РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2025 года пос. Ленинский
Ленинский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Тюрина Н.А.,
при секретаре Самусевой О.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-471/2025 по иску ФИО1 к администрации г.Тула, ФИО2 и ФИО8 об установлении фактов владения и пользовании, принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 в порядке уточнения, обратился в суд с иском к администрации г.Тула об установлении факта владения и пользования ФИО19. жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> и земельным участком с кадастровым №, об установлении факта принятия им наследства, оставшегося после смерти матери ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ и о признании за ним право собственности в порядке наследования по закону на оставшееся после смерти ФИО4 и ФИО3 жилой дом, расположенном по адресу: <адрес>, и земельный участок с кадастровым №.
Требования мотивированы тем, что он является сыном умерших - ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО4 у нотариуса открыто наследственное. Наследниками имущества ФИО4 фактически принявшими наследство, являлись он (сын) и ФИО3 (жена). В связи с тем, что в свидетельстве о браке была допущена описка и мать была вынуждена обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений. Решением <данные изъяты> суда <данные изъяты> по гражданскому делу № требования были удовлетворены. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, состоящим в браке с ФИО3 был приобретен дом расположенный по адресу: <адрес>. При этом согласно условиям договора земельный участок площадью 15 га принадлежал совхозу «<данные изъяты>». К№.Жилой дом на кадастровом учете не значится. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ подписан сторонами, удостоверен председателем <данные изъяты> сельского Совета Ленинского района Тульской области, а также подлежал регистрации в <данные изъяты> сельском Совете. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, после ее смерти наследственное дело не заводилось. Он проживает в спорном жилом доме, содержит данный жилой дом и земельный участок под ним, несет расходы по содержанию Завещаний родителями не составлялось. Наследниками по закону, кроме его также являются ФИО2 и ФИО8, которые не претендуют на наследственное имущество.Таким образом, он принял наследство после смерти ФИО3 и ФИО4, фактически совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в связи с чем, спорный жилой дом и земельный участок подлежит включению в состав наследственного имущества после умерших родителей и для оформления своего право собственности на наследственное имущество, вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
Определением суда от 05.06.2025 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО2 и ФИО8.
В судебное заседание истец ФИО1 представитель ответчика администрации г. Тула, ответчики ФИО2, ФИО8, третье лицо нотариус ФИО9, представитель третьего лица Управления Росреестра по Тульской области не явились, извещены надлежащим образом.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным дело рассмотреть в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела суд приходит к следующему.
Согласно ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применялся действовавший в то время порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
В пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Судом установлено, что ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ и после его смерти открылось наследство. На момент своей смерти ФИО4 завещание не оставил.
ФИО4 на момент своей смерти, согласно сведениям из Похозяйственной книги <данные изъяты> сельского Совета Ленинского района Тульской области за период 1991-1996 г.г., 2002-2024 г.г., выданной МКУ «Центр хранения документов и обработки информации» и главным управлением администрации г.Тулы по <данные изъяты> территориальному округу и на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном <данные изъяты> сельским Советом Ленинского района Тульской области, являлся собственником(владельцем) жилого дома, общей площадью 30 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на который при жизни право собственности за наследодателем зарегистрировано не было.
Как следует из договора купли продажи жилого дома, он был заключен ФИО4 с ФИО13, находящейся на земельном участке площадью 1500 кв.м. и принадлежащей последней на основании Похозяйственной книги.
Ст.8 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" установлено, что до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
31 января 1998 г. вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действовавший до 1 января 2017 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", пунктом 1 статьи 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Частью 1 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, если право на объект недвижимого имущества, в данном случае право собственности на спорный жилой дом, возникло до 31 января 1998 г. - даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.
Пунктом 7 статьи 11 Закона РСФСР от 19 июля 1968 г. "О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР" (утратил силу в связи с изданием постановления Верховного Совета РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1551-I "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР") предусматривалось, что в области планирования, учета и отчетности поселковый, сельский Совет народных депутатов ведет по установленным формам похозяйственные книги и учет населения и представляет отчетность в вышестоящие государственные органы.
