Дело № 2-4531/2025

64RS0046-01-2025-006668-63

Решение

Именем Российской Федерации

12 декабря 2025 года город Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Гамидовой Т.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ивановой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

установил:

администрация муниципального образования «Город Саратов» обратилась в суд с заявлением, в котором просит признать за муниципальным образованием «Город Саратов» право муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, поставленное на учет как бесхозяйный объект недвижимости 12 августа 2025 года:

- подземный газопровод высокого давления по <адрес>, протяженностью - 377 м.; кадастровый №;

- ГРПШ по <адрес> кадастровый №;

- подземный газопровод низкого давления по <адрес> протяженностью - 19м., кадастровый №;

- надземный газопровод низкого давления по <адрес> протяженностью - 467 м.; кадастровый №;

- надземный газопровод высокого давления по <адрес> протяженностью - 1 м., кадастровый №.

В обоснование заявления администрация указала, что собственник указанных объектов неизвестен. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Саратовской области, комитет по управлению имуществом Саратовской области подтверждают, что вышеуказанные объекты коммунальной инфраструктуры не находятся в государственной собственности Российской Федерации и собственности Саратовской области. Вышеуказанные сети газопровода также не находятся в реестре муниципальной собственности муниципального образования «Город Саратов», сведения о ранее зарегистрированных правах в отношении них отсутствуют в ГБУ Саратовской области «Центр государственной кадастровой оценки». В течение трех месяцев со дня постановки указанных объектов на учет никто не заявлял о своих правах на данные объекты теплоснабжения.

Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явились, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали, в связи с чем с учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд перешел к рассмотрению дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту нахождения ее органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

Основанием для отказа в принятии такого заявления судом является обращение до истечения года со дня принятия недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

В заявлении органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом, о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем и когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника (ч. 2 ст. 291 ГПК РФ).

Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании муниципальной собственности на эту вещь (ч. 2 ст. 293 ГПК РФ).

Согласно п. 31 Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 № 580, государственная регистрация права муниципальной собственности на объект недвижимого имущество осуществляется по истечении года со дня принятия на учет этого объекта недвижимого имущества на основании вступившего в силу решения суда. В этом случае объект недвижимого имущества считается снятым с учета с момента государственной регистрации права муниципальной собственности.

Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с ч. 5 ст. 225 ГК РФ с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

В судебном заседании установлено, что на территории Ленинского района г.Саратова расположены объект бесхозяйного имущества:

- подземный газопровод высокого давления по <адрес> протяженностью - 377 м.; кадастровый №;

- ГРПШ по <адрес> кадастровый №;

- подземный газопровод низкого давления по <адрес> протяженностью - 19м., кадастровый №;

- надземный газопровод низкого давления по <адрес> протяженностью - 467 м.; кадастровый №;

- надземный газопровод высокого давления по <адрес> протяженностью - 1 м., кадастровый №.

Для установления собственника, указанного объекта бесхозяйного недвижимого имущества, были сделаны запросы. Из ответов Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области, комитета по управлению имуществом Саратовской области следует, что вышеуказанные объекты коммунальной инфраструктуры не находятся в государственной собственности Российской Федерации и в собственности Саратовской области. Вышеуказанные сети газопровода также не находятся в реестре муниципальной собственности муниципального образования «Город Саратов», сведения о ранее зарегистрированных правах в отношении них отсутствуют в ГБУ Саратовской области

«Центр государственной кадастровой оценки».

Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Объект приняты на учет как бесхозяйные и числится в данном статусе более 3-х месяцев.

В настоящее время собственник объектов не известен.

Спора о праве на заявленное к признанию бесхозяйным имущество по данному делу не установлено.

На основании изложенного, оснований для отказа в удовлетворении требований заявителя суд не усматривает, собственник объектов недвижимого имущества не известен, и указанное имущество принято на учет в качестве бесхозяйного имущества в установленном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 293 ГПК РФ, суд

решил:

администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием «Город Саратов» право собственности на бесхозяйное имущество:

- подземный газопровод высокого давления по <адрес> протяженностью - 377 м.; кадастровый №;

- ГРПШ по <адрес> кадастровый №;

- подземный газопровод низкого давления по <адрес> протяженностью - 19м., кадастровый №;

- надземный газопровод низкого давления по <адрес> протяженностью - 467 м.; кадастровый №;

- надземный газопровод высокого давления по <адрес> протяженностью - 1 м., кадастровый №.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме - 19 декабря 2025 года в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г.Саратова.

Судья подпись