УИД 77RS0032-02-2025-008299-96
Дело № 2-5890/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2025 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5890/25 по иску МКУ «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» адрес к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
установил:
МКУ «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» адрес обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца неосновательное обогащение за использование земельного участка за период с 31.03.2022 по 26.03.2025 в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик с 31.10.2012 является собственником объекта незавершенного строительства (доля в праве 4111155800) с кадастровым номером 76:23:010101:1485 по адресу: адрес, в районе д. 11, корп. 2. Объект незавершенного строительства расположен на земельном участке с кадастровым номером 76:23:020813:42. Указанный объект введен в эксплуатацию, здание поставлено на кадастровый учет 03.10.2017 с кадастровым номером 76:23:020813:169, а объект незавершенного строительства не снят с кадастрового учета. ФИО1 использует часть земельного участка общей площадью 3055 кв.м с кадастровым номером 76:23:020813:42, расположенного по адресу: адрес, с видом разрешенного использования: для строительства административно-торгового здания (1-й этап-помещения в осях 1-4) и трансформаторной подстанции с инженерными коммуникациями. Между сторонами не заключался договор аренды земельного участка, правоустанавливающие документы на земельный участок у ответчика отсутствуют. Площадь земельного участка, используемая ФИО1, составляет 81 кв.адрес задолженности за фактическое использование земельного участка за период с 31.03.2022 по 26.03.2025 составляет сумма 03.04.2025 истцом в адрес ответчика было направлено предписание с требованием о погашении задолженности, которая была оставлена ФИО1 без удовлетворения.
Представитель истца МКУ «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причин неявки не сообщила, письменных возражений в суд не направила.
Дело рассмотрено судом в отсутствие извещенных надлежащим образом истца и ответчика, по правилам ч.4, ч.5 ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата, а также иная плата, предусмотренная ЗК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 22 ЗК РФ размер арендной платы определяется договором аренды.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного суда РФ, приведенной в Постановлениях от 29.06.2010 г. N 241/10 и от 15.11.2011 г. N 8251/11, и правовой позиции Верховного Суда РФ, приведенной в определениях от 14.11.2014 г. и от 27.08.2015 г., фактическое пользование земельными участками без надлежащего оформления прав на них образует на стороне пользователя неосновательное обогащение (в размере, эквивалентном арендной плате за период пользования землей), которое может быть взыскано потерпевшим в порядке ст. 1102 ГК РФ.
По смыслу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило (ст. 1105 ГК РФ).
Из содержания данной правовой нормы следует, что неосновательным считается приобретение или сбережение имущества, не основанное на законе, ином правовом акте либо сделке, то есть о неосновательности приобретения (сбережения) можно говорить, если оно лишено законного (правового) основания: соответствующей нормы права, административного акта или сделки (договора).
Из анализа норм, приведенных в ст. 1102 ГК РФ, следует, что для возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения необходимо одновременно наличие трех условий: наличие обогащения; обогащение за счет другого лица; отсутствие правового основания для такого обогащения.
На основании ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, ФИО1 является собственником 4111/155800 доли объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 76:23:010101:1485 по адресу: адрес, в районе д. 11, корп. 2, о чем в Едином государственном реестре недвижимости была внесена регистрационная запись от 31.10.2012 № 76-76/19/017/2012-136.
Указанный объект расположен на земельном участке с кадастровым номером 76:23:020813:42, площадью 3055 кв.м, по адресу: адрес.
На основании разрешения от 20.09.2017 № 76-301000-103-2017 объект введен в эксплуатацию, здание поставлено на кадастровый учет 03.10.2017 с кадастровым номером 76:23:020813:169, при этом объект незавершенного строительства не снят с кадастрового учета.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указал, что ответчик пользуется земельным участком площадью 81 кв.м в отсутствие заключенного с истцом договора аренды.
Материалами дела подтверждается, что в досудебном порядке истцом в адрес ответчика была направлено предписание от 03.04.2025 с предложением о добровольном погашении образовавшейся задолженности.
Между тем, до настоящего времени оплата со стороны ответчика не производилась, в досудебном порядке требования истца стороной ответчика исполнены не были. Доказательств обратного ответчиком в материалы дела не представлено.
Истцом заявлены требования о взыскании с ФИО1 неосновательного обогащения за пользование земельным участком площадью с кадастровым номером 76:23:020813:42, расположенным по адресу: адрес, за период с 31.03.2022 по 26.03.2025 в размере сумма
Так, разрешая заявленные требования истца, суд полагает необходимым отметить, что согласно положениям ч. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
С момента осуществления государственной регистрации права собственности на вышеуказанный объект незавершенного строительства ответчик непрерывно пользовался вышеуказанным земельным участком.
Отсутствие между сторонами заключенного надлежащим образом договора аренды земельного участка не освобождает ответчика от обязанности оплачивать пользование земельным участком в сумме, соответствующей размеру арендной платы, определяемой по правилам ст. 65 ЗК РФ в порядке, установленном органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления.
Согласно расчету истца задолженность ответчика за фактическое пользование земельным участком с кадастровым номером 76:23:020813:42, общей площадью 3055 кв.м, используемой площадью 81 кв.м, за период с 31.03.2022 по 26.03.2025 составляет сумма
Расчет годовой арендной платы выполнен в соответствии с Постановлением Правительства адрес от 03.04.2020 №303-п.
Суд, проверив расчет истца, сопоставив его с материалами дела, считает его арифметически верным и полагает возможным положить его в обоснование выносимого по делу решения.
Исходя из того, что ответчик фактически без заключения договора пользуется земельным участком, не внося соответствующую плату, тем самым сберегая денежные средства, подлежащие уплате за пользование земельным участком, суд приходит к выводу, что на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение, которое подлежит взысканию с ФИО1 в пользу истца.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неосновательное обогащение за фактическое пользование земельным участком с кадастровым номером 76:23:020813:42, общей площадью 3055 кв.м, используемой площадью 81 кв.м, за период с 31.03.2022 по 26.03.2025 в размере сумма
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета адрес государственная пошлина в размере сумма, от уплаты которой при подаче искового заявления истец был освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования МКУ «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» адрес к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу МКУ «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» адрес (ИНН <***>) неосновательное обогащение за фактическое пользование земельным участком с кадастровым номером 76:23:020813:42, общей площадью 3055 кв.м, используемой площадью 81 кв.м, за период с 31.03.2022 по 26.03.2025 в размере сумма
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья Попов Б.Е.
Решение изготовлено в окончательной форме 16 октября 2025 года.