Дело № 2-774/2025

УИД № 34RS0006-01-2025-000052-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 25 марта 2025 года

Советский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Макаровой Т.В.,

при секретаре Архипове Е.Ю.,

с участием:

представителя истца (ответчика по встречному иску) ФИО4 по доверенности ФИО1,

представителя ответчика (истца по встречному иску) ФИО2 по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, определении порядка пользования жилым помещением, по встречному исковому заявлению ФИО2 к ФИО4 об определении порядка и размера участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит: определить порядок пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. адрес адрес следующим образом: в пользование Ф.И.О.1 выделить 2 смежные жилые комнаты, площадью 17,6 кв.м. и 14,4 кв.м., в пользование Ф.И.О.2 выделить жилую комнату, площадью 15,9 кв.м., нежилую площадь оставить в общем пользовании сособственников; устранить препятствия в пользовании жилым помещением, обязав Ф.И.О.2 передать Ф.И.О.1 ключи от входной двери в спорную квартиру; вселить Ф.И.О.1 в адрес г. Волгограда.

В обоснование заявленных исковых требований Ф.И.О.1 указала, что Ф.И.О.2 являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Волгоград Советский адрес. На основании договора дарения от дата Ф.И.О.2 передала Ф.И.О.1 безвозмездно в дар 1/3 долю в праве собственности на указанную выше квартиру. На основании договора дарения от датаг. Ф.И.О.2 также передала Ф.И.О.4 безвозмездно в дар 1/3 долю в праве собственности на указанную выше квартиру. Квартира представляет собой жилое помещение, кадастровый номер, общей площадью 79,5 кв.м. Согласно техническому паспорту по состоянию на дата квартира имеет три жилых комнаты, размерами 1) 17,6 кв.м., 2) 14,4 кв.м. и 3) 15,9 кв.м. Первые две комнаты являются смежными. Ответчик проживает и зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении. По ранее установленной между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 договоренности, Ф.И.О.1 должна была вселиться и проживать в квартире, принадлежащей им на праве совместной собственности. В 2022 году Ф.И.О.1 имела намерение вселиться на указанную жилую площадь. Однако ответчик стала всячески препятствовать её вселению и проживанию в квартире, обосновывая это надуманными причинами. В настоящее время Ф.И.О.2 также Ф.И.О.1 в квартиру не пускает под любым предлогом, ключи от входной двери ей не дает. Ее действия препятствуют Ф.И.О.1 в нормальном пользовании помещениями квартиры и проживании там.

Ф.И.О.2 обратилась в суд с встречными исковыми требованиями к Ф.И.О.1, в которых просит: определить порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги квартиры, расположенной по адресу: г. Волгоград, адрес; установить размер доли в оплате коммунальных услуг за Ф.И.О.2 равной 1/3, за Ф.И.О.1 равной 2/3.

В обоснование встречного указано, что в настоящее время между сторонами не согласован порядок оплаты за жилое помещение. Ф.И.О.2 является собственником 1/3 доли, а Ф.И.О.1 собственником 2/3 доли в праве общей долевой собственности трехкомнатной квартиры, кадастровый номер, общей площадью 79,5 кв. м, расположенной по адресу: г. Волгоград, адрес. На протяжении длительного периода времени, ответчиком не производится оплата коммунальных услуг, в связи с чем, истец ежемесячно производит оплату за ЖКУ в полном объеме.

Истец (по встречному иску ответчик) ФИО4, ответчик (истец по встречному иску ФИО2) в судебное заседание не явились, обеспечили явку своих представителей.

Представитель истца (ответчика по встречному иску) ФИО4 по доверенности ФИО1 поддержала заявленные исковые требования ФИО4, против удовлетворения встречного иска не возражала.

Представитель ответчика (истца по встречному иску) ФИО2 по доверенности ФИО5 в судебном заседании встречные исковые требования ФИО2 поддержала, просила их удовлетворить. Исковые требования ФИО4 полагала подлежащими частичному удовлетворению, а именно: выделить ФИО2 комнату площадью 17, 6 кв.м., ФИО4 – комнаты площадью 14,4 кв.м. и 15,9 кв.м.

Представитель третьего лица ООО «ЭкоЦентр» в судебное заседание не явился, представил суду отзыв на встречный иск, в котором также просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представители третьих лиц ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «УК «ЮДГ», УНО «Региональный фонд капитального строительства», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Газпром Межрегионгаз Волгоград» в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно п.2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

В силу п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

Частью 4 ст. 3 ЖК РФ предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

В соответствии со ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО2 является собственником 1/3 доли, а ФИО4 - собственником 2/3 доли в праве общей долевой собственности трехкомнатной квартиры, кадастровый номер, общей площадью 79,5 кв.м., расположенной по адресу: г. Волгоград, адрес.

ФИО4 является собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру на основании договора дарения от 23.11.2020г. и 1/3 доли в праве собственности на квартиру на основании договора дарения от 01.02.2021г.

Из искового заявления ФИО4 следует, что она намерена проживать в принадлежащей ей и ФИО2 на праве общей долевой собственности квартире, полагая, что между сторонами возможно определить порядок пользования спорным жилым помещением с учетом наличия трех изолированных жилых комнат.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

Таким образом, по смыслу положений статьи 11 Жилищного кодекса РФ вселение является способом защиты жилищного права.

Учитывая, что истец и ответчик являются собственниками спорной квартиры по при этом ФИО4 принадлежит большая доля в праве общей долевой собственности на спорную квартиру (2/3), то она имеет право владения, пользования и распоряжения указанным недвижимым имуществом, в том числе на вселение в спорную квартиру и проживание в ней, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО4 о вселении её в квартиру, расположенную по адресу: гадрес, поскольку со стороны ФИО2 созданы препятствия в пользовании спорным жилым помещением истцом.

