Дело №а-57/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации 27 февраля 2023 года <адрес>
<адрес>судг. Грозного в составе:
судьи Заурбекова Ю.З.,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административномуискуФИО2 ФедеральнойналоговойРосси
по Чеченской Республике к ФИО1 по страховым взносам,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 налоговой службы России по Чеченской Республике (далее – УФНС) обратился в суд с административным иском о взыскании с ФИО1 (ИНН <***>) задолженности в виде недоимки по уплате страховых взносов и пени в сумме 19580 рублей 36 копеек, в том числе:
-страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ) налог в размере 15438 рублей 97 копеек и пени на них в размере 104 рублей 98 копеек;
-страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ФИО2 фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды с ДД.ММ.ГГГГг. в размере 4009 рублей 15 копеек и пени на них в размере 27 рублей 26 копеек.
В обоснование своих требований административный истец указал, что ФИО1 состоит в качестве налогоплательщика в УФНС России по ЧР и потому в соответствии с налоговым законодательством обязан уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст.69,70 НК РФналогоплательщику были направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов и пени: № об уплате задолженности по налогам и пени образовавшейся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
В установленный срок обязанность по уплате налога ответчиком не исполнена, в связи с чем УФНС просит удовлетворить их исковые требования по взысканию налога в полном объеме.
В силу ст.4 ФИО2 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» дело подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодеком административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).
В судебное заседание ФИО2 административного истца - УФНС России по ЧР, надлежащим образом извещенный судом о времени и месте рассмотрения административного дела не явился. В своём заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 истца, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный судом о времени и месте рассмотрения административного дела, в суд не явился об уважительности причин неявки суд не известил.
При таких обстоятельствах, у суда имеются основания признать надлежащим извещение ФИО1 и рассмотреть дело в соответствии с ч. 2 ст.289 КАС РФв отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи286Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с ФИО2 законом функциями контроля за уплатой обязательных платежейвправе обратиться в суд с административным исковым заявлением овзысканиис физических лиц денежных сумм, в счетуплатыустановленных законом обязательныхплатежейи санкций, если у этих лиц имеется задолженность пообязательнымплатежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срокуплатыденежной суммы и ФИО2 законом не предусмотрен иной порядоквзысканияобязательныхплатежейи санкций.
Обязанность гражданина платить законно установленные налоги установлена ст.57 КонституцииРФ и ст.23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).
В силу ст.28 ФИО2 закона от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Обобязательномпенсионномстрахованиив Российской Федерации" (ред.от ДД.ММ.ГГГГ) страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего ФИО2 закона, уплачиваютстраховыевзносыв фиксированном размере в порядке, установленном ФИО2 законом "О страховых взносахв Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социальногострахованияРоссийской Федерации, ФИО2 фонд обязательного медицинскогострахования".
Фиксированный размерстраховоговзносаопределяется в соответствии с ФИО2 законом "ОстраховыхвзносахвПенсионныйфонд Российской Федерации, Фонд социальногострахованияРоссийской Федерации, ФИО2 фонд обязательного медицинскогострахования".
До ДД.ММ.ГГГГ вопросы, связанные с исчислением и уплатойстраховыхвзносовв Пенсионный фонд РФнаобязательное пенсионное страхование, ФИО2 фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинскоестрахование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатойстраховыхвзносови привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховыхвзносов, регулировались ФИО2 законом от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «Остраховыхвзносахв Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социальногострахованияРоссийской Федерации, ФИО2 фонд обязательногомедицинскогострахования».
В силу положений ФИО2 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховыхвзносовна обязательное пенсионное, социальное имедицинское страхование», начиная с ДД.ММ.ГГГГ, на налоговые органы возложены полномочия по администрированиюстраховыхвзносов.
Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления)страховыхвзносовв государственные внебюджетные фонды Российской Федерации осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.
В соответствии с ст.23Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги (пп.1 п.1), плательщики страховых взносовобязаны уплачивать установленные настоящим кодексом страховые взносы (пп.1 п.3.4).
