Копия

Дело У

24RS0У-43

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Х 14 сентября 2023 года

Октябрьский районный суд Х в составе:

председательствующего судьи Груздева С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Х А2,

подсудимого: А1,

защитника: адвоката А5, представившей удостоверение У, ордер У,

при секретаре А3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А1, 00.00.0000 года года рождения, уроженца Х края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, официально нигде не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по ХБ - 60 в Х, под стражей по данному уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

Установил :

А1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 20 часов, у А1 находящегося в Х «Б» по Х, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели дальнейшего сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, А1 00.00.0000 года около 20 часов находясь по вышеуказанному адресу, с помощью сотового телефона марки «Редми», посредством информационно-коммуникационной сети «Интернет» зашел через мобильное приложение «Телеграмм» в интернет-магазин «Z», где сделал заказ у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотического средства за денежное вознаграждение, которое перевел на номер банковской карты указанному неустановленному лицу. Через некоторое время, А1, получил на телефон координаты и фотографию места нахождения наркотического средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 00.00.0000 года около 20 часов 40 минут А1, по сообщенным координатам, приехал на остановку общественного транспорта «Спорткомплекс Радуга» расположенную в районе Х «Г» по Х, где на расстоянии 450 метров в северном направлении от северной стороны вышеуказанной остановки в лесном массиве у куста в траве обнаружил сверток из армированной полимерной ленты черного цвета с находящимся в нем наркотическим веществом. Далее, А1 осознавая, что обнаруженное вещество является наркотическим средством, поднял данный сверток с наркотическим веществом, и положил его в правый карман куртки, то есть незаконно приобрел вещество, оставленное ему неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции 00.00.0000 года около 21 часа по Х «Л» в Х. После этого, А1 был доставлен в ОП У МУ МВД России «Красноярское», расположенный по Х «Е» в Х, где в ходе личного досмотра, наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта У от 00.00.0000 года, вещество массой не менее 0,925 грамм, содержит в своем составе наркотическое средство Z включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года У, что является значительным размером на основании Постановления Правительства РФ У от 00.00.0000 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании А1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, а также мнения защитника, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.

Оценивая психическое состояние подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими данными, учитывая адекватный речевой контакт и его поведение в судебном заседании, суд признает, что подсудимый по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию, и подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленному преступлению небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, из которых установлено, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете в КПНД и КНД не состоит. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: имеет постоянное место жительства, проживает с семьей.

Обстоятельств отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд признает по п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе проверки показаний на месте, подсудимый указал место, которое ранее не было известно правоохранительных органам, где было приобретено наркотическое вещество.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства, полное признание вины.

Других смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, отсутствуют основания для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ, и освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

Учитывая личность подсудимого А1, его поведение и образ жизни в целом, характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, а также учитывая и те обстоятельства, что подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, имеется совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, принимая во внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд считает необходимым в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОР И Л :

А1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении А1 оставить до вступления приговора суда в законную силу без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство Z остаточной массой 0,905 грамма; первоначальную упаковку от наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП У МУ МВД России «Красноярское», хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Хвого суда через Октябрьский районный суд Х в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы и обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и пригласить защитника.

Копия верна:

Председательствующий: Груздев С.В.