Дело № 2-553/2024
УИД: 18RS0013-01-2023-003617-55
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2024 года село ФИО1
Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тимофеевой Е.В., при секретаре судебного заседания Гуковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к обществу с ограниченной ответственности «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС» о признании отношений трудовыми, о возложении обязанности заключить с истцом трудовой договор, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственности «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС» (далее – ООО «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС»), в котором просит признать отношения между истцом и ответчиком трудовыми, возложить обязанность заключить с истцом трудовой договор для работы в должности программиста-разработчика с окладом 80 000 рублей с 21 августа 2023 года, взыскать с ответчика заработную плату за отработанное время в размере 115 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Требования мотивированы тем, что 02 июня 2023 года истец по поручению представителя ответчика фактически приступил к выполнению обязанностей программиста-разработчика. До начала работы истец прошел собеседование, где истцу обещали заработную плату в размере 60 000 рублей за июнь, 70 000 рублей за июль, 80 000 рублей за август и далее по 80 000 рублей в месяц. На протяжении 4 месяцев истец выполнял порученную ему работу, правоотношения с ответчиком были оформлены только до 18 августа 2023 года, дальнейшая работа трудовым договором оформлена не была. 11 октября истец фактически прекратил исполнять свои обязанности. По состоянию на 25 октября 2023 года задолженность ответчика перед истцом за выполненную работу составила 115 000 рублей. Изначально истец выполнял работу по договору возмездного оказания услуг от 09 июня 2023 года сроком до 01 августа 2023 года с ежемесячной оплатой не менее 60 000 рублей. За июнь 2023 года истец получил оплату в размере 60 000 рублей, за июль 70 000 рублей. 17 июля 2023 года с истцом был подписан трудовой договор №1, по условиям которого в пользу истца ежемесячно причиталась выплата заработной платы в размере 17 000 рублей. 18 августа 2023 года истец направил заявление об увольнении по собственному желанию. По договоренности с директором истец работал в компании без заключения трудового договора до середины октября 2023 года, а после аккредитации компании будет заключен трудовой договор. Аванс за август в размере 15 000 рублей истец получил своевременно, однако выплаты заработной платы за август не последовало. 23 сентября 2023 года истцу на карту был осуществлен перевод в размере 15 000 рублей, 27 сентября 2023 года – 40 000 рублей. Таким образом, заработная плата за август была выплачена не в полном объеме. После чего директор сообщил истцу, что работать с ним компания больше не будет. Таким образом, за август 2023 года образовался долг по заработной плате в размере 10 000 рублей, за сентябрь – 80 000 рублей, за октябрь 25 000 рублей. Для осуществления трудовой деятельности истцу было определено рабочее место, трудовые обязанности исполнялись по графику 5/2 с 09.00 по 17.00 часов по адресу: <адрес>. По причине задержки выплаты заработной платы истцом понесены морально-нравственные страдания. Истец полагает, что между сторонами имели место трудовые отношения.
В ходе рассмотрения дела истец уточнил заявленные требования, просит признать отношения между сторонами трудовыми, возложить на ответчика обязанность заключить с истцом трудовой договор для работы в должности ведущий специалист в Отдел разработки ПО с окладом 80 000 рублей от 21 августа 2023 года, возложить на ответчика обязанность уволить истца по собственному желанию от 10 октября 2023 года с должности ведущий специалист в Отдел разработки ПО, взыскать с ответчика заработную плату в размере 128 867,27 рублей за период с 21 августа 2023 года по 10 октября 2023 года, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
В судебном заседании истец уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
По требованию части 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи, иными средствами связи и доставки, обеспечивающими фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Согласно части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В силу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю (абз. 1).
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (абз. 2).
В соответствии с разъяснениями, изложенными в абз. 2 пункта 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несёт адресат.
При таких обстоятельствах суд, в целях соблюдения прав сторон на судопроизводство в разумный срок, на основании статей 167, 233, 234 Гражданского процессуального кодекса РФ определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства настоящего гражданского дела, суд считает установленными следующие значимые для настоящего дела обстоятельства.
Судом установлено, что согласно сведениям, содержащимся на сайте hh.ru ответчиком «Ай ГОУ Сервисес» размещено объявление о вакансии: программист разработчик с заработной платой 80 000 – 120 000 рублей. В должностные обязанности верстальщика входит: разработка и поддержка серверной части продукта (мобильное приложение и веб-версия приложения) компании на фреймворке. Требования к соискателю: опыт работы Laravel, Yii2, уверенные знания PHP7, html, js, опыт работы с MySQL запросами, понимание принципов ООП, приветствуются навыки использования Git. Условия: официальное трудоустройство, работа над одним крупным проектом, достойная зарплата, которая обсуждается индивидуально по результатам оценки качества кода и очного собеседования, гибкий график, возможность карьерного роста.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ директором ООО «Ай ГОУ Сервисес» является ФИО3, дата внесения записи 23 марта 2021 года. Основным видом деятельности организации является деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность. К дополнительным видам деятельности относится: разработка компьютерного программного обеспечения, деятельность компьютерного программного обеспечения, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, деятельность по предоставлению услуг по размещению информации, деятельность web-порталов, деятельность рекламных агентств, исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения, деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса.
