УИД 93RS0007-01-2025-004485-97

Дело № 2-2511/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мариуполь 28 ноября 2025 года

Ильичевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе председательствующего судьи Марковой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кухтиной Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Муниципального образования городской округ Мариуполь об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением в обосновании указав, что 14 января 2022 года умерла ее мать ФИО2, после смерти которой открылось наследство в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Истец, как наследник по закону после смерти матери, фактически принял наследство, был зарегистрирован с наследодателем по одному адресу. Нес расходы по оплате коммунальных платежей. При обращении в 2025 году к нотариусу ему было дано разъяснение, в соответствии с которым, нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по мотивам пропуска срока и разъясняет наследнику возможность обращения в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Ввиду отсутствия возможности получения свидетельства о праве на наследство во внесудебном порядке, просит установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей 14 января 2022 года, и признать право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился. О времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом. В адрес суда направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает.

Представитель ответчика администрации муниципального округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, а также третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление имущественных и земельных отношений администрации городского округа Мариуполь в судебное заседание не явились. О дате и времени судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом. В адрес суда ходатайств, в том числе об отложении судебного заседания, не направили.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Суд, изучив доводы истца, изложенные в иске, оценив доказательства по делу, на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 4 ФКЗ от 04 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народно Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Донецкой Народной Республики» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со до принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

Частью 1 ст. 55 ГПК РФ предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статьей 56 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В силу ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин Российской Федерации вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ, если наследодатель не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Первую очередь в соответствии с п. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ составляют дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о наследовании" от 29 мая 2012 года N 9, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства о праве собственности на строение от 03 февраля 1998 года, регистрационный номер 221 от 03 февраля 1998 года (л.д. 16), ФИО2 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно техническому паспорту Новоазовского районного бюро технической инвентаризации от 28 января 1998 года, собственником спорного жилого дома (л.д. 17-21).

ФИО2, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, умерла 14 января 2022года, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЖТ № (л.д. 22).

Наследником первой очереди после смерти последней является ее сын ФИО1, что следует из свидетельства о его рождении II-НО № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).

Брак между ФИО3 и ФИО2 был расторгнут до ее смерти в 03 февраля 1998 года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака <...> от 03 февраля 1998 года, в связи с чем к наследникам ФИО3 не относится.

Истец на момент смерти матери был зарегистрирован по адресу: <адрес>, что установлено из штампа в паспорте истца (л.д. 12).

После смерти ФИО2 наследственных дел не открывалось (л.д. 45).

Согласно выпискам ЕГРН от 24 октября 2025 года, предоставленным ППК «Роскадастр» по ДНР на запрос суда, на здание, расположенное по адресу: РФ, ДНР, <адрес>, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д. 47-49).

Истец ФИО1 несет бремя содержания наследственного имущества с момента смерти матери, о чем свидетельствуют предоставленные в материалы дела копии квитанций об оплате коммунальных услуг (л.д. 24-33).

Таким образом, собственником спорного имущества жилого дома, расположенного по адресу: РФ, ДНР, <адрес>, при жизни являлась ФИО2, после смерти которой фактически принял наследство ее сын ФИО1, который в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, вступил во владение и в управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению и защите от посягательств или притязаний иных лиц, несет бремя его содержания.

Ответчиком в соответствии со ст.ст. 12, 56-57, 59-61, 71 ГПК РФ не представлено суду обоснованных возражений по поводу невозможности признания за истцом права собственности на спорное недвижимое имущество в порядке наследования.

Каких-либо иных наследников, претендующих на наследство, открывшееся после смерти ФИО2, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Администрации Муниципального образования городской округ Мариуполь об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ, (паспорт гражданина РФ № № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей 14 января 2022 года.

Признать за ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ, (паспорт гражданина РФ № № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом, общей площадью 71,7 кв.м, жилой площадью 33,7 кв.м, расположенный по адресу: РФ, ДНР, <адрес>, после смерти ФИО2, умершей 14 января 2022 года.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Маркова Е.В.

Решение в окончательной форме изготовлено в совещательной комнате 28 ноября 2025 года.

Председательствующий Маркова Е.В.