УИД 32RS0027-01-2025-006619-77

Дело №2-4646/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 декабря 2025 года г. Брянск

Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Борлакова М.Р.,

при секретаре Лешик О.С.,

с участием представителя истцов ФИО1, ФИО2, представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО4 к Управлению имущественных отношений Брянской области о признании права общей долевой собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО4 обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что согласно договору на передачу квартиры (дома) в собственность граждан РФ от <дата>, заключенного между администрацией ГУ «Унечский лесхоз» и гражданами А., А.С., ФИО4, на основании распоряжения администрации Рассухского сельсовета Унечского района Брянской области от <дата> №... «О приватизации жилищного фонда на территории администрации Рассухского сельсовета", А., А.С., ФИО4 была передана квартира, расположенная <адрес> (в настоящее время в связи с упорядочением адресного хозяйства, квартире присвоен <адрес>).

Правоустанавливающие документы для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности (по 1/3 доли в праве) на указанную квартиру в Управление Росреестра правоприобретающая сторона не успела, поскольку А. умерла <дата>

После ее смерти осталось наследственное имущество: земельный участок, кадастровый №..., площадью 3000 кв.м., расположенный <адрес>, з/у 3/2 и 1/3 доли в квартире, кадастровый №..., расположенной <адрес> (в настоящее время: <адрес>).

На момент смерти А., совместно с ней по <адрес>, проживал ее сын – ФИО4, который после смерти матери к нотариуса не обращался, но фактически принял наследственное имущество матери.

Кроме сына у умершей осталась дочь – ФИО5, которая, имея намерения оформить свои наследственные права на имущество матери, обратилась с заявлением в Унечский районный суд Брянской области.

Решением от <дата> суд восстановил ФИО2 пропущенный срок для принятия наследства, открывшегося после смерти матери А., умершей <дата>.

А.С. своих прав на имущество своей умершей жены – А. ни в нотариальном, ни в ином порядке не заявлял.

ФИО4 и ФИО2 обратились к нотариусу, было открыто <дата> наследственное дело №.... Однако свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок, кадастровый №..., расположенный <адрес>, земельный участок 3/2, по 1/2 доле в праве каждый, ФИО4 и ФИО2 получили только <дата>.

При этом нотариусом в выдаче свидетельств о праве на наследство на 1/3 долю квартиры, расположенной <адрес>, ФИО4 и ФИО2 было отказано, с указанием на то, что указанная квартира находится в собственности Брянской области.

<дата> умер А.С.. После его смерти осталось наследственное имущество: 1/2 доля в праве на <данные изъяты>.

В установленный законом срок, после смерти А.С., умершего <дата>, ФИО1 – жена, ФИО4 – сын и ФИО2 – дочь, обратились к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Нотариус Стародубского нотариального округа Брянской области выдала свидетельства о праве на наследство на жилой дом, кадастровый №..., ФИО1 (2/3 доли с учетом доли пережившего супруга), ФИО4 (1/6 доля в праве), ФИО2 (1/6 доля в праве) и также свидетельства о праве в порядке наследования на право аренды на земельный участок, кадастровый №.... Однако, в выдаче свидетельства о праве собственности в порядке наследования на 1/3 долю в праве на квартиру, кадастровый №..., расположенную <адрес>, отказано, указав, что право собственности на данную квартиру принадлежит третьему лицу.

Однако, <дата> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество было зарегистрировано право собственности Брянской области на объекте недвижимости: квартиру, кадастровый №..., площадью 47 кв. м., расположенную <адрес>, что нарушило права истцов, как наследников на данное имущество.

Учитывая, что решить вопрос о приобретении в порядке наследования после смерти А., умершей <дата>, права общей долевой собственности (1/6 доли сыном – ФИО4 и 1/6 доли дочерью – ФИО2), после смерти А.С. (1/9 доли женой – ФИО1, 1/9 доли сыном – ФИО4 и 1/9 доли дочерью – ФИО2), а также признать право собственности на 1/3 долю в порядке приватизации за ФИО4, квартиру, кадастровый №..., площадью 73,2 кв.м., расположенную <адрес>, во внесудебным порядком невозможно, просят суд прекратить право собственности Брянской области на объект недвижимости: квартиру, кадастровый №..., площадью 47 кв.м., расположенную <адрес>.

Включить в наследственную массу после смерти А., умершей <дата>, 1/3 доли в праве на квартиру, кадастровый №..., площадью 73,2 кв.м., расположенную <адрес>.

Включить в наследственную массу после смерти А.С., умершего <дата>, 1/3 доли в праве на квартиру кадастровый №..., площадью 73,2 кв.м., расположенную <адрес>.