09 июня 2023 года между ИП ФИО3 и ФИО2 заключен договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым исполнитель обязуется оказать заказчику следующие услуги: услуги по разработке кода, функциональных блоков, а заказчик обязуется принять оказанные услуги (пункт 1). Услуги оказываются по 01 августа 2023 года включительно (пункт 2). Цена услуг по договору согласовывается сторонами перед началом работ по каждой задаче: трудоемкость каждой задачи оценивается заказчиком заранее. Общая стоимость услуг по задачам в месяц должна быть не менее 60 000 рублей (пункт 13). Оплата по настоящему договору осуществляется в размере 100; от общей стоимости работ в течение 5-ти рабочих дней с момента подписания Акта выполненных работ (пункт 14).
Согласно акту № 5 от 30 июня 2023 года исполнитель оказал, а заказчик принял услуги: доработка веб-сайта для учебного центра «Нефтяник» на общую сумму 15 000 рублей.
17 июля 2023 года между ООО «Ай Гоу Сервисес» в лице директора ФИО3 и ФИО2 заключен трудовой договор № 1.
В соответствии с указанным договором работник принимается на работу в Отдел разработки ПО на должность Ведущий специалист и обязуется выполнять трудовые обязанности, предусмотренные должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами предприятия, а работодатель обязуется обеспечить ему необходимые условия для работы, выплачивать заработную плату. Трудовой договор заключен на неопределенный срок, дата начала работы с 17 июля 2023 года (пункт 1). Оплата труда Работника производится пропорционально отработанному времени исходя из оклада на полной ставке 17 000 рублей + 15% уральский коэффициент в месяц (пункт 4.1).
Согласно выписке по платежному счету ФИО2, последнему от Владимира С.16 августа 2023 года поступила денежная сумма в размере 55 000 рублей, 27 сентября 2023 года – 40 000 рублей,
Согласно справке Удмуртстат от 14 августа 2024 года средняя начисленная заработная плата работников организаций всех форм собственности по профессиональной группе «Разработчики и аналитики программного обеспечения и приложений», включая должность «программист-разработчик» по Удмуртской Республике за октябрь 2023 года составила 91 832 рублей.
Согласно справке ОСФР по УР от 11 сентября 2024 года в региональной базе данных на застрахованное лицо ФИО2 за период с июля 2023 года по август 2023 года имеются сведения о работе в ООО «Ай Гоу Сервисес».
Изложенные обстоятельства установлены в судебном заседании письменными доказательствами.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.
Статьей 2 Трудового кодекса РФ установлено, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Согласно части 1 статьи 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в впоследствии в порядке, установленном ч. ч. 1 - 3 настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
Трудовые отношения, как следует из положений части 1 статьи 16 Трудового кодекса РФ, возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами (абзац второй части 1 статьи 21 Трудового кодекса РФ).
Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (абзац второй части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ).
Часть 1 статьи 56 Трудового кодекса РФ определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда признается одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (абзац седьмой статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса РФ).
К основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем статья 16 Трудового кодекса РФ относит фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).
При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником
Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудовых отношений относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.
О наличии трудовых отношений может свидетельствовать и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
В соответствии с пунктом 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 Гражданского процессуального кодекса РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.
К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.
В силу пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 № 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям", по общему правилу, трудовые отношения работников, работающих у работодателей - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями, и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, возникают на основании трудового договора. Трудовой договор заключается в письменной форме и составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть первая статьи 67 и часть третья статьи 303 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно пунктам 21, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 №15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" при разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам исходя из положений статей 2, 67 Трудового кодекса Российской Федерации необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель - физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) и работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.
Так, ФИО2 в период с 21 августа 2023 года по 10 октября 2023 года фактически осуществлял трудовую деятельность в должности ведущего специалиста отдела разработки ПО в ООО «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС». Трудовые отношения с ФИО2 в данный период не оформлялись, трудовой договор на руки не выдавался, запись о приеме на работу в трудовую книжку не вносилась.
Факт осуществления им трудовой деятельности подтверждается, в том числе: перепиской посредством мессенджера, выпиской по платежному счету, а также заключенным ранее трудовым договором.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4, показала суду, что работала прожект-менеджером у ИП ФИО5, который является директором ООО «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС». Работала вместе с истцом, который был программистом.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 суда показала, что работала вместе с истцом, который занимался сайтами, директор сотрудниками задерживал зарплату.
Согласно указанным документам ФИО2 выполнял не какую-либо разовую работу, а исполнял определенную заранее обусловленную трудовую функцию в интересах ООО «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС», что также подтверждается заключенным ранее трудовым договором.
Работа выполнялась лично и на постоянной основе, подчиняясь ООО «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС». Отношения между ФИО2 и ООО «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС» носили устойчивый и стабильный характер.
Таким образом, между ФИО2 и ООО «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС» фактически сложились трудовые отношения в период с 21 августа 2023 года. В нарушение вышеуказанных положений закона трудовой договор с заявителем не заключен.
