К делу №2-2481/2022

УИД 23RS0024-01-2022-003704-40

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Крымск 17 ноября 2022 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Красюковой А.С.,

при секретаре Семионел К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования Крымский район Краснодарского края к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, заключенного по результатам аукциона, взыскании задолженности по арендной плате,

установил:

Администрация муниципального образования Крымский район Краснодарского края обратилась в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, заключенного по результатам аукциона, взыскании задолженности по арендной плате.

Свои требования мотивирует тем, что на основании Постановления администрации муниципального образования Крымский район Краснодарского края от 19.11.2019 №2313 «О проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, Южное сельское поселение, х.Красный ул.Школьная д.2М», и протокола от 20.01.2020 №2.2 заседания комиссии по проведению аукциона на право заключения договора аренды, между сторонами был заключен договор аренды №, по условиям которого ФИО1 предоставлен в аренду земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 20000 кв.м. Срок действия договора - 20 лет. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Таким образом, ответчику был предоставлен в аренду земельный участок, и ответчик принял на себя обязательство использовать участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием и своевременно и в полном объёме вносить арендную плату за участок на условиях договора. В соответствии с пунктом 3.2.4. договора арендодатель имеет право в одностороннем порядке принять решение о прекращении права пользования земельным участком и досрочном расторжении договора при существенных нарушениях его условий, а именно невнесении арендной платы в течение срока, указанного в пункте 2.5. договора. В нарушении указанного пункта договора ответчиком не вносится арендная плата по договору, на настоящий момент задолженность составляет 22276,58 рублей. В адреса ответчика заказным письмом с уведомлением была направлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ № с требованием погасить задолженность по арендной плате. Претензия ответчиком не получена, до настоящего времени задолженность не погашена. По истечении сроков по претензии в адреса ответчика заказным письмом с уведомлением было направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № о расторжении договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ. Уведомление не получено, до настоящего времени задолженность не погашена.

Просит суд расторгнуть Договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, заключенный по результатам аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией муниципального образования <адрес> и ФИО1 и взыскать с ответчика задолженность по арендной плате по договору аренды № по основному обязательству за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 381 рубль 28 копеек, по пене за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 895 рублей 30 копеек, а всего в общей сумме 22 276 рублей 58 копеек.

В судебное заседание представитель истца – администрации муниципального образования Крымский район Краснодарского края по доверенности ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в представленном в адрес суда ходатайстве просила рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, на удовлетворении исковых требований настаивала. В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца – администрации муниципального образования Крымский район Краснодарского края.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении судебного разбирательства по делу, не ходатайствовал, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также возражений относительно исковых требований, суду не представил. В соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО1

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации - по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п.1 ст.614 Гражданского кодекса Российской Федерации – арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В соответствии со ст.309 и п.1 ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации – обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В судебном заседании установлено, что на основании Постановления администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу <адрес> Южное сельское поселение, <адрес> М», и Протокола от ДД.ММ.ГГГГ №.2 заседания комиссии по проведению аукциона, между администрацией муниципального образования <адрес> и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по результатам аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, по условиям которого ответчику в аренду сроком на 20 лет был предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Южное сельское поселение, <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 2000 кв.м., (категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства).

Данный договор зарегистрирован в установленном законом порядке, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеется запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, что также нашло свое подтверждение в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости №КУВИ-001/2022-145985328 от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из вышеуказанного Договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, администрацией муниципального образования <адрес> (арендодателем) ФИО1 (арендатору) во временное владение и пользование сроком на 20 лет до ДД.ММ.ГГГГ был передан земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Южное сельское поселение, <адрес>М, площадью 2000 (+/-15) кв.м., (категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства), а ФИО1 в свою очередь принял на себя, в том числе, обязательства использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, а также своевременно и в полном объеме вносить арендную плату за земельный участок на условиях указанного договора.

Согласно п.2.1 и п.2.2 Договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ - расчет размера годовой арендной платы за участок произведен на основании протокола №.2 заседания комиссии по проведению аукциона от ДД.ММ.ГГГГ. и составляет 12835,00 рублей в год. Сумма задатка, перечисленная арендатором для участия в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, засчитывается в счет арендной платы по договору. Годовой размер арендной платы, определенный по результатам аукциона, устанавливается сроком на 12 месяцев со дня государственной регистрации настоящего договора.

В соответствии с п.2.3 Договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, по истечении двенадцати месяцев со дня государственной регистрации настоящего договора размер арендной платы за земельный участок пересматривается в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды. Размер арендной платы за участок пересматривается в одностороннем порядке арендодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации и <адрес>, регулирующим соответствующие правоотношения, а также в связи с вносимыми в него дополнениями и изменениями.

