает о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Тобольского муниципального района и ФИО1 заключен договор аренды № земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером №, сроки арендной платы установлены пунктом 2.2 договора. Договор действует с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п.7.2 договора). В случае невнесения арендной платы в установленный срок, арендатор уплачивает неустойку (пеню) в размере 0,1% не перечисленного в срок платежа за каждый день просрочки (п.4.2 договора). Приложением № к договору аренды является расчет арендной платы. Договор подписан сторонами, зарегистрирован в установленном законом порядке. Факт передачи земельного участка в аренду подтверждается актом приема-передачи к договору.

Арендатор обязался своевременно оплачивать арендную плату за указанное имущество.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером <адрес> находится в аренде, арендатором указан ФИО1.

Суду представлено реестровое дело на земельный участок с кадастровым номером <адрес>, в котором имеется заявление ФИО1 о регистрации договора аренды, договор аренды, расчет арендной платы, акт приема-передачи и другие документы.

Суду представлен расчет задолженности по арендной плате и пени по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляет 38 898 рублей 29 копеек, пени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 4 094 рубля 84 копейки.

На основании п.п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В силу ст. ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствии со статьями 606, 607 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В силу пункта 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В силу пункта 2 статьи 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

На основании ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Согласно статье 22 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Кроме указанных в пункте 1 настоящей статьи случаев, аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случаях, перечисленных в пункте 2 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 45 ЗК РФ аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Кроме того, в соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, своевременно производить платежи за землю.

В силу п. 2.1.3 договора аренды земельного участка, арендодатель вправе требовать расторжения в результате невнесения арендной платы более двух раз подряд по истечении срока платежа, использования земельного участка не с целевым назначением.

Кроме того, под "использованием земельного участка" понимается непосредственное использование земельного участка в соответствии с договором, исходя из категории земельного участка и вида его разрешенного использования.

В соответствии со ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 619 и пункту 3 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.

Поскольку положения статей 619, 620 ГК РФ не содержат запрета на досрочное расторжение договора аренды по иным основаниям, не предусмотренным в данных нормах, стороны при заключении договора вправе установить основания для досрочного расторжения договора и условия такого расторжения.

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Обращаясь в суд с требованиями о расторжении договора аренды истец ссылается на то, что арендатор не выполняет обязанность по оплате арендной платы.

Материалами дела установлено, что арендатор ФИО1 обязательств, принятых на себя по условиям договора аренды не выполняет, обязательства по своевременному и полному внесению арендных платежей исполняются ненадлежащим образом.

Доказательств, исключающих возможность использования земельного участка в соответствии с условиями договора аренды, ФИО1 представлено не было.

До настоящего времени указанный земельный участок ответчиком не возвращен.

Суду не представлено доказательств погашения ответчиком ФИО1 задолженности по арендным платежам в сумме 10 660 рублей 16 копеек, пеней 292 рубля 87 копеек, в связи с чем, суд приходит к выводу, что указанная денежная сумма ответчиком истцу не уплачена.

При определении размера долга суд принимает за основу расчет суммы задолженности истца, признавая его соответствующим договору. Расчет произведен истцом в соответствии с расчетными земельными платежами, с учетом порядка определения размера арендной платы, иного расчета суду не представлено.

При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате обоснованы, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца, также обоснованы требования о расторжении договора аренды.

Также истцом заявлено требование о взыскании с ответчика пени за несвоевременное внесение арендных платежей в размере 292 рубля 87 копеек.

В соответствии с п.4.2 договора от ДД.ММ.ГГГГ арендатор уплачивает неустойку (пеню) в размере 0,1% не перечисленного в срок платежа за каждый день просрочки.

Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании ч.1 ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика государственная пошлина в размере 711 рублей 71 копейка в доход местного бюджета (300 рублей за требование неимущественного характера и 411 рублей 71 копейка за требование о взыскании арендной платы).

Других доказательств не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать с ФИО1 в пользу администрации Тобольского муниципального района Тюменской области задолженность по арендной плате в сумме 10 660 рублей 16 копеек, пеней 292 рубля 87 копеек по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 292 (десять тысяч двести девяносто два) рубля 87 копеек.

Расторгнуть договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией Тобольского муниципального района Тюменской области и ФИО1.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета Тобольский муниципальный район в размере 711 (семьсот одиннадцать) рублей 71 копейку.

Ответчик ФИО1 вправе подать в Тобольский районный суд Тюменской области, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, в Тюменский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Тобольский районный суд Тюменской области.

Председательствующий: