Дело№2а-816/2022

39RS0007-01-2022-001079-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Багратионовск 20 сентября 2022 г.

Багратионовский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Жестковой А.Э.,

при секретаре – помощнике судьи Матросовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления федеральной налоговой службы по Калининградской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, пени за просрочку его уплаты

УСТАНОВИЛ:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Калининградской области (далее – ИФНС №7) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за налоговый период 2014 г. (ОКТМО №) в размере 32 009,12 рублей и пени за просрочку его уплаты за период с 01.10.2015 г. по 01.11.2015 г. в размере 197,59 рублей; недоимки по транспортному налогу за налоговый период 2014 г. (ОКТМО №) в размере 175 рублей и пени за просрочку его уплаты за период с 01.10.2015 г. по 01.11.2015 г. в размере 0,95 рублей; недоимки по транспортному налогу за налоговый период 2016 г. в размере 225 рублей и пени за просрочку его уплаты за период с 02.12.2017 г. по 18.02.2018 г. в размере 4,63 рублей.

В обоснование исковых требований административный истец указал, что ФИО1 является лицом, за которым были зарегистрированы в указанные налоговые периоды транспортные средства, и как следствие плательщиком транспортного налога. Налоговый орган уведомил его о подлежащих уплате суммах указанных налогов, а затем, в связи с их неуплатой в установленный законодательством о налогах и сборах срок, выставил требование об уплате данных налогов и пени. Поскольку ФИО1 не уплатил недоимку по транспортному налогу до настоящего времени, ИФНС № обратилась с настоящим административным иском в суд.

Определением от 20.09.2022 г. в связи с реорганизацией межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №7 по Калининградской области путем присоединения к УФНС по Калининградской области, судом произведена замена истца Федеральной налоговой службы №7 по Калининградской области его правопреемником Управлением федеральной налоговой службы по Калининградской области (далее – УФНС по Калининградской области).

Представитель административного истца УФНС по Калининградской области, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. <данные изъяты>).

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, поддержал изложенные в возражениях доводы (л.д. <данные изъяты>), пояснив, что квитанции на оплату налога ему не приходили, считает срок давности обращения в суд пропущенным.

Заслушав пояснения административного ответчика и исследовав письменные материалы настоящего дела, материалы дела о выдаче судебного приказа № г., суд приходит к следующему.

Суды в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ) рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.

Обязанность платить налоги установлена ст. 57 Конституции РФ.

На основании ст. 3 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии со ст. 356 НК РФ и статьей 1 Закона Калининградской области от 16.11.2002 г. №193 «О транспортном налоге» транспортный налог обязателен к уплате на территории Калининградской области.

Согласно ст. 357 НК РФ и статье 2 Закона Калининградской области от 16.11.2002 г. №193 «О транспортном налоге», налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Налоговым периодом, за который производится начисление транспортного налога, признается календарный год (пункт 1 статьи 360 Налогового кодекса РФ и пункт 1 статьи 5 Закона Калининградской области от 16.11.2002 г. №193 «О транспортном налоге»).

Согласно сведениям отделения ГИБДДД МО МВД России «Багратионовский», представленным по запросу суда, на имя ФИО1 в пределах налоговых периодов 2014 г., 2016 г.:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано транспортное средство – автомобиль марки «Вольво S60», гос.рег.знак № (ОКТМО №) (л.д. <данные изъяты>),

- с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время транспортное средство - автомобиль марки «Мерседес 250D», гос.рег.знак № (ОКТМО №) (л.д. <данные изъяты>

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство - автомобиль марки «Ивеко», гос.рег.знак № (ОКТМО №) (л.д. <данные изъяты>).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 является налогоплательщиком транспортного налога за налоговый период 2014 г. в отношении трех указанных транспортных средств, за налоговый период 2016 г. в отношении только одного транспортного средства - автомобиля марки «Мерседес 250D», гос.рег.знак №.

Сумма транспортного налога в отношении «Вольво S60», гос.рег.знак № за один месяц налогового периода 2014 г. составила 175 рублей, в отношении автмобиля «Ивеко», гос.рег.знак № за 12 месяцев налогового периода 2014 г.- 35 700 рублей, в отношении автомобиля «Мерседес 250D», гос.рег.знак № за налоговый период 2014 г – 225 рублей и за налоговый период 2016 г. – 225 рублей.

Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ уплата налога налогоплательщиком за налоговый период 2014 г., являющимся физическим лицом, производилась не позднее 1 октября календарного года, следующего за истекшим налоговым периодом, за налоговый период 2016 г. – не позднее 1 декабря календарного года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В порядке, предусмотренном ст. 52 НК РФ налоговая инспекция направила ФИО1 налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплаты в срок не позднее 01.10.2015 г. транспортного налога за налоговый период 2014 г. в отношении указанных выше транспортных средств, в общей сумме 36 100 рублей (л.д. <данные изъяты>).

Судом установлено, что транспортный налог за указанный налоговый период в установленный налоговым законодательством срок ФИО1 не уплатил в полном объеме.

Из материалов дела следует, что налоговой инспекций в связи с переплатой были учтены уплаченные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - 225 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 213 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3 341,56 рублей,ДД.ММ.ГГГГ – 113,14 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 23,18 рублей, в счет уплаты транспортного налога за 2014 г.

Сумма недоимки по транспортному налогу за 2014 г. в отношении транспортных средств марки «Мерседес 250D», гос.рег.знак №, марки «Ивеко», гос.рег.знак №, имеющие ОКТМО №, составляет 32 009,12 рублей.

Сумма недоимки по транспортному налогу за 2014 г. за автомобиль марки «Вольво S60», гос.рег.знак №, имеющий ОКТМО №, составляет 175 рублей.

В связи с неисполнением в установленный срок обязанности по уплате транспортного налога ИФНС № ДД.ММ.ГГГГ направила требование об уплате транспортного налога № от ДД.ММ.ГГГГ в срок до 06.02.2016 г., что подтверждается скриншотом об отправке налогового отправлений (л.д. <данные изъяты>).

Вместе с тем, до настоящего времени транспортный налог за налоговый период 2014 г. ФИО1 не уплачен, доказательств обратного материалы дела не содержат, на таковые ответчик не ссылался при рассмотрении дела.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ налоговой инспекцией было направлено ФИО1 налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплаты в срок не позднее 01.12.2017 г. транспортного налога за налоговый период 2016 г. в отношении транспортного средства «Мерседес 250D», гос.рег.знак №, в сумме 225 рублей (л.д. <данные изъяты>).

В связи с неисполнением в установленный срок обязанности по уплате транспортного налога ИФНС № ДД.ММ.ГГГГ направила требование об уплате транспортного налога № от ДД.ММ.ГГГГ в срок до 10.04.2018 г., что подтверждается скриншотом об отправке налогового отправлений (л.д. <данные изъяты>).

В связи с неуплатой налогов УФНС по Калининградской области требует взыскания с ФИО1 недоимки по налогам в судебном порядке.

23.09.2021 г. мировым судьей 2-го судебного участка Багратионовского судебного района Калининградской области был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу и пени.

В связи с поступлением возражений, определением и.о. мирового судьи 2-го судебного участка Багратионовского района Калининградской области от 17.02.2022 г. вышеуказанный судебный приказ был отменен (л.д. <данные изъяты>).

Из анализа положений пунктов 1 - 3 статьи 48 НК РФ следует, что срок, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов, ограничен - шесть месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В суд с заявлением о взыскании с административного ответчика указанного налога ИФНС № обратилась ДД.ММ.ГГГГ, то есть с соблюдением сроков, установленных статьей 48 НК РФ и статьей 286 КАС РФ.

Таким образом, довод ФИО1 о пропуске срока для обращения в суд с настоящими требованиями судом отклоняется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ФИО1 в пользу УФНС по Калининградской области недоимки по транспортному налогу за налоговый период 2014 г. ОКТМО № в размере 32 009,12 рублей, ОКТМО № в размере 175 рублей, недоимки по транспортному налогу за налоговый период 2016 г. ОКТМО № в размере 225 рублей.

Согласно ст. 75 НК РФ, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, начисляется пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от неуплаченной суммы налога.

В связи с неисполнением ФИО1 в установленный срок обязанности по уплате транспортного налога им подлежат уплате пени.

Представленный истцом расчет пени, подлежащей уплате ФИО1, рассчитанный за период с 01.10.2015 г. по 01.11.2015 г. на недоимку по транспортному налогу за 2014 г., ОКТМО №, в сумме 197,59 рублей, судом проверен, сомнений не вызывает, является арифметически верным (л.д. <данные изъяты>).

Представленный истцом расчет пени, рассчитанный за период с 01.10.2015 г. по 01.11.2015 г. на недоимку по транспортному налогу за налоговый период 2014 г., ОКТМО №, в размере 0,95 рублей, также судом проверен, сомнений не вызывает, является арифметически верным (л.д. <данные изъяты>).

Равно как и проверен расчет пени за период с 02.12.2017 г. по 18.02.2018 г., на недоимку по транспортному налогу за налоговый период 2016 г., ОКТМО №, в размере 4,63 рубля.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ФИО1 в пользу УФНС по Калининградской области пени в указанном выше размере.

Таким образом, суд находит исковые требования УФНС по Калининградской области обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области (236017, <...>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица – ДД.ММ.ГГГГ; ИНН <***>, ОГРН <***>):

- недоимку по транспортному налогу за налоговый период 2014 г. (ОКТМО №) в размере 32 009,12 рублей, пени за просрочку его уплаты за период с 01.10.2015 г. по 01.11.2015 г. в размере 197,59 рублей;

- недоимку по транспортному налогу за налоговый период 2014 г. (ОКТМО №) в размере 175 рублей и пени за просрочку его уплаты за период с 01.10.2015 г. по 01.11.2015 г. в размере 0,95 рублей;

- недоимку по транспортному налогу за налоговый период 2016 г. (ОКТМО №) в размере 225 рублей и пени за просрочку его уплаты за период с 02.12.2017 г. по 18.02.2018 г. в размере 4,63 рублей, а всего 32 612 (тридцать две тысячи шестьсот двенадцать) рублей 29 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 27.09.2022 г.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья А.Э. Жесткова

Помощник судьи: О.А. Барея