РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Барановой Н.С., при секретаре фио рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-3594/22 по иску ФИО1 к ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России о включении в графики рабочего времени недостающих часов до нормы рабочего времени, признании графиков рабочего времени недействительными, признании действий работодателя незаконными, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России, просит обязать ответчика ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России включить в график рабочего времени истца за май 2022 года недостающие 9,6 часов, включить в график рабочего времени истца за июнь 2022 года недостающие 7,2 часа, предоставить график рабочего времени истца за май 2022 года в количестве 129,6 часов, предоставить график рабочего времени истца за июнь 2022 года в количестве 151,6 часов, признать графики рабочего времени истца за май и июнь 2022 года недействительными, признать действия ответчика при составлении графиков рабочего времени за май и июнь 2022 года незаконными, взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере сумма, взыскать с ответчика в доход государства государственную пошлину.
Заявленные исковые требования мотивированы тем, что истец работает врачом-педиатром приемного кабинета в ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России с 01.10.2011 года.
Между истцом и ответчиком заключен трудовой договор № 1331 от 01.10.2011 года.
Согласно п. 1.1 Договора истец принята на работу по должности врач-педиатр.
Согласно дополнительному соглашению от 29.12.2016 года к Трудовому договору истец осуществляет работу в структурном подразделении – приемном кабинете на полную ставку (1,0 ставку).
30.05.2018 года утверждена должностная инструкция врача-педиатра приемного кабинета ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России, где определены должностные обязанности, права и ответственность.
В соответствии с приказом директора № 10-у от 16.02.2021 г. трудовой договор расторгнут на основании п.п. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Решением Тимирязевского районного суда адрес от 01.06.2021 года по гражданскому делу № 2-1432/2021 приказ директора № 10-у от 16.02.2021 г. отменен как незаконный.
Судом принято решение восстановить истца в ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России в должности врача-педиатра приемного кабинета.
17.01.2022 г. директором ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России издан приказ № 10-од «О дисциплинарном взыскании в виде увольнения, приказ № 10-у от 17.01.2022 года о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ», трудовой договор прекращен в связи неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарные взыскания с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск 11.66 к.д.
Решением Тимирязевского районного суда адрес от 29.04.2022 года по гражданскому делу № 2-0457/2022 приказ директора № 10-у от 17.01.2022 года отменен как незаконный. Судом принято решение восстановить истца в ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России в должности врача-педиатра приемного кабинета.
29.04.2022 года в ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России истца ознакомили с графиком рабочего времени за май и июнь 2022 года. В графиках рабочего времени за май и июнь 2022 года работодатель в одностороннем порядке без объяснения причин уменьшил количество часов рабочего времени менее одной ставки.
В соответствии с п. 5.3 Трудового договора № 1331 от 01.10.2011 года и п. 13 дополнительного соглашения от 29.12.2016 года к трудовому договору установлена 36-часовая продолжительность рабочей недели.
Согласно производственному календаря на 2022 год норма рабочего времени за май 2022 года при 36-чсовой неделе составляет 129,6 часа.
Согласно производственному календарю на 2022 год норма рабочего времени за июнь 2022 года при 36-чсовой неделе составляет 151,2 часа. При этом ответчик уменьшил количество рабочих часов в мае 2022 года до 120 часов, а в июне 2022 года до 144 часов, тем самым допустив нарушение обязательных требований трудового законодательства и нарушение трудовых прав истца.
Истец фио в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Трудовой инспекции по адрес в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат отклонению в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Судом установлено, что согласно приказу (распоряжению) о приеме работника на работу от 01.10.2011 г., ФИО1 принята на работу в ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России на должность врача-педиатра на полную ставку, с должностным окладом сумма, надбавкой в размере сумма
01.10.2011 г. между сторонами заключен трудовой договор № 1331, согласно которому фио принята на должность врача-педиатра в стационар общебольничного штата на неопределенный срок с 01 октября 2011 г. (пункты 1.1, 1.4, 1.6).
В соответствии с п. 5.9 Трудового договора, истцу установлен режим рабочего времени согласно графику сменности.
29.12.2016 г. между сторонами заключено дополнительное соглашение к трудовому договору от 01.10.2011 г.
Пунктом 3 указанного дополнительного соглашения определено, что истец осуществляет работу в структурном подразделении «Приемный кабинет».
