копия

УИД: 56RS0018-01-2024-016903-29

Дело № 2а-1801/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 марта 2025 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи Емельяновой С.В.,

при секретаре Миндюк Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России №15 по Оренбургской области обратилась в суд с административным исковым заявлением, указав, что ФИО2 в юридически значимый период времени являлся плательщиком налогов, обязанность по уплате которых в установленный законом срок не исполнил, в связи с чем ему начислены пени. Направленное в адрес налогоплательщика налоговое требование оставлено им без исполнения, судебный приказ мирового судьи о взыскании недоимки отменен. В связи с указанным, Межрайонная ИФНС России №15 по Оренбургской области с учетом уточнении требований просит суд взыскать с ФИО2:

3 426,56 рублей – транспортный налог за 2022 год;

2 074,97 рублей – пени.

В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №15 по Оренбургской области, административный ответчик ФИО2 не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, в связи с чем суд определил рассмотреть административное дело в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в их отсутствие.

Проверив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

Неуплата страховых взносов, налогов в установленный законом срок влечет начисление пени.

В соответствии с требованиями статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

С 01 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение института Единого налогового счета.

Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет (ЕНП и ЕНС) стали обязательными для всех налогоплательщиков.

Статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации является общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика.

Совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Судом установлено и из материалов дела следует, что в юридически значимый период времени ФИО2 являлся плательщиком транспортного налога.

13 сентября 2023 года ФИО2 направлено налоговое уведомление №N от 29 июля 2023 года о необходимости уплаты в срок до 01 декабря 2023 года транспортного налога за 2022 год в сумме 4 753 рубля и требование №N от 23 июля 2023 года о необходимости уплаты в срок до 16 ноября 2023 года транспортного налога в сумме 9 018,56 рублей, пени 1 560,06 рублей.

При этом, на сумму недоимки по транспортному налогу за 2022 год и пени по этому налогу требование не выставлялось, поскольку на момент ее образования сальдо на едином налоговом счете ФИО2 с момента выставления предыдущего требования (№N от 23 июля 2023 года) числится отрицательным.

30 ноября 2023 года ФИО2 уплачено 4 753 рубля, назначение платежа – единый налоговый платеж, из них:

1 830 рублей зачислены в счет погашения транспортного налога за 2017 год;

469 рублей зачислены в счет погашения транспортного налога за 2018 год по сроку уплаты 02 декабря 2019 года;

769,25 рублей зачислены в счет погашения транспортного налога за 2018 год по сроку уплаты 01 декабря 2021 года;

1 684,75 рублей зачислены в счет погашения транспортного налога за 2020 год по сроку уплаты 01 декабря 2021 года.

15 мая 2024 года налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 недоимки по транспортному налогу в сумме 9 018,56 рублей, пени в сумме 2 675,12 рублей, что подтверждается копией реестра сданных заявлений о вынесении судебных приказов.

24 мая 2024 года мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г.Оренбурга налоговому органу выдан судебный приказ №N года, который в последующем, а именно 17 июня 2024 года определением того же мирового судьи отменен на основании возражений налогоплательщика.

12 декабря 2024 года налоговый орган обратился в суд с требованием о взыскании транспортного налога за 2022 год, пени по этому налогу.

Также административный истец просит суд взыскать с ФИО2 пени по транспортному налогу за 2017-2020 годы.

Пенообразующая недоимка по транспортному налогу за 2018 год в сумме 2 299 рублей (по сроку уплаты 02 декабря 2019 года) включена в требование №N от 28 августа 2020 года по сроку уплаты до 06 октября 2020 года.

Пенообразующая недоимка по транспортному налогу за 2017 год в сумме 1 830 рублей включена в требование №N от 18 ноября 2020 года по сроку уплаты до 18 декабря 2020 года.

Доказательства направления названных требований в адрес налогоплательщика не представлено.

Согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции по состоянию на 18 декабря 2020 года, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как следует из материалов дела, размер недоимки по транспортному налогу превысил 3 000 рублей в момент выставления требования №N от 18 ноября 2020 года, следовательно, срок на обращение в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 транспортного налога за 2017 год, 2018 год (по сроку уплаты до 02 декабря 2019 года) истекал 18 июня 2021 года. К мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа административный истец до указанной даты не обратился.

Таким образом, как на дату включения недоимки по транспортному налогу за 2017 год, 2018 год (по сроку уплаты до 02 декабря 2019 года) в требование №N от 23 июля 2023 года, так и на дату зачисления налоговым органом в счет погашения этой недоимки платежа, внесенного ФИО1 30 ноября 23 года, право на взыскание транспортного налога за 2017 год, 2018 год (по сроку уплаты до 02 декабря 2019 года) у налогового органа было уже утрачено.

Утрата налоговым органом права требования с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2017 год, 2018 год (по сроку уплаты до 02 декабря 2019 года) является основанием для отказа во взыскании пени по этим налогам.

Транспортный налог за 2019 год в сумме 7368 рублей подлежал уплате до 02 декабря 2020 года, фактически уплачен 15 декабря 2020 года.

Поскольку недоимка по налогам за 2019 год погашена 15 декабря 2020 года, постольку на основании статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате пени должно было быть направлено налогоплательщику не позднее 15 декабря 2021 года. Начисление пени по транспортному налогу за 2019 год и включение ее в требование №N по состоянию на 23 июля 2023 года произведено со значительным пропуском срока, а потому является неправомерным, поэтому требования в указанной части удовлетворению не подлежат.

01 сентября 2021 года ФИО1 выставлено налоговое уведомление №N о необходимости уплаты в срок до 01 декабря 2021 года транспортного налога за 2018 год в сумме 1 830 рублей за автомобиль ..., государственный регистрационный знак N, транспортного налога за 2020 год в сумме 5 815 рублей.

Названное налоговое уведомление направлено ФИО1 03 октября 2021 года.

17 декабря 2021 года ФИО1 на основании указанного налогового уведомления выставлено требование №N о необходимости уплаты в срок до 25 января 2022 года транспортного налога за 2018 год в сумме 1 830 рублей по сроку уплаты 02 декабря 2021 года и транспортного налога за 2020 год в сумме 5 815 рублей по сроку уплаты 02 декабря 2021 года, пени 28,59 рублей.

Названное требование получено ФИО1 19 января 2022 года (ШПИ N, отчет об отслеживании в материалах дела).

Вместе с тем, включение налоговым органом транспортного налога за 2018 год за автомобиль ..., государственный регистрационный знак N, в налоговое уведомление №N от 01 сентября 2021 года по сроку уплаты до 01 декабря 2021 года не отвечает требования закона, поскольку транспортный налог за 2018 год за указанное транспортное средство был ранее включен в налоговое уведомление №75904610 от 22 августа 2019 года по сроку уплаты 02 декабря 2019 года.

Таким образом, начисление налоговым органом транспортного налога за 2018 год по сроку уплаты 01 декабря 2021 года является неправомерным, в связи с чем оснований для взыскания пени, начисленной на указанную недоимку, не имеется.

25 января 2022 года ФИО1 выставлено налоговое уведомление №N о необходимости уплаты в срок до 01 декабря 2022 года в порядке перерасчета транспортного налога за 2020 год за транспортное средство ..., государственный регистрационный знак N, в сумме 915 рублей.

Согласно материалам дела ФИО1 является пенсионером, в связи с чем в 2020 году согласно ответу налогового органа имел право на налоговую льготу применительно к транспортному средству ... государственный регистрационный знак N, налог за указанное транспортное средство им подлежит уплате в сумме 915 рублей (N).

Таким образом, транспортный налог за транспортное средство ..., государственный регистрационный знак N, за 2020 год, включенный в налоговое уведомление №N от 01 сентября 2021 года, с учетом применения налоговой льготы подлежал уменьшению на 50%, а не доначислению на основании налогового уведомления №N от 25 января 2022 года.

