РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес

23 января 2023 года

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1000/2022 по административному иску ФИО1 к заместителю руководителя УФНС России по адрес о признании бездействия незаконным и возложении обязанности,

установил:

Административный истец ФИО1 обратился с административным иском к УФНС России по адрес о признании бездействия незаконным и возложении обязанности.

В обоснование своих требований, административный истец указал, что 01.09.2021 судья Крымского районного суда адрес фио, рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №17 по адрес к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности, приняла решение: административные требования Межрайонной ИФНС России №17 по адрес к фио удовлетворить частично. Взыскать с фио в пользу ИФНС №17 России по адрес задолженность по транспортному налогу за 2017-2018 в размере сумма, пени в размере сумма, а всего сумма Решение вступило в законную силу. 14.03.2022 фио обратился с заявлением в УФНС по адрес в котором просил произвести проверку по случаю необоснованного начисления транспортного налога за период времени 2014-2016, которые аннулированы решением Крымского районного суда адрес, а также предоставить реквизиты для оплаты транспортного налога с учетом решения Крымского районного суда в соответствии с имеющимися льготами за 2017-2018 года. По данному обращению поступил ответ, согласно которому обращение в части начсиления транспортного налога направлено в УФНС России по адрес и УФНС России по адрес. Транспортный налог налоговыми органами адрес ФИО1 не начислялся. 20.04.2022 из УФНС России по адрес ФИО1 поступил ответ, что по решению Крымского районного суда адрес от 01.09.2021 по делу №2а-2344/2021 ранее возникшие налоговые обязательства по уплате транспортного налога в сумме сумма за налоговые периоды 2014-2015 года аннулированы. 13.04.2022 из УФНС России по МО поступил ответ №17-15/024186 согласно которому за ФИО1 числится задолженность за период с 2015 по 2020 по транспортному налогу в сумме сумма и пени сумма, за 2015 – сумма, 2016 – сумма, 2017-2019 руб., 2018 – сумма, 2019 – сумма, 2020 – сумма данные ответ административный истец обжаловал вышестоящему должностному лицу и был получен ответ о признании незаконным начисления налога за 2015-2016 г., поскольку на указанный период имеется решение суда. При этом в карточке налогоплательщика числится задолженность за ФИО1

Административный истец в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель административного ответчика ИФНС России по адрес в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п.1 ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Согласно п.1, п.3 ст.363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В соответствии со ст.ст.396, 408 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, 01.09.2021 судья Крымского районного суда адрес фио, рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №17 по адрес к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности, приняла решение: административные требования Межрайонной ИФНС России №17 по адрес к фио удовлетворить частично. Взыскать с фио в пользу ИФНС №17 России по адрес задолженность по транспортному налогу за 2017-2018 в размере сумма, пени в размере сумма, а всего сумма Решение вступило в законную силу.

Согласно письму от 13.04.2022 из УФНС России по МО №17-15/024186 за ФИО1 числится задолженность за период с 2015 по 2020 по транспортному налогу в сумме сумма и пени сумма, за 2015 – сумма, 2016 – сумма, 2017-2019 руб., 2018 – сумма, 2019 – сумма, 2020 – сумма

В соответствии с п.1, п.3 ст.69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Управлением ФНС по адрес в адрес административного истца направлен ответ на обращение от 28.06.2022 №17-22/043566@ согласно которому, транспортный налог за 2016-2020 исчислен с учетом льготы в виде уменьшения на 50% ставки транспортного налога в соответствии с Законом адрес от 24.11.2004 №151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в адрес». Дополнительно сообщено, что решение Крымского районного суда по делу №2а-2344/2021 не содержит указаний о проведении в отношении транспортного средства Хюндай SOLARIS (регистрационный знак ТС) перерасчёта по транспортному налогу. По состоянию на 01.01.2015 задолженность по транспортному налогу карточке расчетов с бюджетом отсутствовала. Транспортный налог за 2014-2016 исчислен по срокам уплаты, наступившим в 2015-2017 годах, т.е позднее 01.01.2015. По состоянию на 21.06.2022 в карточке расчетов бюджета по транспортному налогу в ИФНС России №21 по Москве числится задолженность по налогу в размере сумма, пени сумма

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требования ФИО1 к заместителю руководителя УФНС России по адрес о признании бездействия незаконным и возложении обязанности .

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174 - 180 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к заместителю руководителя УФНС России по адрес о признании бездействия незаконным и возложении обязанности – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

ФИО2

Мотивированное решение изготовлено 23 января 2023 года.