Согласно п.3 ст.8 НК РФподстраховымивзносамипонимаются обязательные платежи, в том численаобязательноепенсионноестрахование обязательное социальноестрахованиена случай временной нетрудоспособности.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносовпризнаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с ФИО2 законами о конкретных видах обязательного социальногострахования: в числе других указаны индивидуальные предприниматели.
В соответствии с пп. 9, 14 п. 1 ст.31 НК РФ, налоговые органы вправевзыскиватьнедоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски:овзысканиинедоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.
В соответствии с пунктом 1 статьи48 НК РФв случае неисполнения налогоплательщиком (плательщикомсборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога,сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об их уплате, вправе обратиться в суд с заявлениемовзысканииналога,сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В силу п.1 ст.45, п.1 ст.69 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога и (или) пени является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, то есть письменного извещения о неуплаченной сумме налога и обязанности уплатить ее в установленный срок.
Пунктом 2 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен ФИО2 законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Согласно ч. 2 ст.286 КАС РФадминистративное исковое заявление овзыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
02.03.2022г. мировым судьей судебного участка № (и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> ЧР) был вынесен судебный приказ овзысканиис ФИО1 задолженности по налоговым платежам в размере 19580 руб. 36 коп. и государственной пошлины в размере 391 руб. 60 коп.
Определением мирового судьи судебного участка № (и.о. мирового судьи судебного участка №<адрес> ЧР) от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ №а-11-01/22 отменен.
С административным исковым заявлением налоговаяинспекция обратилась в суд 23.09.2022г.
Таким образом, срок для обращения в суд с указанными административными требованияминалоговыморганом не пропущен.
Согласно ч.4 ст.289 КАС РФобязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Пунктами 2 и 3 статьи 52 НК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
Из материалов дела следует, что административный ответчик ФИО1 состоит в качестве налогоплательщика в УФНС России по ЧР, и за ним образовалась задолженность по уплате - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ) налог в размере 15438 рублей 97 копеек и пени на них в размере 104 рублей 98 копеек; страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ФИО2 фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды с ДД.ММ.ГГГГг. в размере 4009 рублей 15 копеек и пени на них в размере 27 рублей 26 копеек.
Ответчику направлялось требование об уплате налога, сбора, страховых взносов и пени: № об уплате задолженности по налогам и пени образовавшейся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик доказательств уплаты задолженности по налогам, сборам, образовавшейся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, суду не представил, поэтому административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно положениям ст.ст.48,70 НК РФ несвоевременная уплата налога предусматривает возможность применения налоговым органом такой обеспечительной меры как взыскание пени.
В соответствии со ст.75 НК РФпеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (ч.1). Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (ч.2). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (ч.3). Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора по процентной ставке равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ч.4).
Суд, признав представленные административным истцом доказательства достоверными и достаточными, считает, что административные исковые требования административного истца УФНС России по ЧР полежат удовлетворению в полном объеме.
В связи с удовлетворением требований истца, в соответствии со ст. 103 КАС РФ, ст.333.19 НК РФс ФИО1 подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина в размере 783 руб. 21 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО2 налоговой службы России по Чеченской Республике к ФИО3 о взыскании недоимки по страховым взносам и пени, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО4, ИНН <***>, недоимки по:
-страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ) налог в размере 15438 рублей 97 копеек и пени на них в размере 104 рублей 98 копеек;
-страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ФИО2 фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды с ДД.ММ.ГГГГг. в размере 4009 рублей 15 копеек и пени на них в размере 27 рублей 26 копеек. На общую сумму 19580 руб. 36 копеек.
Реквизиты взыскателя (налогового органа): расчетный счет: №;
ИНН:<***>;
КПП:201401001;
Получатель: УФК по ЧР (УФНС России по ЧР);
Банк получателя: Отделение - НБ Чеченская <адрес>/УФК по Чеченской Республике <адрес>;
БИК:019690001; ОКТМО:96701000;
КБК: 18№.
Взыскать сФИО5 доход государства государственную пошлину в размере 783 рубля 21 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Октябрьский районный суд <адрес> в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда ЧР в течение одного месяца со дня его принятия.
Судья Ю.З. Заурбеков
Копия верна