Признать право общей долевой собственности ФИО4, <дата> рождения, на 11/18 долей в праве на квартиру, кадастровый №..., площадью 73,2 кв.м., расположенную <адрес>, в том числе: 1/3 доли в праве на основании договора на передачу квартиры (дома) в собственность граждан РФ г.Унеча от <дата>, Распоряжения администрации Рассухского сельсовета Унечского района Брянской области от <дата> №... «О приватизации жилищного фонда на территории администрации Рассухского сельсовета», 1/6 доли в праве в порядке наследования, в качестве наследника по закону после смерти матери А., <дата> рождения, умершей <дата>, 1/9 доли в праве в порядке наследования в качестве наследника по закону после смерти отца А.С., <дата> г.р., умершего <дата>

Признать право общей долевой собственности ФИО2, <дата>.р., на 5/18 доли в праве на квартиру, кадастровый №..., площадью 73,2 кв.м., расположенную <адрес>, в том числе: 1/6 доли в порядке наследования в качестве наследника по закону после смерти матери А., <дата> г.р., умершей <дата>, 1/9 доли в праве в порядке наследования в качестве наследника по закону после смерти отца А.С., <дата>.р., умершего <дата>

Признать право общей долевой собственности ФИО1, <дата>.р., на 2/18 в праве на квартиру, кадастровый №..., площадью 73,2 кв.м., расположенную <адрес>, в порядке наследования в качестве наследника по закону после смерти мужа А.С., <дата> г.р., умершего <дата>

Представитель истцов в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, указав, что спорное помещение находится в собственности Брянской области, за управлением закреплено право хозяйственного ведения.

Истцы, представитель третьего лица Управления Росреестра по Брянской области в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав представителей истцов, ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что согласно договору на передачу квартиры (дома) в собственность граждан РФ от <дата>, заключенного между администрацией ГУ «Унечский лесхоз» и гражданами А., А.С., ФИО4, на основании распоряжения администрации Рассухского сельсовета Унечского района Брянской области от <дата> №... «О приватизации жилищного фонда на территории администрации Рассухского сельсовета", А., А.С., ФИО4 была передана квартира, расположенная <адрес> (в настоящее время в связи с упорядочением адресного хозяйства, квартире присвоен <адрес>).

Правоустанавливающие документы для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности (по 1/3 доли в праве) на указанную квартиру в Управление Росреестра сторона подать не успела, поскольку А. умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти от <дата> №...

После ее смерти осталось наследственное имущество: земельный участок, кадастровый №..., площадью 3000 кв.м., расположенный <адрес>, з/у 3/2 и 1/3 доли в квартире, кадастровый №..., расположенной <адрес> (в настоящее время: <адрес>).

На момент смерти А. - <дата>, совместно с ней по <адрес>, был зарегистрирован и проживал ее сын – ФИО4. К нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако фактически принял наследственное имущество матери. Кроме сына у А., имеется дочь – ФИО5, <дата> рождения.

Решением Унечского районного суда Брянской области от <дата>, ФИО2 восстановлен пропущенный срок для принятия наследства, открывшегося после смерти матери - А., умершей <дата>.

А.С. своих прав на имущество своей умершей жены – А. не заявлял (брак подтверждается свидетельством о заключении брака от <дата>).

ФИО4 и ФИО2 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. <дата> нотариусом открыто наследственное дело №.... Свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок, кадастровый №..., расположенный <адрес>, земельный участок 3/2, по 1/2 доли в праве каждого, ФИО4 и ФИО2 получили <дата>, о чем в ЕГРН <дата> были сделаны записи регистрации №... и №....

При этом, нотариусом Унечского нотариального округа Брянской области Г. в выдаче свидетельств о праве на наследство на 1/3 долю квартиры, расположенной <адрес>, ФИО4 и ФИО2 было отказано, о чем были вручены уведомления от <дата>, в которых нотариус указала, что, согласно сведениям из ЕГРН, указанная квартира находится в собственности Брянской области, о чем в ЕГРН <дата> сделана запись регистрации №....

<дата> умер А.С. (свидетельство о смерти №... от <дата>)

А.С. <дата> вступил в брак с С. Ниной Васильевной, о чем <дата> Отделом ЗАГС Советского района г. Брянск управления ЗАГС Брянской области была составлена запись акта о заключении брака №..., что подтверждается свидетельством заключении брака <данные изъяты>. После заключения брака присвоены фамилии: мужу «Алесенко», жене «Алесенко».

После его смерти осталось наследственное имущество: 1/2 доли в праве на жилой дом, кадастровый №..., расположенный <адрес>, право аренды земельного участка, кадастровый №..., расположенный <адрес>, 1/3 доля в квартире, кадастровый №..., согласно информации ЕГРН площадью 47 кв.м., расположенной <адрес> (в настоящее время: <адрес>).

После смерти А.С., ФИО1 – жена, ФИО4 – сын и ФИО2 – дочь, обратились к нотариусу с заявлением об открытии наследства.

