Дело №а-1583/2023

УИД №RS0№-24

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего судьи Горюновой М.С.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по <адрес> к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций.

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Управление ФНС России по <адрес> обратился в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций, в обоснование указав, что ФИО2, ИНН <***>, состоит на налоговом учете в УФНС России по <адрес> и в соответствии с п.1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ обязан уплачивать законно установленные налоги. Налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка расчета НДФЛ в отношении доходов, полученных административным ответчиком от продажи либо дарения объектов недвижимости за 2020 год. По результатам камеральной налоговой проверки ДД.ММ.ГГГГ принято решение №, в соответствии с которым налогоплательщику начислен НДФЛ в размере 52000.00 рублей, пени в размере 2235,13 рублей, штраф в размере 9100,00 рублей, которое оставлено ФИО2 без исполнения. Решение налогового органа вступило в законную силу, административным ответчиком не обжаловано. В адрес налогоплательщика выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога, которое также не исполнено в полном объеме. При обращении налогового органа с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций в судебном порядке, 01.09.2022г. мировым судьей судебного участка №<адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам и пени, ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ отменен.

Просил взыскать с административного ответчика ФИО2 (ИНН <***>) недоимку по штрафу на сумму отрицательного сальдо в размере 4788,29 рублей.

Представитель административного истца по доверенности в судебное заседание не явился, заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивал в заявленном объеме.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом путем направления повестки и размещения информации на официальном сайте суда, о причинах неявки суду не сообщил.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

По смыслу налогового законодательства, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Пунктом 1 статьи 19 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее -НК РФ) установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Налоговое законодательство в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ устанавливает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.

Согласно налоговому законодательству НДФЛ облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п.1 ст. 210 НК РФ). Под доходом же, в свою очередь, понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 НК РФ.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 38 и пункту 1 статьи 44 НК РФ обязанность исчисления и уплаты налога возникает у налогоплательщика при наличии у него объекта налогообложения и налоговой базы.

В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Пункт 1 статьи 47 НК РФ декларирует, что в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 НК РФ, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.

В силу ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с п.п.9,14 п.1 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски: о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, с ДД.ММ.ГГГГ согласно Приказу о ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № ЕД-7-4/627 межрайонные ИФНС России по <адрес> реорганизованы путем присоединения к УФНС по <адрес> и являются правопреемниками в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности этих инспекций. С ДД.ММ.ГГГГ все налогоплательщики Республики Адыгея состоят на учете в Управлении.

Административный ответчик ФИО2, ИНН <***>, состоит на налоговом учете в УФНС России по <адрес> и в соответствии с п.1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.

Налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка расчета НДФЛ в отношении доходов, полученных административным ответчиком от продажи либо дарения объектов недвижимости за 2020 год.

По результатам камеральной налоговой проверки ДД.ММ.ГГГГ принято решение №, в соответствии с которым налогоплательщику начислен НДФЛ в размере 52000.00 рублей, пени в размере 2235,13 рублей, штраф в размере 9100,00 рублей, которое оставлено ФИО2 без исполнения. Решение налогового органа вступило в законную силу, административным ответчиком не обжаловано. В адрес налогоплательщика выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога, которое также не исполнено в полном объеме.

Пунктом 1 статьи 70 НК РФ предусмотрено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимки, не превышает у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, 500 рублей, у организации или индивидуального предпринимателя- 3000 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п.4 ст. 69 НК РФ).

Пунктом 6 статьи 69 НК РФ установлено, что требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Налоговым органом соблюдены требования статей 69,70 НК РФ, в установленный срок налогоплательщику направлено требование об уплате налога и штрафа № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате НДФЛ в сумме 52000,00 рублей, пени в размере 2235,13, штраф в размере 9100,00 рублей, которое ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам и пени, ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ отменен.

По имеющимся сведениям административного истца за административным ответчиком продолжает числиться задолженность по отмененному судебному приказу.

После отмены судебного приказа, налоговый орган в пределах шестимесячного срока обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением.

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти и иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Оценивая представленные административным истцом доказательства по делу, суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных административных исковых требований, которые подлежат удовлетворению.

В силу ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Управления Федеральной налоговой службы России по <адрес> к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2, ИНН <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу УФНС России по <адрес> налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в размере 4788,29 рублей.

Реквизиты для перечисления: получатель: ИНН <***>; КПП 770801001; Управление федерального казначейства по <адрес> (Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом); номер счета получателя: 03№; Банк получателя: отделение Тула Банка России//УФК по <адрес>; расчетный счет №; БИК 017003983; КБК 18№.

Взыскать с ФИО2, ИНН <***>, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья М.С. Горюнова