Дело №2-1185/2023
УИД 61RS0041-01-2023-001555-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2023 года п. Матвеев Курган
Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Коркишко А.И.
при секретаре Сидоровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в районный суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2, в котором просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что он является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Его дочь ФИО3 состояла в браке с ФИО2 до мая 2023 года. Ответчик зарегистрирован в его домовладении с 07.04.2017. Брак между его дочерью и ответчиком расторгнут 10.08.2023 и с этого времени семейные отношения между ними прекращены, общее хозяйство не ведут, ответчик выехал из домовладения, забрал все свои вещи, создал другую семью. Право пользования жилым помещением за ответчиком не сохранилось, договор найма жилого помещения с ним не заключался, он неоднократно предлагал ответчику сняться с регистрационного учета, но тот отказывается. Он вынужден нести расходы по содержанию домовладения.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить, ссылаясь на основания и доводы, приведенные в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным, с учетом положений ст.165.1 ГК РФ, в судебное заседание не явился, об отложении дела не заявлено, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.
Выслушав истца, изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п.1 ст.288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии с частью 2 данной статьи собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
По вышеуказанному адресу зарегистрирован ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, который состоял в браке с дочерью истца до 10.08.2023, после чего брак был расторгнут в судебном порядке.
В пункте 11 Постановления от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из того, что членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.
Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
В этом же Постановлении Пленум Верховного Суда РФ указал, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами (пункт 13).
В процессе рассмотрения дела установлено, что ответчик ФИО2 в принадлежащем истцу жилом помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, после прекращения брачных отношений с ФИО3 не проживает.
Также судом установлено, что в настоящее время ответчик ФИО2 членом семьи ФИО1 не является, какого-либо участия по уходу за жильем и по оплате коммунальных услуг ответчик не принимает. Общее хозяйство с ответчиком истец не ведет. Также суд учитывает, что договор найма жилого помещения истец с ответчиком не заключал. Истец несет дополнительные материальные затраты в виде оплаты коммунальных услуг, в связи с чем права истца, как собственника жилого помещения, ущемляются.
В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу об утрате ответчиком права пользования вышеуказанным жилым помещением, поэтому исковые требования ФИО1 суд находит подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Матвеево-Курганский районный суд со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 13 декабря 2023 года.
Судья А.И. Коркишко