УИД: ...

№2-.../2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2025 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гостюжевой И.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7412/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчикам ФИО2, ФИО2, ФИО3, мотивируя свои требования тем, что истцу на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: адрес. В квартире постоянно зарегистрированы истец и ответчики - ФИО2, ФИО2, ФИО3, которые членами семьи истца не являются и никогда не являлись, в квартиру не вселялись и не проживали в ней ни одного дня, свои вещи в квартиру не ввозили, общее хозяйство с собственником не вели, самостоятельных мер по обеспечению сохранности жилого помещения не принимали, коммунальные платежи не оплачивают, договорных отношений с ним не имеется. В этой связи просит признать ФИО2, ФИО2, ФИО3 не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес и снятии ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебное заседание истец не явилась, извещена о слушании дела.

Ответчики ФИО2, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате слушания дела извещены надлежащим образом, причин неявки суду не сообщили, о невозможности рассмотрения дела в свое отсутствие ходатайств не заявляли, возражения на иск не представили.

Принимая во внимание изложенное, а также исходя из принципа диспозитивности гражданского процесса, в соответствии с которым стороны самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаются предоставленными им процессуальными правами, в том числе правом на непосредственное участие в судебном разбирательстве, и каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, оценив их относимость, допустимость и достоверность, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 03.10.1995 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на адрес, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и место жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения имеет права пользоваться, владеть и распоряжаться им.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 31 п. 7 ЖК РФ гражданин, пользующийся помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец фио является собственником жилого помещения по адресу: адрес.

Право собственности на квартиру принадлежит истцу на основании свидетельства о праве собственности на жилище ..., что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Кроме истца, в квартире зарегистрированы: ФИО2 – с ..., ФИО2 – с ..., ФИО3 – с ..., по настоящее время.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ответчики в квартиру никогда не вселялись, в ней не проживали, членом семьи истца не являются, личных вещей ответчиков в квартире не имеется, за жилое помещение и коммунальные услуги платежи не вносят, какого-либо соглашения о проживании с ними истцом не заключалось.

Доказательств обратного суду не предоставлено.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

На основании ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Разрешая заявленные исковые требования, оценив представленные стороной истца в обоснование своей правовой позиции доказательства, в отсутствие со стороны ответчиков возражений и доказательств, опровергающих позицию истца, учитывая, что судом предприняты все возможные и необходимые меры в извещение ответчиков для предоставления своей позиции, в совокупности в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что поскольку ответчики в спорное жилое помещение не вселялись, расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не несли, их личных вещей в квартире не имеется, соглашения о проживании с собственником не заключались, членом его семьи не являются, то требование истца о признании их не приобретшим право пользования спорным жилым помещением подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогичные положения закреплены в подпункте «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

Таким образом, исходя из смысла действующего законодательства, одним из правовых последствий удовлетворения судом требования о признании ответчиков не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: адрес, является снятие ответчиков ФИО2, ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по указанному адресу.

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку истец при подаче иска был освобожден от уплаты государственной пошлины, постольку с ответчиков в солидарном порядке в доход бюджета адрес надлежит взыскать государственную пошлину в размере сумма

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспортные данные......), ФИО2 (паспортные данные.........), ФИО3 (паспортные данные.........) не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета Гринько Валентины (паспортные данные......), ФИО2 (паспортные данные.........), ФИО3 (паспортные данные.........) по адресу: адрес.

Взыскать солидарно с Гринько Валентины (паспортные данные......), ФИО2 (паспортные данные.........), ФИО3 (паспортные данные.........) государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья И.А. Гостюжева

Решение изготовлено в окончательной форме ...