дело № 2а-921/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Станица Крыловская 15 ноября 2022 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Павловской И.Н.,

при секретаре Павловской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании транспортного налога.

установил:

В суд обратилась с административным исковым заявлением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании транспортного налога.

Указывает о том, что в соответствии со ст. 388 НК РФ является плательщиком транспортного налога.

На основании учетных данных налоговой инспекции, сформированных всоответствии с информацией ГИБДД в собственности Ответчика числилисьтранспортные средства: автомобили легковые, государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель: Опель Аскона, год выпуска 1986, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ автомобили легковые, государственный регистрационный знак: № Марка/Модель: Хендай Акцент, год выпуска 2009, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Требования от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № направлены Ответчику по почте, что подтверждается реестром на отправку заказных писем, и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 НК РФ). В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика (п. 4 ст. 31 НК РФ). Ответчику в порядке досудебного урегулирования в требованиях об уплате предложено добровольно оплатить суммы налога пени и штрафа.

По настоящее время требования не исполнены, задолженность в добровольном порядке ответчиком не уплачена.

В указанный срок требование Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Краснодарскому краю об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольной порядке, что явилось основанием для обращения в суд Налоговым органом в порядке главы 11.1 КАС РФ было подано заявление на выдачу судебного приказа.

По заявленным требованиям налогового органа был вынесен судебный приказ о взыскании с Ответчика задолженности, на основании ст. 123.7 КАС РФ судебный приказ был отменен, так как Ответчиком предоставлены в установленный срок возражения относительно его исполнения.

Административный истец просил рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства без участия своего представителя.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 требования налоговой инспекции не признал, по тем основаниям, что им налог оплачен в полном объеме.

В соответствии со ст. 291 КАС РФ административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если: указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.

Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Транспортный налог установлен главой 28 НК РФ, а также Законом Краснодарского края «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» от 26.11.2013 года № 639-КЗ. Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со статьей 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах. Налоговым периодом признается календарный год. Согласно статье 3 Закона, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, на основании Налогового уведомления, вручаемого налоговыми органами, уплачивают сумму транспортного налога в сроки, установленные законом.

В силу положений п.1 ст.362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Как установлено судом, на основании учетных данных налоговой инспекции, сформированных в соответствии с информацией ГИБДД в собственности Ответчика числились транспортные средства: автомобили легковые, государственный регистрационный знак: № Марка/Модель: Опель Аскона, год выпуска 1986, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; автомобили легковые, государственный регистрационный знак: № Марка/Модель: Хендай Акцент, год выпуска 2009, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

В силу положений ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Требования от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № направлены Ответчику по почте, что подтверждается реестром на отправку заказных писем, и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 НК РФ). В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика (п. 4 ст. 31 НК РФ). Ответчику в порядке досудебного урегулирования в требованиях об уплате предложено добровольно оплатить суммы налога пени и штрафа.

В материалах дела имеются квитанции отДД.ММ.ГГГГ, об уплате транспортного налога в сумме 1095 рублей 11 копеек.

Таким образом, у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных исковых требований межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Краснодарскому краю о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу.

Руководствуясь ст.ст. 175, 176, 290 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации, суд

Решил:

Исковое заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании транспортного налога, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья