Гражданское дело №

УИД 05RS0№-06

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Газаралиева Ф.Э.,

при секретаре судебных заседаний ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сурхаевой Тетей Магомедсаидовны к ФИО2 о признании брака недействительным,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании брака между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключеного отделом ЗАГС администрации МО «<адрес>» Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №, недействительным.

В обоснование искового требования указано, что брак между ними был заключен отделом ЗАГС администрации МО «<адрес>» Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ, который распался в 2015 г.

В 2022 г. истец вновь вступила брак с гражданином ФИО5, но официально зарегистрировать брак не удалось в видку того, что предыдущий брак не был расторгнут. Заниматься расторжением предыдущего брака не имела возможности, посокольку находилась в состоянии беременности.

В феврале 2023 г. она родила ребенка, но получить свидетельство о рождении не может, поскольку в свидетельстве о рождении в графе отец будет указан бывший супруг, который не является отцом ребенка.

В данной связи она обратилась в орган ЗАГС для того, чтобы получить дубликат свидетельства о заключении брака и там выяснилось, что ответчик ФИО2 на момент заключения брака с ней уже состоял в зарегистрированом браке с гражданкой ФИО6, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, ответчик ввел ее в заблуждение и, не расторгнув брак с бывшей супругой, зарегистрировал брак с ней, т. е. истцом.

Стороны, извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, причину неявки суду не сообщили, заявления о рассмотрении дела в их отсутствие суду не направили.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие ответчики не обратились, в связи, с чем дело рассмотрено в порядке заочного производства, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Изучив заявленное исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с абз. 2 ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Статьей 27 СК РФ предусмотрено, что брак признается недействительным при нарушении условий, установленных ст. ст. 12 - 14 и п. 3 ст. 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (п. 1).

Признание брака недействительным производится судом (п. 2).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (п. 3).

Брак признается недействительным со дня его заключения (ст. 10 СК РФ) (п. 4).

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе, в том числе, супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Судом установлено и следует из свидетельства о заключении брака серии II-БД №, что между истцом ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ответчиком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак отделом ЗАГС администрации МО «<адрес>» Республики Дагестан, о чем составлена актовая запись № (л д. 8).

В материалах дела имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации – управление ЗАГС администрации <адрес> Республики Дагестан, между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. 21).

Таким образом, на момент регистрации брака между истцом ФИО3 и ответчиком ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, последний состоял уже в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении искового требования ФИО3 о признании недействительным брака, зарегистрированного между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отделом ЗАГС администрации МО «<адрес>» Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

определил:

исковое заявление Сурхаевой Тетей Магомедсаидовны к ФИО2 о признании брака недействительным, удовлетворить.

Признать недействительным брак между Сурхаевой (Халидовой) Тетей Магомедсаидовной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации серии 82 18 №, выдан МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 050-024, зарегисрирована по месту проживания: <адрес>) и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии 82 11 № выдан ОУФМС России в <адрес> Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 050-004, зарегисрирован по месту проживания: <адрес>, пр-кт Акушинского, <адрес> Б, коп. 16, <адрес>), зарегистрированный отделом ЗАГС администрации МО «<адрес>» Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № (свидетельство о заключении брака серии II-БД № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное)).

Ответчик вправе подать в Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Ф.Э. Газаралиев

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