Дело № 5-1405/2022 64RS0004-01-2022-003477-77
Постановление
о назначении административного наказания
28 июня 2022 года город Балаково Саратовской области
Судья Балаковского районного суда Саратовской области Курцева И.А.,
при секретаре судебного заседания Ермаковой К.И.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не работающего, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
28 июня 2022 года полицейским отдельной роты ППСП МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), выразившемся в том, что 28 июня 2022 года в 00 часов 20 минут на 4 этаже дома 116 по улице Чапаева города Балаково Саратовской области ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений громко выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе и агрессивно, на замечания не реагировал, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном правонарушении раскаялся, дополнил, что временно проживает на территории РФ в связи с событиями на Украине, ему предоставлена комната в детском санатории «Непоседа». 28 июня 2022 года в ночное время суток в компании знакомых в комнате на 4 этаже санатория распивал спиртное в компании знакомых, выходил в коридор курить, вел себя шумно, мешал соседям отдыхать.
Заслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что 28 июня 2022 года в 00 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на 4 этаже лечебно-профилактического комплекса «Непоседа», расположенного по адресу: <...>, ФИО1 громко выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе и агрессивно, на замечания не реагировал, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении АМ № 3013657 от 28 июня 2022 года, рапортом полицейского (водителя) отдельной роты ППСП МУ МВ России «Балаковское» Саратовской области от 28 июня 2022 года, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, объяснением ФИО1 от 28 июня 2022 года и в судебном заседании, актом № 365 медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 28 июня 2022 года.
При назначении ФИО1 наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, учитываю признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является привлечение ранее к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ дважды в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
Принимая во внимание, что целью административного наказания, согласно статье 3.1 КоАП РФ, является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом всех обстоятельств по делу, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, либо влекущих освобождение ФИО1 от административной ответственности, в том числе по малозначительности правонарушения, не усматриваю.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, исчисляя срок с 00 часов 20 минут 28 июня 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балаковский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня получения или вручения его копии.
Судья И.А. Курцева