Годовой размер арендной платы, определенный по результатам аукциона (за вычетом внесенного задатка) в размере 4 335 рублей вносится арендатором в течение пяти календарных дней с момента подписания договора по реквизитам, указанным в п.2.6 настоящего договора. По истечении двенадцати месяцев со дня государственной регистрации настоящего договора арендная плата, подлежащая уплате, исчисляется от установленного пунктом 2.3 настоящего договора размера арендной платы за участок, за каждый день использования и вносится арендатором ежеквартально в виде авансового платежа до 10 числа первого месяца каждого квартала (п.2.4 Договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ).

В установленный Договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ срок ФИО1 арендную плату за предоставленный земельный участок истцу не вносил, систематически нарушает условия заключенного с ним договора, что выразилось в неоднократной просрочке внесения арендной платы, и наличии задолженности на день рассмотрения дела судом, и подтверждается расчетом задолженности по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку ФИО1 в период времени с момента заключения договора по настоящее время не произвел ни одного платежа по Договору аренды, за исключением внесенного им задатка в размере 8 500 рублей, зачисленного в счет арендной платы за участок, администрацией муниципального образования Крымский район Краснодарского края в адрес ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.

Согласно представленному расчету, проверенному судом, истцом верно исчислена сумма задолженности ФИО1 по внесению арендной платы по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 381 рубль 28 копеек.

Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства внесения ответчиком арендной платы за вышеуказанный период, а срок внесения арендной платы наступил, при этом ответчиком доказательств обратного суду также не представлено, суд приходит к выводу, что исковые требования о взыскании с ФИО1 в пользу администрации муниципального образования <адрес> задолженности по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 381 рубль 28 копеек, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п.1 ст.330 Гражданского кодекса Российской Федерации - неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно п.5.2 Договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, за нарушение сроков внесения арендной платы, установленных договором, арендатору начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Согласно представленному расчету, проверенному судом, истцом также верно исчислена сумма пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, рассчитанной в соответствии с условиями заключенного сторонами Договора, исходя из сумм просроченных платежей и периодов их просрочки, которая составляет 1 895 рублей 30 копеек и подлежит взысканию с ответчика в полном объеме.

Как следует из п.2 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации - по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу п.2 ст.452 Гражданского кодекса Российской Федерации -требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В соответствии со ст.619 Гражданского кодекса Российской Федерации – по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п. 2 ст.450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Как следует из абз.4 п.3.2.4 Договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, арендодатель имеет право в одностороннем порядке принимать решение о прекращении права пользования участком и досрочном расторжении в установленном порядке договора в случае невнесения арендной платы в течение одного квартала.

В судебном заседании установлено, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в нарушение условий заключенного с ним договора аренды ФИО1 арендную плату истцу на протяжении более полутора лет ни разу не вносил, чем допустил существенное нарушение условий Договора.

Требования гражданского законодательства, регулирующего порядок расторжения договора, истцом соблюдены в полном объеме, поскольку администрацией Крымского городского поселения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность по Договору аренды, а также впоследствии направлено Уведомление о расторжении Договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, заключенного по результатам аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует копия уведомления, опись вложений в заказное письмо и кассовый чек отделения почтовой связи. Однако указанные претензия и уведомление оставлены ответчиком без внимания, ответ на них не дан, задолженность не погашена, и доказательств обратного суду не представлено.

На основании изложенного суд считает необходимым исковые требования о расторжении договора аренды удовлетворить, Договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, заключенный по результатам аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией муниципального образования <адрес> и ФИО1 – расторгнуть.

Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом заявленные требования в полном объеме подтверждены представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами. Ответчик в судебное заседание не явился, каких-либо возражений и документов, которые могли бы повлиять на выводы суда при принятии решения по делу, не представил.

В соответствии с ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно абз.10 п.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации – в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от государственной пошлины – по нормативу 100% по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации).

При подаче иска в соответствии с п.п.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем на основании ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п.п.1 п.1 ст.333.20, п.п.1 и п.п.3 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, как с лица, не освобожденного законом от уплаты государственной пошлины, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей по требованию неимущественного характера (о расторжении договора) и 868 рублей 29 копеек по требованию имущественного характера (исходя из взыскиваемой в пользу истца денежной суммы в размере 22 276 рублей 58 копеек).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования администрации муниципального образования Крымский район Краснодарского края к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, заключенного по результатам аукциона, взыскании задолженности по арендной плате за землю и пени – удовлетворить.

Расторгнуть Договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, заключенный по результатам аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией муниципального образования Крымский район Краснодарского края (арендодателем) и ФИО1 (арендатором).

Взыскать с ФИО1 в пользу администрации муниципального образования <адрес> задолженность по арендной плате по Договору аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, заключенному по результатам аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 22 276 (двадцать две тысячи двести семьдесят шесть) рублей 58 копеек, в том числе задолженность по основному обязательству за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 381 рубль 28 копеек, задолженность по пене за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1895 рублей 30 копеек

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в сумме 1 168 (одна тысяча сто шестьдесят восемь) рублей 29 копеек с зачислением в бюджет муниципального образования Крымский район Краснодарского края в соответствии с правилами ст.61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Крымский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья: А.С. Красюкова