Кроме того, судом установлено, что ФИО4 ввиду отсутствия у неё ключей от спорной квартиры, лишена доступа в квартиру и возможности распоряжаться принадлежащим ей имуществом, тем самым нарушаются её права собственника по владению и пользованию имуществом.

Следовательно, ФИО6 необходимо обязать передать ФИО4 ключи от спорного жилого помещения.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Из разъяснения, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 20.11.2008 г. № 831-О-О указал, что разнообразие обстоятельств, влияющих на определение порядка пользования общим имуществом, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе, а применение в данном случае федеральным законодателем оценочных характеристик преследует цель эффективной реализации норм в зависимости от объективных особенностей складывающихся правоотношений, что само по себе не может расцениваться как нарушение конституционных прав и свобод. Вопрос о том, каким образом устанавливается порядок пользования комнатами в квартире, находящейся в общей долевой собственности, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств. При этом, применяя общее правовое предписание к обстоятельствам дела, судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения. Разрешение же вопроса о том, является ли обоснованным тот или иной порядок пользования квартирой, требует установления и исследования фактических обстоятельств дела.

В силу части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно копии технического паспорта квартиры по адресу: Волгоград, адрес, общей площадью 78, 8 кв.м., жилой – 47, 9 кв.м., имеет 3 изолированные комнаты: номер на плане - комната площадью 17,8 кв.м.; номер на плане комната – 14,4 кв.м.; номер на плане - комната площадью 15,9 кв.м.

Разрешая заявленные требования об определении порядка пользования жилым помещением, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, учитывая, что стороны являются сособственниками спорного жилого помещения, состоящего из трех изолированных комнат, а также, с учетом принадлежащих собственникам долей, нуждаемости каждого из сособственников в этом имуществе и реальной возможности совместного пользования, возможности выделения Ф.И.О.1 в пользование двух изолированных комнат, поскольку ей принадлежит большая доля в праве общей долевой собственности на спорную квартиру (2/3), суд приходит к выводу, что требования ФИО4 об определении порядка пользования жилым помещением подлежат частичному удовлетворению.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости определить следующий порядок пользования спорной квартирой: выделить ФИО4 в пользование жилые комнаты площадью 14,4 кв.м. (№2 на плане), площадью 15,9 кв.м. (№8 на плане). ФИО2 выделить в пользование комнату площадью 17,6 кв.м. (№1 на плане). Места общего пользования кухню, ванную комнату, туалет, кладовую, проходную, коридор, коридор, шкаф, шкаф, проходную, шкаф, шкаф - оставить в общем пользовании ФИО4 и ФИО2

Суд полагает, что именно такой порядок пользования спорной квартирой отвечает требованиям положений ст. 253 ГК РФ, ч.1 ст. 30 ЖК РФ.

Удовлетворяя встречные исковые требования ФИО2 к ФИО4 об определении порядка и размера участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, суд исходи из следующего.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Исполнение данной обязанности в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ производится по соглашению между участниками долевой собственности, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 1 п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

Согласно ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществами собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Пунктом 1 статьи 158 ЖК РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что стороны ведут раздельное хозяйство, членами одной семьи не являются, соглашения о порядке оплаты между сторонами не достигнуто, суд приходит к выводу о наличии оснований для определения порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с долями в праве общей долевой собственности на квартиру.

Суд считает необходимым определить размер и порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги за адрес г. Волгограда между Ф.И.О.2 и Ф.И.О.1, согласно которому плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги производить отдельно, соразмерно 2/3 доли Ф.И.О.1 и 1/3 доли Ф.И.О.2

Руководствуясь ст.199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, определении порядка пользования жилым помещением удовлетворить частично.

Встречные исковые требования ФИО2 к ФИО4 об определении порядка и размера участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги – удовлетворить.

Вселить Ф.И.О.1 дата года рождения (паспорт 1801 номер) в адрес в адрес.

Обязать Ф.И.О.2 дата года рождения (паспорт серия 1803 номер) не чинить Ф.И.О.1 дата года рождения (паспорт 1801 номер) препятствия в праве пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: г. Волгоград, адрес, обязав Ф.И.О.2 передать Ф.И.О.1 ключи от замков входной двери для свободного доступа в жилое помещение.

Выделить Ф.И.О.1 в пользование жилые комнаты площадью 14,4 кв.м. (номер на плане), площадью 15,9 кв.м. (номер на плане) в квартире, расположенной по адресу: г. Волгоград, адрес.

Выделить Ф.И.О.2 в пользование комнату площадью 17,6 кв.м. (номер на плане) в квартире, расположенной по адресу: г. Волгоград, адрес.

Места общего пользования кухню, ванную комнату, туалет, кладовую, проходную, коридор, коридор, шкаф, шкаф, проходную, шкаф, шкаф в квартире, расположенной по адресу: г. Волгоград, адрес - оставить в общем пользовании Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2.

В удовлетворении остальной части исковых требований Ф.И.О.1 к Ф.И.О.2 об определении порядка пользования жилым помещением отказать.

Определить размер и порядок участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за адрес г. Волгограда между Ф.И.О.2 и Ф.И.О.1, согласно которому плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги производить отдельно, соразмерно 1/3 доли Ф.И.О.2 и 2/3 доли Ф.И.О.1.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.

Мотивированный текст решения изготовлен дата

Судья иные данные

иные данные

иные данныеиные данные