61RS0012-01-2022-006050-60 Дело № 2-3207/2022

Мотивированное решение изготовлено 05.10.2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2022 года г. Волгодонск

ул. Морская, 108

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Тушиной А.В.,

при секретаре Киричкове И.В.,

с участием представителя заявителя ФИО1,

заинтересованного лица ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению имуществом , заинтересованные лица: Бобик ФИО16, ФИО13 ФИО17, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в , об установлении факта принадлежности доли в квартире к выморочному имуществу и признании права муниципальной собственности на долю в квартире,

УСТАНОВИЛ:

КУИ обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности доли в квартире к выморочному имуществу и признании права муниципальной собственности на долю в квартире.

В обоснование требований указано следующее. ДД.ММ.ГГГГ в КУИ города поступило заявление ФИО13 ФИО18 с просьбой начать процедуру выкупа 1/3 части , расположенной по , принадлежащей муниципальному образованию Волгодонск». При подготовке ответа на заявление выяснилось, что жилое помещение (квартира) с кадастровым номером №, площадью 33,3 кв.м, расположенное по адресу: , находится в общей долевой собственности. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости доли в общей долевой собственности на квартиру определены следующим образом: 1/3 доли в праве собственности на квартиру принадлежит Бобик ФИО19, 1/3 доли в праве собственности на квартиру ФИО13 ФИО20, 1/3 доли в праве собственности на квартиру за конкретным правообладателем не зарегистрирована. Таким образом, не зарегистрированная за конкретным правообладателем 1/3 доли в праве собственности на квартиру представляет собой выморочное наследственное имущество, оставшееся после смерти гр. ФИО4 ФИО23 и ФИО4 ФИО24. В 1993 году сын вышеуказанных лиц - ФИО5 совместно с супругой ФИО4 ФИО22 получили в собственность квартиру, расположенную по адресу: . ФИО4 ФИО21 умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство на принадлежащую ему часть квартиры; при этом наследниками первой очереди выступили его супруга (ФИО6) и его родители (ФИО7 и ФИО9). Нотариусом ФИО10 было заведено наследственное дело № умершего ФИО11. Супруга умершего ФИО11 - ФИО4 ФИО28 - оформила свои наследственные права, однако приняла наследство фактически, продолжая проживать в спорной квартире. Размер ее доли составил 4/6 (2/3) доли в праве собственности на квартиру. После ее смерти в 2012 году, принадлежащее ей имущество унаследовали ее наследники ФИО3 (1/3 доли в праве собственности) и ФИО12 (1/3 доли в праве собственности), после смерти которой имущество получила ФИО13 (1/3 доли в праве собственности). Родители умершего ФИО5 - ФИО4 ФИО25 и ФИО4 ФИО31 - свои наследственные права на 1/3 доли в праве собственности на спорную квартиру не оформили, фактически наследство не приняли. ФИО4 ФИО26 умерла ДД.ММ.ГГГГ году, ФИО4 ФИО27 умер ДД.ММ.ГГГГ году. Информация об открытии наследственных дел после смерти этих лиц отсутствует. Все вышеуказанные обстоятельства были установлены решением Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №. Таким образом, 1/3 доли в праве собственности в квартире, расположенной по адресу: , является выморочным имуществом и должна быть принята в муниципальную собственность. Просят установить имеющий юридическое значение факт выморочности наследственного имущества - 1/3 доли в общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) с кадастровым номером №, площадью 33,3 кв.м, расположенное по адресу: , и признать право муниципальной собственности муниципального образования «» на выморочное имущество -1/3 доли в общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) с кадастровым номером 61:48:0040226:2593, площадью 33,3 кв.м, расположенное по адресу: .

В судебном заседании представитель КУИ ФИО1, действующая на основании доверенности №.35.1-43/587 от ДД.ММ.ГГГГ на удовлетворении заявленных требований настаивала, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Заинтересованное лицо Бобик ФИО29 в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований КУИ .

Заинтересованные лица: ФИО13 ФИО30, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в в судебное заседание не явились, уведомлялись о времени и месте рассмотрения дела.

С учетом положений статьи 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, с участием представителя истца.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, и дав правовую оценку представленным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что на основании п. 3.42 Положения о Комитете по управлению имуществом Администрации , утвержденного решением Волгодонской Городской Думы № от ДД.ММ.ГГГГ, Комитет по управлению имуществом вступает в наследство на выморочное имущество, переходящее в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования «».

Как следует из договора на передачу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Дирекцией строящейся Ростовской атомной станции в лице муниципального предприятия «Квартира», действующего на основании Устава, утвержденного решением горисполкома № от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО4 ФИО32, в пользу последнего, передана в совместную собственность квартира, состоящая из 1-ой комнаты, общей площадью 34,6 кв.м., в том числе, жилой 17,0 кв.м., расположенная по адресу: .

ФИО4 ФИО33 умер ДД.ММ.ГГГГ года

После смерти ФИО11 открылось наследство на принадлежащую ему часть квартиры. Наследниками первой очереди выступили супруга ФИО6, и родители ФИО7 и ФИО9.

Как следует из материалов дела и установлено судом, нотариусом г. Волгодонска ФИО10 было заведено наследственное дело № 81/95 умершего ФИО11.