Разрешая вопрос о взыскании пени по транспортному налогу за 2020 год, суд приходит к следующему.

Сумма взыскания по требованию №N от 17 декабря 2021 года по сроку уплаты до 25 января 2022 года не превышает 10 000 рублей, соответственно у налогового органа не имелось оснований для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в течение 6 месяцев с момента истечения срока его исполнения. Поскольку в период до 23 июля 2023 года меры взыскания по названному требованию не приняты, постольку налоговым органом правомерно недоимка по транспортному налогу за 2020 год, включенная в налоговое уведомление №N от 01 сентября 2021 года, включена и в требование №N от 23 июля 2023 года.

Недоимка по транспортному налогу за 2020 год частично погашена 30 ноября 2023 года, в полном объеме погашена 15 ноября 2024 года.

Соответственно, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, руководствуясь правовыми нормами, регулирующими спорные правоотношения, учитывая, что пенеобразующая недоимка по транспортному налогу за 2020 год погашена ФИО1 несвоевременно, пени по этому налогу, не уплачены, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных административным истцом требований в указанной части и их удовлетворении, с ФИО1 в пользу административного истца подлежит взысканию пени по транспортному налогу за 2020 год за период с 02 декабря 2021 года по 10 апреля 2024 года в сумме 441,13 рублей. Расчет пени налоговым органом произведен верно.

Как указано выше, налоговый орган просит взыскать с ФИО1 транспортный налог за 2022 год в сумме 3 426,56 рублей, пени по этому налогу.

Учитывая, что платеж, внесенный ФИО2 30 ноября 2023 года в счет единого налогового платежа, неправомерно зачтен в сумме 3 068,25 рублей (1830+469+769,25) в счет погашения транспортного налога за 2017-2018 годы, фактически подлежал зачету в счет транспортного налога за 2022 год, постольку с ФИО1 подлежит взысканию в счет транспортного налога за 2022 год сумма в размере 358,31 рублей (3 426,56 – 3 068,25), пени по этому налогу (на сумму 358,31 рублей) за период с 02 декабря 2023 года по 10 апреля 2024 года в сумме 24,85 рубля (с учетом частичного погашения 30 ноября 2023 года, до выставления требования об уплате), исходя из расчета:

период

дн.

ставка, %

делитель

пени, ?

02.12.2023 – 17.12.2023

16

15

300

2,87

18.12.2023 – 10.04.2024

115

16

300

21,98

Решение суда в указанной части является основанием для перераспределения внесенного 30 ноября 2023 года ФИО1 платежа.

При этом, суд также исходит из соблюдения налоговым органом установленных статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации сроков обращения к мировому судье с заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2022 год, пени по этому налогу за 2020, 2022 годы, а после его отмены в суд.

При подаче искового заявления истец в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации был освобожден от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Судом удовлетворены административные исковые требования имущественного характера на общую сумму 824,29 рубля, следовательно, в силу статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины от которой административный истец был освобожден при подаче административного иска, составит 4 000 рублей, которые подлежат взысканию с административного ответчика в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, пени – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы №15 по Оренбургской области:

транспортный налог за 2022 год в сумме 358 рублей 31 копейку, пени по этому налогу 24 рубля 85 копейки за период с 02 декабря 2023 года по 10 апреля 2024 года;

пени по транспортному налогу за 2020 год за период с 02 декабря 2021 года по 10 апреля 2024 года в сумме 441 рубль 13 копеек.

В удовлетворении требований в остальной части отказать.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета города Оренбурга государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись С.В. Емельянова

Мотивированное решение по делу составлено 12 мая 2025 года.

Судья подпись С.В. Емельянова

Оригинал подшит в дело №2а-1801/2025,

находящееся в производстве

Ленинского районного суда г. Оренбурга