УИД 31RS0016-01-2022-010130-95 дело № 2-384/2023

Заочное Решение

Именем Российской Федерации

13 января 2023 года город Белгород

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи: Боровковой И.Н.,

при секретаре: Крайнюковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «УК « Центр Менеджмент» Д.У. ЗПИФ комбинированным «СПС Белогорье» к ФИО2 взыскании задолженности по договору купли- продажи квартиры, обращении взыскания на заложенное имущество,

установил:

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по договору купли- продажи квартиры, ООО «УК «Центр Менеджмент» Д.У. ЗПИФ комбинированным «СПС Белогорье»обратилосьв суд с иском к ФИО2, в котором с учетом ст. 39 ГПК РФ просило взыскать неустойку в размере 457684,86 руб., расходы по оплате услуг представителя 52000 руб., расходы по оплате государственной пошлины 20 052 руб., уплаты пени в размере 0,3 % от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки по Договору купли-продажи квартиры № от ДД.ММ.ГГГГ. с даты подачи иска и до даты вынесения решения, указав подлежащую взысканию сумму; уплаты пени в размере 0,3 % от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки по Договору купли-продажи квартиры № от 12.12.2019г. с даты вынесения решения до даты фактического исполнения судебного акта. Обратить взыскание на заложенное имущество - квартира, назначение жилое, общая площадь 77,7 кв.м., кадастровый номер: 31:16:0124025:105, адрес (местонахождение) квартиры: <адрес> путем продажи с публичных торгов с начальной продажной ценой 5 644800 руб.

Требования мотивированы тем, что 15.07.2019г. между ООО «УК «Центр Менеджмент Д.У. ЗПИФ комбинированным «СПС Белогорье» и ФИО2 был заключен Договор № от ДД.ММ.ГГГГ. купли-продажи квартиры.

Согласно п.1 Договора купли-продажи продавец передал в собственность покупателей, а покупатель принял следующее недвижимое имущество: квартира, назначение жилое, общая площадь 77,7 кв.м., кадастровый №, адрес (местонахождение) квартиры: <адрес>Д, <адрес>.

В свою очередь в соответствии с условиями Договора покупатель взял на себя обязательство оплатить стоимость квартиры в размере 4 464 824 руб. в следующем порядке и сроки: сумма размере 2 065 500 руб. вносится покупателем из собственных средств на расчетный счет продавца в срок до 14.12.2019г., сумма в размере 2 399 324 руб. вносится покупателем с рассрочкой на 36 месяцев, с ежемесячным платежом в размере 66 648 руб. не позднее последнего числа текущего месяца, до 12.12.2022г. последний платеж будет в размере 66 644 руб.

В нарушение условий договора купли-продажи ответчик систематически не исполняет обязательства по оплате. В настоящее время ответчиком выплачена сумма основного долга.

В связи с этим, истец просит взыскать задолженность по неустойки и обратить взыскание на заложенное имущество.

Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ч. 3 ст. 167, 233 ГПК РФ.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст. 488 ГК РФ, в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса (пункт 1).

В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров (п. 3 ст. 488).

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (пункт 5).

На основании ч. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В соответствии со ст. 348 ГК РФ, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает. Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.

Как следует из п. 1 ст. 50 Федерального закона от16.07.1998N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Согласно ч. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Судом установлено, что между ООО «УК «Центр Менеджмент» Д.У. ЗПИФ комбинированным «СПС Белогорье» иФИО2 заключен договор купли-продажи№ от ДД.ММ.ГГГГ.с рассрочкой платежа.

По условиям договора продавец передал в собственность покупателя следующее недвижимое имущество: квартира, назначение жилое, общая площадь 77,7 кв.м., кадастровый №, адрес (местонахождение) квартиры: <адрес>Д, <адрес>.

Квартира передана по передаточному акту отДД.ММ.ГГГГ.

Из названного договора следует, что цена квартиры 4464 824руб. При этом договором предусмотрена рассрочка платежа в следующем порядке: сумма размере 2 065 500 руб. вносится покупателем из собственных средств на расчетный счет продавца в срок до 14.12.2019г., сумма в размере 2 399 324 руб. вносится покупателем с рассрочкой на 36 месяцев, с ежемесячным платежом в размере 66 648 руб. не позднее последнего числа текущего месяца, до 12.12.2022г. последний платеж будет в размере 66 644 руб.

Таким образом, договором купли-продажи предусмотрена оплата помещения через определенное время после его передачи покупателю (ст. 488 ГК РФ).

Истец ссылается на то, что ответчиком в нарушение условий договора систематически не исполнялись обязательства по оплате, в настоящее время ответчиком выплачена часть долга по договору купли- продажи в размере 599796 руб., а именно: 399856 руб. сумма просроченной задолженности, 199940 руб.- сумма, подлежащая досрочной оплате по Договору.

Кроме того, п. 4.1 Договора предусмотрено, что при нарушении сроков оплаты покупатель уплачивает продавцу неустойку в размере0,3% в день на всю сумму просроченной задолженности.

Истец просит взыскать неустойку за период с27.02.2020по05.12.2022в размере457684,86руб.

Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено наличие неоплаченной задолженности по договору купли-продажи и подтвержден ее размер, суд находит заявленные требования в части взыскания задолженности по договору купли-продажи, неустойки за обозначенные истцом период, законными и обоснованными.

Принимая во внимание, что имеется просрочка исполнения обязательств по оплате стоимости недвижимого имущества, нарушение исполнения договора является существенным, требования истца об обращении взыскания на заложенное имущество также подлежат удовлетворению.

Согласно отчета ООО «Центр оценки и экспертиз» об определении рыночной стоимости спорного жилого помещения№отДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость квартиры по состоянию на23.09.2022составляет7057000 рублей, при этом80% от такой рыночной стоимости составляет5644800 руб.

Согласно п. 3. приложения№1к договору купли-продажи квартиры отДД.ММ.ГГГГ, с момента регистрации права собственности покупателя на квартиру и в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ квартира считается находящейся в залоге у продавца в качестве обеспечения выполнения покупателем своих обязательств.

Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество, предусмотренные ст. 54.1 Федерального закона от16.07.1998N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", отсутствуют.