Согласно п. 10 дополнительного соглашения от 29.12.2016 г. за выполнение обязанностей по должности на 1,00 ставки истцу установлен оклад в размере сумма Работа в ночное время оплачивается в соответствии со ст. 154 ТК РФ пропорционально фактически отработанному времени, в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ.
В соответствии с дополнительным соглашением от 29.12.2016 г. истцу установлена рабочая неделя продолжительностью 36 часов. Режим труда и отдыха установлен согласно Правилам внутреннего трудового распорядка ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России. Истцу установлен сменный график работы, согласно ежемесячному графику рабочего времени. Начало работы 9 ч. 00 мин., окончание 9 ч. 00 мин. следующего дня. Истцу установлен режим нормированного рабочего времени. (п.п.13, 14, 15).
Истец указывает, что 29.04.2022 года в ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России ее ознакомили с графиком рабочего времени за май и июнь 2022 года. В графиках рабочего времени за май и июнь 2022 года работодатель в одностороннем порядке без объяснения причин уменьшил количество часов рабочего времени менее одной ставки. При этом, согласно производственному календарю на 2022 год норма рабочего времени за май 2022 года при 36-часовой неделе составляет 129,6 часа, а за июнь 2022 года при 36-часовой неделе составляет 151,2 часа. Однако ответчик уменьшил количество рабочих часов в мае 2022 года до 120 часов, а в июне 2022 года до 144 часов, тем самым допустив нарушение обязательных требований трудового законодательства и нарушение трудовых прав истца.
Из представленных больничных листов следует, что в период с 30 апреля 2022 года по 20 июня 2022 года истец была нетрудоспособна, оплата по больничному листу произведена истцу в полном объеме.
В соответствии с приказом от 04 июля 2022 года и.о. директора ФГБЦ «РРЦ «Детство» на основании ст. 102 ТК РФ произведена оплата часов рабочего времени истцу ФИО1 в количестве 9,6 часов на основании нормы рабочего времени по производственному календарю.
В соответствии с докладной запиской начальника отдела кадров фио на имя И.о. директора ФГБУ «РРЦ «Детство», количество часов на оплату в полном объеме по норме рабочего времени на 1,0 ставку по основной должности в июне месяце 2022 года составляет 151,20 часов. Врач-педиатр ФИО1 в июне месяце 2022 года отсутствовала по причине нетрудоспособности с 01 июня 2022 года по 02 июня 2022 года включительно. Согласно утвержденному графику работы на июнь 2022 года, врач педиатр отработала 48 часов в июне месяце. Норма рабочего времени в июне составляет 57,6 часов. Приказ от 04 июля 2022 года №505-лс о доплате недостающих часов рабочего времени до нормы рабочего времени по производственному календарю, врачу –педиатру приемного кабинета ФИО1 в размере 9,6 часов был передан в бухгалтерию.
Свидетель фио в судебном заседании показала, что график работы формируется работодателем, предварительный график был сформирован после восстановления истца на работе. Недостающие часы работы по графику оплачены работодателем.
Согласно представленным расчетам заработной платы, расчетным листкам, оплата труда ФИО1 произведена работодателем с учетом периода временной нетрудоспособности и недостающих часов по графику работы.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 ТК РФ, При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Таким образом, Трудовым кодексом РФ урегулирован вопрос оплаты труда при неисполнении работником его трудовых или должностных обязанностей;
Правовым последствием невыполнения норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей, является оплата труда работника в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени, что прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что избранный способ защиты предполагаемого нарушенного права – путем включения в график работы за май, июнь 2022 года недостающих часов, обязании представить графики работы, признании графиков работы недействительными, признании действий работодателя незаконными не
соответствует требованиям Трудового кодекса РФ, поскольку график сформирован, работник в течение иного количества рабочего времени (большего), чем указано в графике не работал, оснований для признания его недействительным или внесение в него изменений в судебном порядке за прошедшее время не имеется.
Исковых требований, связанных с оплатой труда при невыполнении норм труда истцом не заявлено, как следует из представленных доказательств, оплата труда произведена работодателем с учетом требований ст. 155 ТК РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о включении в графики рабочего времени недостающих часов до нормы рабочего времени, признании графиков рабочего времени недействительными, признании действий работодателя незаконными, компенсации морального вреда подлежат отклонению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Минздрава России о включении в графики рабочего времени недостающих часов до нормы рабочего времени, признании графиков рабочего времени недействительными, признании действий работодателя незаконными, компенсации морального вреда отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья: Баранова Н.С.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 22 декабря 2022 года.