РЕШЕНИЕ

ИФИО1

(дата обезличена) (адрес обезличен)

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Кочкарова О.Р.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации (номер обезличен) по (адрес обезличен) к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации (номер обезличен) по (адрес обезличен) обратилась в суд с административным иском к ФИО2 и просит взыскать недоимку по налогу на имущество за 2015 год налог в (данные изъяты) руб., пени за период с (дата обезличена) по (дата обезличена) в (данные изъяты) истец ссылается на то обстоятельство, что административный ответчик состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, что влечет обязанность уплачивать законно установленные налоги. Основанием для административного истца к обращению в суд с административным иском послужило определение мирового судьи об отмене судебного приказа о взыскании с административного ответчика в пользу административного истца задолженности по обязательным платежам и санкциям. В различные периоды в собственности административного ответчика находились: транспортное средство и недвижимое имущество. В установленный законом срок административным ответчиком налог на вышеуказанное имущество не уплачен. Административным истцом административному ответчику выставлено требование об уплате налога, которое направлено в адрес административного ответчика по почте заказным письмом. Требование об уплате налога административным ответчиком не исполнено.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, в суд поступило ходатайство о проведении слушания в его отсутствие. При таких обстоятельствах суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик в судебное заседание, несмотря на направленные уведомления, не явился, о причинах неявки суд не известил, доказательств уважительности причин неявки не представил, об отложении судебного разбирательства не просил. При таких обстоятельствах суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие административного ответчика.

Изучив в судебном заседании материалы административного дела, суд пришел к следующему выводу.

Из материалов административного дела следует, что на имя административного ответчика были зарегистрированы либо зарегистрированы до сих пор следующее имущество: автомобиль легковой марки (данные изъяты), государственный регистрационный знак (данные изъяты), квартира, адрес: (адрес обезличен),(данные изъяты) дом, расположенный по адресу КЧР, (адрес обезличен).

Предоставленный представителем административного истца расчет задолженности по обязательным платежам и санкциям административным ответчиком не оспорен и признается судом правильным.

Административным истцом в адрес административного ответчика направлены Налоговые уведомления (номер обезличен) от (дата обезличена) и (номер обезличен) от (дата обезличена)

(дата обезличена) и (дата обезличена) административным истцом в адрес административного ответчика по почте заказным письмом направлены Требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) (номер обезличен) по состоянию на (дата обезличена), и (номер обезличен) по состоянию на (дата обезличена)

(дата обезличена) определением мирового судебного участка № (адрес обезличен) на основании поступивших возражений административного ответчика отменен судебный приказ (номер обезличен)а-463/32-532/2018 от (дата обезличена) о взыскании с административного ответчика задолженности по обязательным платежам и санкциям.

Между тем в статье 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации указано, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (часть 1). Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций (часть 2).

Транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (часть 1 статьи 356 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О налоге на имущество физических лиц» от (дата обезличена) (номер обезличен) административный ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц.

Административный ответчик является собственником имущества, перечисленного в сведениях об имуществе налогоплательщика - физического лица, приложенных к настоящему заявлению.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (пункт 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговым периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (абзац 3 пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое, согласно пункту 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Абзацем 3 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации определяет понятие пени как установленную настоящей статьей денежную сумму, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Из установленных судом обстоятельств дела следует, что административный ответчик является налогоплательщиком, при этом обязанность по своевременной уплате налогов в полном объеме и в установленный законом срок не исполняет.

При таких обстоятельствах административный иск признается обоснованным и полежит удовлетворению.

Кроме того, как указано в части 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины по административному иску составит: ((данные изъяты)

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20000 рублей - 4 процента от цены иска, но не менее 400 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, поскольку административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины по административному иску и судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований, с административного ответчика в доход муниципального образования Карачаевского городского округа следует взыскать подлежащую к уплате по административному иску государственную пошлину.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 177-180 и 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации (номер обезличен) по (адрес обезличен) к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ((данные изъяты).

Взыскать с ФИО2 в доход муниципального образования Карачаевского городского округа подлежащую к уплате по административному иску государственную пошлину в размере 1845 (одна тысяча восемьсот сорок пять) руб. 19 коп.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме с подачей жалобы через Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики.

Судья

Карачаевского городского суда КЧР подпись О.Р. Кочкаров

Копия верна:

Решение в законную силу ______________________________¬¬¬¬-_______________

Судья

Карачаевского городского суда КЧР О.Р. Кочкаров

Подлинный документ подшит в деле (материале) (номер обезличен)а-435/2023 (УИД-26RS0(номер обезличен)-28), находящемся в производстве Карачаевского городского суда Карачаево-Черкесской Республики.