УИД 77RS0034-02-2021-027143-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 марта 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

№ 2-162/2023

по иску фио к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику ДГИ адрес, в котором просит признать за ним право собственности на реконструированный жилой дом с кадастровым номером 77:17:0000000:7924, общей площадью 301,6 кв.м., состоящий из трех этажей, в том числе, одного подземного, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, сооружение 1, расположенный на земельном участке, с кадастровым номером 50:21:0130202:3, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, участок № 72.

Свои требования мотивирует тем, что является собственником жилого дома с кадастровым номером 77:17:0000000:7924, общей площадью 268,7 кв.м., расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, coop. 1, который находится на земельном участке, площадью 1100+/-12 кв.м., с кадастровым номером 50:21:0130202:3, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, участок № 72. Истец за счёт собственных средств произвел реконструкцию жилого дома, в связи с чем общая площадь жилого дома изменилась. Реконструированный жилой дом имеет назначение: жилое, общая площадь здания по внутренней поверхности наружных стен составила - 310,6 кв.м., что подтверждается Техническим планом здания, выполненным кадастровым инженером АСРО «Кадастровые инженеры». Истец установленным порядком обратился в Комитет государственного строительного надзора адрес и получил уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке. Однако при обращении в упомянутый Комитет с «Уведомлением о соответствии реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности был получен отказ.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика ДГИ адрес по доверенности фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска.

Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав и оценив в совокупности письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Судом установлено, что истец фио является собственником жилого дома с кадастровым номером 77:17:0000000:7924, общей площадью 268,7 кв.м., расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, coop. 1, который находится на земельном участке, площадью 1100+/-12 кв.м., с кадастровым номером 50:21:0130202:3, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, участок № 72.

Право собственности истца на данные объекты недвижимости возникли на основании Договора купли-продажи недвижимого имущества от 27 ноября 2017 г., государственная регистрация права собственности осуществлена 06 декабря 2017 года.

Как указал истец в иске, он за счет собственных средств произвел реконструкцию жилого дома, в связи с чем общая площадь жилого дома изменилась. Реконструированный жилой дом имеет назначение: жилое, общая площадь здания по внутренней поверхности наружных стен составила - 310,6 кв.м., что подтверждается Техническим планом здания, выполненным кадастровым инженером АСРО «Кадастровые инженеры».

Истец установленным порядком обратился в Комитет государственного строительного надзора адрес и получил уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке. Однако при обращении в упомянутый Комитет с «Уведомлением о соответствии реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности был получен отказ.

Истец просит признать за собой право собственности на реконструированный жилой дом.

Исходя из ст. 2 Градостроительного кодекса РФ, градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, а также ст.3 Федерального закона от 17.11.1995 №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные предусмотренные статьей 51 Градостроительного кодекса РФ документы.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам, которая осуществляется по заявлениям физических или юридических лиц.

По завершении строительства застройщик должен получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, для проведения строительства градостроительным законодательством установлена определенная процедура, включающая разработку проектной документации, получение разрешения на строительство, а по завершения строительства – разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности, к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Учитывая необходимость специальных знаний в области техники и строительства, 09.03.2022 года судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, выполнение которой было поручено экспертам АНО «Европейский Центр Судебных Экспертиз».

Согласно Заключению эксперта, жилой дом общей площадью 301,6 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0130202:3 по адресу: адрес, адрес, уч. 72 соответствует градостроительным, строительным, противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам (в том числе а соответствие предельным размерам земельного участка и предельным параметрам разрешенного строительства согласно ст. 38 ГрК РФ, Правилам землепользования и застройки адрес, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 №120-ПП), произведенная реконструкция не создает угрозу жизни и здоровью граждан, самовольное строительство жилого дома не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Ответить на вопрос о соответствии жилого дома общей площадью 301,6 кв. м. расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0130202:3 по адресу: адрес, адрес, уч. 72 нормам ГПЗУ не представляется возможным, ввиду отсутствия в материалах гражданского дела такового.

Объект недвижимости - жилой дом расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 50:21:0130202:3, по адресу: адрес, адрес, уч. 72 сведения о котором содержатся в ЕГРН.

Оснований не доверять выводам судебной экспертизы у суда не имеется, поскольку экспертиза проведена с соблюдением норм действующего законодательства, а доказательств, ставящих под сомнение выводы эксперта, суду не представлено.

При таком положении дела, принимая по внимание доводы истца, а также выводы Заключения судебной экспертизы о том, что произведенная реконструкция жилого дома не создает угрозу жизни и здоровью граждан, самовольное строительство жилого дома не нарушит права и охраняемые законом интересы других лиц, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на жилой дом – удовлетворить.

Признать за фио (паспортные данные) право собственности на реконструированный жилой дом с кадастровым номером 77:17:0000000:7924, общей площадью 301,6 кв.м., состоящий из трех этажей, в том числе, одного подземного, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, сооружение 1, расположенный на земельном участке, с кадастровым номером 50:21:0130202:3, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, участок № 72.

Решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья фио