При указанных обстоятельствах суд признает обоснованными требования истца в части установления трудовых отношений между ним и ООО «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС» в должности ведущего специалиста отдела разработки ПО в период с 21 августа 2023 года по 10 октября 2023 года и возложении обязанности на ответчика внести в трудовую книжку истца записи о работе в указанные периоды по правилам статьи 66 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть прекращен по инициативе работника (статья 80 Трудового Кодекса РФ).
Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) определен статьей 80 Трудового Кодекса РФ.
Частью 1 статьи 80 Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен данным кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 2 статьи 80 Трудового Кодекса РФ).
Принимая во внимание, что истец в силу трудового законодательства имеет право на увольнение по собственному желанию на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части внесения в трудовую книжку сведений об увольнении по указанному основанию.
Разрешая исковые требования о взыскании средней заработной платы, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Статьей 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Частью 1 статьи 140 Трудового кодекса РФ, определяющей сроки расчета с работником при увольнении, предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Поскольку доказательств того, что заработная плата за спорный период была выплачена ФИО2 в полном объеме, в материалы дела не представлено, суд приходит к выводу о взыскании заработной платы в невыплаченной части.
На основании изложенного, с учетом отсутствия доказательств со стороны ответчика, оспаривающих представленный истцом расчет задолженности по заработной плате, установления судом факта наличия трудовых отношений между ФИО2 и ООО «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС» в должности ведущего специалиста отдела разработки ПО в спорный период, исковые требования о взыскании заработной платы подлежат удовлетворению.
Согласно абз. 3 статьи 211 Гражданского процессуального кодекса РФ немедленному исполнению подлежит решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.
При указанных обстоятельствах решение суда в части взыскания заработной платы с ООО «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС» в пользу ФИО2 подлежит немедленному исполнению.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию заработная плата за период с 21 августа 2023 года по 10 октября 2023 года в сумме 128 867,27 рублей.
Разрешая исковые требования о взыскании компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.
В целях защиты прав и законных интересов лиц, работающих по трудовому договору, в Трудовом кодексе Российской Федерации введено правовое регулирование трудовых отношений, возлагающее на работодателя дополнительную ответственность за нарушение трудовых прав работника.
В силу положений абзаца четырнадцатого части первой статьи 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
Порядок и условия возмещения морального вреда работнику определены статьей 237 Трудового кодекса РФ, согласно которой моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда (абз. 1).
Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы) (абз. 2).
В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (абз. 3).
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (абз. 4).
Из изложенного следует, что работник имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав неправомерными действиями или бездействием работодателя. Определяя размер такой компенсации, суд не может действовать произвольно. При разрешении спора о компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника суду необходимо в совокупности оценить степень вины работодателя, его конкретные незаконные действия, соотнести их с объемом и характером причиненных работнику нравственных или физических страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимание фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения трудовых прав работника как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон.
В ходе судебного разбирательства нашло подтверждение нарушение прав работника действиями работодателя при оформлении документов по трудовой деятельности, доказаны обстоятельства причинения нравственных страданий и эмоциональных переживаний лицу, лишенному своего рабочего места, что для работника безусловно выражается в чувстве тревоги, социальной изоляции от трудового коллектива, неуверенности в завтрашнем дне. Причинение нравственных страданий и эмоциональных переживаний можно было избежать при соблюдении трудовых прав работника. С учетом изложенного, суд определяет размер, взыскиваемой в порядке ст. 237 Трудового кодекса РФ, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.
В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец в соответствии с подп. 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворённой части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в бюджет, за счёт средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) подлежит взысканию в бюджет муниципального района по месту рассмотрения дела.
В связи с указанными обстоятельствами с ответчика в бюджет муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район» Удмуртской Республики подлежит взысканию госпошлина в размере 4 077,35 рублей (3 777,35 руб. по требованиям имущественного характера + 300 руб. по требованиям неимущественного характера).
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований частично.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <...> выдан МВД по Удмуртской Республике 10.10.2022) к обществу с ограниченной ответственностью «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС» (ИНН №, ОГРН №) о признании отношений трудовыми, о возложении обязанности заключить с истцом трудовой договор, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Установить факт наличия трудовых отношений между обществом с ограниченной ответственностью «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС» и ФИО2 в период с 21 августа 2023 года по 10 октября 2023 года в должности ведущего специалиста отдела разработки ПО.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС» внести в трудовую книжку ФИО2 сведения о его работе в периоды с 21 августа 2023 года по 10 октября 2023 года в должности ведущего специалиста отдела разработки ПО и об увольнении по собственному желанию на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС» в пользу ФИО2 заработную плату за период с 21 августа 2023 года по 10 октября 2023 года в размере 128 867,27 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Решение в части взыскания заработной платы обратить к немедленному исполнению.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АЙ ГОУ СЕРВИСЕС» в доход местного бюджета муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район» Удмуртской Республики государственную пошлину в размере 4 077,35 рублей.
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 14 апреля 2025 года.
Председательствующий судья Е.В. Тимофеева