Открыто наследственное дело №.... Нотариус Стародубского нотариального округа Брянской области С. выдала свидетельства о праве на наследство на жилой дом, кадастровый №..., ФИО1 (2/3 доли с учетом доли пережившего супруга), ФИО4 (1/6 доли в праве), ФИО2 (1/6 доли в праве) и также свидетельства о праве в порядке наследования на право аренды на земельный участок, кадастровый №..., о чем в ЕГРН были сделаны записи регистрации <дата> №..., №..., №..., №..., №..., №....

Однако, в выдаче свидетельства о праве собственности в порядке наследования на 1/3 долю в праве на квартиру, кадастровый №..., расположенную <адрес>, нотариус отказала, указав в справке от <дата>, регистрационный №..., что согласно информации, полученной нотариусом в выписке из ЕГРН от <дата>, право собственности на данную квартиру принадлежит третьему лицу.

<дата> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество было зарегистрировано право собственности Брянской области на объекте недвижимости: квартиру, кадастровый №..., площадью 47 кв. м., расположенную <адрес>.

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Как установлено в ходе судебного разбирательства, объект недвижимости: квартира, кадастровый №..., площадью 47 кв. м., расположенная <адрес>, принадлежал А., умершей <дата> (1/3 доли в праве), А.С., умершему <дата>, (1/3 доли в праве), кроме того, 1/3 доли в праве принадлежит ФИО4, который приобрел эту долю на основании договора на передачу квартиры (дома) в собственность граждан Российской Федерации г. Унеча от <дата>, Распоряжения администрации Рассуховского сельсовета Унечского района Брянской области от <дата> №... «О приватизации жилого фонда на территории администрации Рассуховского сельсовета», но не смог зарегистрировать свое право по независящим от него причинам.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" разъяснено, что, исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Одним из способов защиты прав, указанных в ст.12 ГК РФ является признание права.

Из абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Исходя из позиции, изложенной в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Положениями п.36 названного Постановления разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Учитывая вышеизложенное, а именно то, что решить вопрос о приобретении в порядке наследования после смерти А., умершей <дата>, права общей долевой собственности (1/6 доли сыном – ФИО4 и 1/6 доли дочерью – ФИО2), после смерти А.С. (1/9 доли женой – ФИО1, 1/9 доли сыном – ФИО4 и 1/9 доли дочерью – ФИО2), а также признать право собственности на 1/3 долю в порядке приватизации за ФИО4, квартиру, кадастровый №..., площадью 73,2 кв.м., расположенную <адрес>, во внесудебным порядком невозможно, оценив представленные по делу доказательства, в их совокупности, учитывая изложенные заявителем обстоятельства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Таким образом, решение о признании права на недвижимое имущество является основанием для регистрации данного права и внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО4 к Управлению имущественных отношений Брянской области о признании права общей долевой собственности на квартиру удовлетворить.

Прекратить право собственности Брянской области на объект недвижимости: квартиру, кадастровый №..., расположенную <адрес>.

Включить в наследственную массу после смерти А., умершей <дата>, 1/3 доли в праве на квартиру, кадастровый №..., площадью 73,2 кв.м., расположенную <адрес>.

Включить в наследственную массу после смерти А.С., умершего <дата>, 1/3 доли в праве на квартиру кадастровый №..., площадью 73,2 кв.м., расположенную <адрес>.

Признать право общей долевой собственности ФИО4, <дата> рождения, на 11/18 долей в праве на квартиру, кадастровый №..., площадью 73,2 кв.м., расположенную <адрес>, в том числе: 1/3 доли в праве на основании договора на передачу квартиры (дома) в собственность граждан РФ г.Унеча от <дата>, Распоряжения администрации Рассухского сельсовета Унечского района Брянской области от <дата> №... «О приватизации жилищного фонда на территории администрации Рассухского сельсовета», 1/6 доли в праве в порядке наследования, в качестве наследника по закону после смерти матери А., <дата> рождения, умершей <дата>, 1/9 доли в праве в порядке наследования в качестве наследника по закону после смерти отца А.С., <дата> г.р., умершего <дата>

Признать право общей долевой собственности ФИО2, <дата>.р., на 5/18 доли в праве на квартиру, кадастровый №..., площадью 73,2 кв.м., расположенную <адрес>, в том числе: 1/6 доли в порядке наследования в качестве наследника по закону после смерти матери А., <дата> г.р., умершей <дата>, 1/9 доли в праве в порядке наследования в качестве наследника по закону после смерти отца А.С., <дата>.р., умершего <дата>

Признать право общей долевой собственности ФИО1, <дата>.р., на 2/18 в праве на квартиру, кадастровый №..., площадью 73,2 кв.м., расположенную <адрес>, в порядке наследования в качестве наследника по закону после смерти мужа А.С., <дата> г.р., умершего <дата>

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности на указанное имущество за ФИО1, ФИО2, ФИО4 в соответствии с решением суда.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья М.Р. Борлаков

Решение в окончательной форме изготовлено 18 декабря 2025 года.