Постановлением Государственного комитета СССР по статистике от 25 мая 1990 г. N 69 были утверждены Указания по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов (далее - Указания), согласно которым похозяйственные книги являлись документами первичного учета хозяйств (пункт 1) и закладка таких похозяйственных книг и алфавитных книг хозяйств производилась сельскими Советами один раз в пять лет по состоянию на 1 января (пункт 6).
По смыслу пунктов 18 и 38 Указаний, в похозяйственной книге учитывались сведения о жилых домах, являющихся личной собственностью хозяйств, и вносились данные о таких жилых домах.
Похозяйственные книги как учетный документ личных подсобных хозяйств продолжают существовать в сельской местности до настоящего времени, что предусмотрено статьей 8 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".
Исходя из приведенных нормативных положений выписка из похозяйственной книги относится к числу тех документов, на основании которых право собственности на жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства, могло быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, что не было принято во внимание судами.
Следовательно, запись в похозяйственной книге и договор купли-продажи жилого дома подтверждает право собственности и имеет значение юридического факта, являющегося основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Также установлено, что ФИО4 на основании свидетельства о праве собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ администрации <данные изъяты> сельского Совета Ленинского района Тульской области, принадлежал на праве собственности земельный участок площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, при этом в свидетельстве была допущена описка в написании отчества владельца, где вместо правильного «Евтеевич» указано неправильное «Евгеньевич».
При этом факт принадлежности свидетельства ФИО6 подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно свидетельством о смерти, решением Ленинского районного суда тульской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об установлении факта родственных отношений, вступившем в законную силу, справкой администрации <данные изъяты> сельского Совета Ленинского района Тульской области от 2005 года, которым не доверять у суда оснований не имеется.
Земельный участок площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Судаково, категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, ДД.ММ.ГГГГ как ранее учтенный был поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №, границы участка не установлены.
Из вышеизложенного следует, что наследодателю ФИО4, на момент его смерти, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежал на праве собственности спорный жилой дом общей площадью 30 кв.м., и земельный участок кадастровый №, площадью 1500 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства(ст.1141 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.ст. 1152-1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства. Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)
Наследниками первой очереди к имуществу ФИО4 в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являлись дети истец ФИО1, ответчики ФИО8 и жена ФИО2.
Наследниками принявшими наследство к имуществу ФИО4 являлись сын ФИО1 и жена ФИО3 которые обратились с заявлениями к нотариусу и им было выдано свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2 доли в праве за каждым на часть имущества, при этом права на спорное имущество на наследниками зарегистрировано не было.
Таким образом, на момент смерти ФИО3 принадлежала 1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорные жилой дом и земельный участок.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, завещание не оставила и после ее смерти открылось наследство.
Наследниками первой очереди к имуществу ФИО14 в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являлись дети истец ФИО1, ответчики ФИО8 и ФИО2, которые в установленный законом срок к нотариусу для принятия наследства не обратились, однако истец ФИО1 фактически принял наследство, поскольку проживал в спорном доме вместе с наследодателем и вступил во владение наследственным имуществом, а наследники ФИО8 и ФИО2, фактически наследство не принимали, а доказательств обратного суду не предоставлено
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в п. п. 8, 12 Постановления Пленума N 9 от 29.05.2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого указанные в документе не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Исходя из ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как следует из доводов истца, установление юридических фактов владения и пользования имуществом и принятия наследства необходимо для оформления своих наследственных прав на спорное имущество.
На основании установленных обстоятельствах и исследованных доказательств, в их совокупности, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению.
На основании установленных обстоятельствах и исследованных доказательств, в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт владения и пользования на праве собственности ФИО7 на момент смерти имевшей местоДД.ММ.ГГГГ, жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, и земельным участком с кадастровым № площадью 1500 квм., расположенный по адресу: <адрес>.
Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти матери ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, площадью 30 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> земельный участок с кадастровым №, площадью 1500 квм., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ и после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ленинский районный суд Тульской области.
Председательствующий Тюрин Н.А.