Супруга умершего ФИО11 - ФИО4 ФИО34 - оформила свои наследственные права, фактически продолжая проживать в спорной квартире, размер ее доли составил 4/6 (2/3) дли в праве собственности на квартиру.

После смерти ФИО6 в 2012 году принадлежащее ей имущество унаследовали ее наследники ФИО3 (1/3 доли в праве собственности) и ФИО12 (1/3 доли в праве собственности), после смерти которой имущество получила ФИО13 (1/3 доли в праве собственности).

Родители умершего ФИО11 - ФИО4 ФИО35 и ФИО4 ФИО36 - свои наследственные права на 1/3 долю в праве собственности в спорной квартире не оформили, фактически наследство не приняли.

ФИО4 ФИО37 умерла ДД.ММ.ГГГГ году, ФИО4 ФИО38 умер ДД.ММ.ГГГГ году.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес КУИ от ФИО2 поступило заявление о выкупе 1/3 доли в праве собственности в вышеуказанной квартире.

В ходе рассмотрения заявления ФИО13 КУИ было установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, с кадастровым номером №, общей площадью 33,3 кв. м, расположенная по адресу: , находится в общей долевой собственности, в частности, 1/3 доли в праве собственности принадлежит Бобик ФИО39, 1/3 доли в праве собственности принадлежит ФИО13 ФИО40, 1/3 доли в праве собственности за конкретным правообладателем не зарегистрирована.

Решением ФИО8 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, исковые требования ФИО14 к ФИО15, Администрации , нотариусу ФИО10 об определении доли в наследственном имуществе, включении имущества в наследственную массу были удовлетворены. Также были удовлетворены встречные исковые требования ФИО3 к ФИО14 об определении долей в квартире и включении имущества в наследственную массу, третьи лица Комитет по управлению имуществом , удовлетворены.

Решением суда были определены доли в квартире, расположенной по адресу: , а именно, по 1/2 (одной второй) доле за каждым: ФИО11, умершим ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также 2/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: , включены в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

На основании п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Далее, в п. 1 ст. 1151 ГК РФ определено, что в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит в качестве выморочного имущества жилое помещение, находящееся на соответствующей территории.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется.

Это означает, что при переходе выморочного имущества в собственность муниципального образования акта принятия наследства не требуется: считается, что муниципальное образование приобретает наследство в силу действия ст. 1151 ГК РФ.

Статья 1153 ГК РФ определяет способы принятия наследства. Так, по общему правилу принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу по месту открытия наследства письменного заявления, в котором наследник просит в письменной форме выдать свидетельство о праве на наследство.

Согласно ст. 1116, 1151, 1162, 1175 ГК РФ такое выморочное имущество, как жилое помещение, переходит в порядке наследования по закону в собственность того муниципального образования, на территории которого указанное жилое помещение расположено.

Однако в силу того, что наследственное дело по заявлениям ФИО7 и ФИО9 было открыто еще в 1995 году, отсутствует возможность оформить право муниципальной собственности на выморочное имущество в общем порядке (путем обращения к нотариусу за свидетельством о праве на наследство). Правовая неопределенность в статусе имущества не позволяет муниципальному образованию «» реализовать это имущество заинтересованным лицам, а ФИО3 и ФИО13 не могут приобрести это имущество по праву преимущественного приобретения доли в общей долевой собственности, предусмотренному статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 5 Закона РФ N 4462-I нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных данным законом.

Таким образом, законодательно не урегулирован вопрос о процедуре получения вышеуказанных сведений органами местного самоуправления.

В соответствии с п. 2 ст. 1116 ГК РФ к наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 ГК РФ.

В соответствии со ст. 218 ч. 2 п. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам - его наследникам, а при отсутствии таковых имущество считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону - к Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям (ст. 1116 ГК РФ).

Более того, принятие выморочного имущества является обязанностью муниципального образования, т.к. оно не может от него отказаться согласно ст. 1157 ГК РФ.

В п. 3 ст. 1151 ГК РФ установлено, что порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. Причем предусмотрено, что передается не право на принятие наследства, а само наследственное имущество. При принятии наследства указанные субъекты и их органы могут действовать от имени государства в рамках предоставленных им полномочий.

В п. 5 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" определено, что на основании п. 3 ст. 1151 ГК РФ, а также ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей ГК РФ" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 432).

Статья 215 ГК РФ устанавливает, что от имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 данного кодекса, а именно органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с пунктом 3.42 Положения о Комитете по управлению имуществом Администрации , утвержденного решением Волгодонской Городской Думы №29 от 05 марта 2008 года, Комитет по управлению имуществом вступает в наследство на выморочное имущество, переходящее в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования «Город Волгодонск».

Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, находящимися в материалах дела, исследованными в судебном заседании.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст. ст. 59, 60 ГПК РФ, и вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливают обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Анализируя изложенное, суд считает необходимым заявление Комитета по управлению имуществом Администрации - удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК суд,

РЕШИЛ:

Установить факт, что 1/3 доли в общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) с кадастровым номером 61:48:0040226:2593, площадью 33,3 кв.м, расположенное по адресу: , является выморочным имуществом.

Признать право собственности за муниципальным образованием "" на 1/3 доли в общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) с кадастровым номером №, площадью 33,3 кв.м, расположенное по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.