Дело № 2-5232/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 27 октября 2022 года
Ленинский районный суд города Челябинска в составе:
Председательствующего Лоскутовой Н.С.
при секретаре Мкртчян А.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях о восстановлении срока для принятии наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, признании права собственности на вклад, хранящийся в ПАО «Сбербанк».
В основание требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его сестра – ФИО1 После ее смерти осталось наследство: вклад «Пенсионный плюс Сбер» в размере 90 000 руб. в филиале ПАО сбербанк, расположенного по адресу: <адрес>. Иных наследников нет. К нотариусу после смерти сестры не обращался, наследственное дело не заводилось (л.д. 5-6).
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 51). Ранее в судебном заседании пояснил, что иных наследников нет, детей у ФИО1 не было. На момент смерти ФИО1 проживала в пансионате для престарелых, за который он производил оплату. Пропустил срок вступления в наследство по своей неграмотности.
Представитель ответчика Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии № выданного Специализированным отделом ЗАГС Администрации г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
Родителями ФИО1, ФИО4 являются ФИО2 и ФИО3 (л.д. 57, 58).
Согласно ответу Челябинской областной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось (л.д. 28).
Согласно ответу ПАО «Сбербанк», на счете ФИО1 №, имеются денежные средства в размере 98 203,18 руб. на вкладе «пенсионный-плюс»(л.д. 53).
В силу положений ст. ст. 1142, 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Никто из наследников не обратился в установленный срок к нотариусу с целью принятия наследства, при этом в ходе судебного разбирательства, достоверно было установлено, что истец ФИО4 фактически принял наследство после смерти своей сестры ФИО1
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства, наследник должен его принять.
Согласно ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
В силу ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт принятия ФИО4 наследства после смерти ФИО1
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу положений ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Истец с заявлением к нотариусу о принятии наследства, открывшегося после смерти ФИО1, не обращался.
Между тем, в судебном заседании установлено, что истец ФИО4 фактически принял наследство после смерти сестры, занимался ее похоронами, оплачивал пансионат. В установленный законом срок не обратился к нотариусу в связи с юридической неграмотностью. Иных родственников у умершей не было.
В силу ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат право собственности, право хозяйственного ведения и иные права в случаях, предусмотренных законом.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО4 о признании за ним права собственности на денежные средства, находящиеся в ПАО «Сбербанк», на счете ФИО1 №.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4, к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Восстановить пропущенный срок для принятия наследства, открытого после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать право собственности на денежные средства, хранящиеся в ПАО «Сбербанк», на счете №, открытого ДД.ММ.ГГГГ в порядке наследования после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Судебную Коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий Н.С. Лоскутова
Мотивированное решение составлено 02.11.2022