КОПИЯ Дело №
УИД 93RS0005-01-2025-007596-85
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 октября 2025 года <...>
Центрально-Городской районный суд г. Макеевки в составе:
председательствующего судьи Проценко С.В.,
при секретаре судебного заседания Дубровиной Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Макеевке в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Макеевка, третье лицо: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ФИО7, действующая от имени и в интересах истца ФИО1, обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Макеевка, третье лицо: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, мотивировав свои требования следующим.
ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО3, постоянно проживавшая по адресу: <адрес>. После её смерти открылось наследство в виде 1\2 части квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Квартира принадлежала родителям истца ФИО4 и ФИО5 в равных долях по 1\2 части каждому на основании свидетельства о праве собственности на жилье от 27.11.1997 года, выданного комиссией по приватизации жилищного фонда арендного предприятия Макеевского металлургического комбината им. Кирова. Право собственности было надлежащим образом зарегистрировано. Наследство после смерти ФИО22 фактически принял ее муж, ФИО6, отец истца на основании ст.1268 ГК Украины, закона, действовавшего на момент открытия наследства. ФИО6 проживал с наследодателем на момент открытия наследства и был зарегистрирован в наследственной квартире. Однако юридически наследство после смерти супруги ФИО6 не оформил. ДД.ММ.ГГГГ отец истца, ФИО6, умер. После его смерти открылось наследстве в виде квартиры по адресу: <адрес>. Наследство после смерти отца в установленном законом порядке, путем подачи заявления нотариусу, принял ФИО1 Он является единственным наследником после смерти отца. Других наследников нет. Нотариусом Макеевского городского нотариального округа ФИО14 в связи с подачей заявления о принятии наследства было открыто наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО6. В настоящее время истец не может надлежащим образом оформить свои наследственные права, так как отсутствует оригинал правоустанавливающего документа, свидетельство о праве собственности на жилье от 27.11.1997 года, выданного комиссией по приватизации жилищного фонда арендного предприятия Макеевского металлургического комбината им. Кирова. Получить дубликат правоустанавливающего документа не представляется возможным в связи с ликвидацией комиссии по приватизации, органа, выдавшего правоустанавливающий документ. В связи с чем дано объявление в газету «вечерняя Макеевка» по поводу утраты правоустанавливающего документа. Копии правоустанавливающих документов были получены истцом в архиве Росреестра Донецкой Народной Республики. Однако в связи с отсутствием оригиналов правоустанавливающих документов и невозможности определить наследственную массу нотариусом вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия от 03.07.2025 года №, которым истцу рекомендовано обратиться в суд. Спора о наследственном имуществе нет. Считает возможным признать за истцом. ФИО1 право собственности на вышеуказанную квартиру в порядке наследования по закону. Просит постановить решение, которым признать за ФИО1 право собственности на квартиру общей площадью 77,21 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти отца, ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1, в судебное заседание не явился, согласно поданного заявления исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить, дело рассматривать в его отсутствие, с участием его представителя ФИО7
Представитель истца ФИО7, в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление, в котором исковые требования поддержала и просила их удовлетворить, дело рассматривать в её отсутствие.
Представитель ответчика – Администрации г.о. Макеевка в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен в установленном порядке, при вынесении решения полагался на усмотрение суда, просил дело рассматривать в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица - Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом.
Участие в судебном заседании – право стороны, реализация которого зависит от их волеизъявления, при указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с требованиями ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Часть 1 ст. 12 ГПК РФ определяет, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии с положениями ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
В соответствии с со ст. 4 Федерального конституционного закона РФ от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.
В связи с вступлением в законную силу вышеуказанного Федерального конституционного закона РФ (далее – ФКЗ РФ), со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 01.01.2026 действует переходный период.
Поскольку спорные правоотношения наступили 26.03.2019 года, то есть до вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации, при разрешении данного спора судом применяется Гражданский Кодекс Украины, действовавший в период возникновения спорных правоотношений, в части не противоречащей Конституции и законодательству Российской Федерации.
Согласно ст. 316 ГК Украины, правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.
В соответствии со ст. 319 ГК Украины, собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Собственник имеет право совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону. При осуществлении своих прав и исполнении обязанностей собственник обязан соблюдать нравственные устои общества. Всем собственникам обеспечиваются равные условия осуществления своих прав.
Согласно ст. 321 ГК Украины, право собственности является нерушимым. Никто не может быть противоправно лишен этого права либо ограничен в его осуществлении.
ФИО6 и ФИО8 зарегистрировали брак 06.02.1954, актовая запись №. После регистрации брака супруге присвоена фамилия ФИО17.
ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №. В графе родители указано: отец ФИО6, мать ФИО3.
Согласно свидетельству о праве собственности на жилье от 27.11.1997, выданного Комиссией по приватизации жилищного фонда арендного предприятия Макеевского металлургического комбинат им. Кирова, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО6, ФИО3 Указанные сведения подтверждаются архивными материалами предоставленными филиалом ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике.
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №. После её смерти открылось наследство в виде 1/2 части квартиры, по адресу: <адрес>, которую принял супруг ФИО6, поскольку проживал и быть зарегистрирован вместе с наследодателем на момент открытия наследства. Указанные сведения подтверждаются записями в домовой книге на вышеуказанную квартиру.
Согласно выписке из ЕГРН квартире, расположенной по адресу: <адрес> присвоен кадастровый №.
ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, актовая запись №. После его смерти открылось наследство в виде квартиры, по адресу: <адрес>
Согласно ст. 1217 ГК Украины, наследование, осуществляется по завещанию или по закону.
Статьей 1218 ГК Украины установлено, что в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, и не прекратились вследствие его смерти. Отсутствие у наследодателя государственной регистрации его права собственности на недвижимое имущество фактически ограничивало его право распоряжаться этим имуществом, но не влияло на факт принадлежности этого имущества наследодателю на праве собственности.
Согласно ст. 1261 ГК Украины, в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Согласно части 3 статьи 1268 Гражданского кодекса Украины, наследник по завещанию либо по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если на протяжении срока, установленного статьей 1270 указанного Кодекса, он не заявил об отказе от него. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.
Согласно ч.1 ст. 1269 Гражданского кодекса Украины, наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Согласно письму нотариуса ФИО14, от 28.01.2025, по состоянию на 28.01.2025 ФИО1, от имени которого действует ФИО9, является наследником, принявшим наследство.
Постановлением нотариуса от 03.07.2025 ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в связи с отсутствием сведений, подтверждающих право наследодателя на наследственную массу.
Истцом подано объявление в городскую массовую газету «Вечерняя Макеевка» № (95) от 23.07.2025, о признании свидетельства о праве собственности на жилье утерянным.
Таким образом, судом установлено, что ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. После его смерти наследство в виде вышеуказанной квартиры принял сын наследодателя ФИО1. путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства, однако утеря правоустанавливающего документа является препятствия в реализации его прав относительно недвижимого имущества, суд считает возможным признать за ним право собственности на вышеуказанную квартиру.
Согласно отчету № об оценки недвижимого имущества от 10.07.2025, рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес> составляет 2524 920,00 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа Макеевка, третье лицо: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону - удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение провозглашено и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Донецкой Народной Республики через Центрально-Городской районный суд г. Макеевки Донецкой Народной Республики в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: /подпись/
Копия верна:
Судья С.В. Проценко