Дело № 2-1345/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 июня 2022 года г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Байчорова Р.А.,
при секретаре Рукавишникове С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа Солнечногорск Московской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского округа Солнечногорск Московской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований указала, что 29 февраля 2011 года умерла мать истца – ФИО2, которая при жизни имела в пользовании земельный участок, площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: , а также являлась собственником ? доли жилого дома, расположенного на указанном земельном участке. После смерти матери истец вступила в наследство, однако, поскольку наследодатель не успел оформить право собственности на спорный земельный участок, нотариус не смог выдать свидетельство о праве на наследство на участок, в связи с чем истец вынуждена обратиться в суд с настоящими требованиями, просит суд признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: , в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей 19 февраля 2011 года.
В судебном заседании истец и ее представитель – ФИО3 поддержали заявленные требования.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения явившихся лиц, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 68 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего до 30 октября 2001 года, земельные участки для индивидуального огородничества могли предоставляться предприятиями во временное пользование.
В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В соответствии со ст. 25-2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок является в т.ч. иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со статьей 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц, причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из материалов дела следует, что истец является дочерью ФИО2, которой при жизни принадлежала ? доли жилого дома, расположенного по адресу: , а также земельный участок площадью 500 кв.м., расположенный при доме, что предоставленными из архива администрации городского округа Солнечногорск Московской области записями из похозяйственных книг д. № № в д. Талаево.
Сособственник жилого дома ФИО4 оформил свои права на земельный участок при доме № №, площадью 600 кв.м., однако мать истца свои права на принадлежащий ей земельный участок оформить не успела.
19 февраля 2011 года ФИО2 умерла, не успев зарегистрировать право собственности на земельный участок. После ее смерти открылось наследственное дело и в состав наследственной массы спорное имущество не вошло. После смерти матери истец вступила в наследство в отношении ? доли жилого дома, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону.
Кроме того, истец фактически приняла имущество после смерти матери, несет бремя содержания имущества. Данных о наличии правопритязаний на вышеуказанный земельный участок со стороны иных лиц суду не представлено, из материалов дела таковых не усматривается.
Согласно правовой позиции, Изложенной в п. 11 Постановления № 10 от 29.04.2010 г. Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ если право собственности правопредшественника (наследодателя) не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Согласно разъяснениям в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В связи с тем, что истец в установленном законом порядке приобрела титул собственника в отношении части жилого дома по указанному выше адресу, к ней с момента перехода права собственности на строение, перешло право собственности на спорный земельный участок.
С учетом указанных положений норм материального права, исходя из представленных в материалы дела доказательств, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку спорный земельный участок подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО2, так как на день открытия наследства, право собственности на спорный земельный участок не зарегистрировано по независящим от наследодателя причинам. Поскольку истец фактически приняла открывшееся после смерти матери наследство, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования и признать за ней право собственности на спорное имущество в порядке наследования по закону.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: , в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей 19 февраля 2011 года.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности истца на вышеуказанный земельный участок.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме 03 июня 2022 года.
Судья Байчоров Р.А.