Административное дело №2а-1-78/2023 УИД 57RS0020-01-2023-000067-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 апреля 2023 года пгт. Хотынец
Хотынецкий районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Мироновой Е.И.,
при секретаре судебного заседания Симагиной О.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по налогам,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Орловской области (далее - УФНС по Орловской области) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по налогам.
В обоснование заявленных требований представитель административного истца указал, что ФИО1, ИНН №, состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика.
Согласно пункту 1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация по НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В установленные НК РФ сроки административный ответчик ФИО1 не исполнил свою обязанность по своевременному представлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 год, в связи с чем, налоговым органом было вынесено решение от 30.01.2014 года №19 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. ФИО1 было направлено требование от 17.03.2014 года №202 об уплате налога. В установленный срок требование исполнено не было.
Административный истец ссылается на то, что срок обращения в суд пропущен.
В связи с изложенным, административный истец просит суд восстановить срок подачи административного искового заявления, взыскать с ФИО1 в пользу административного истца налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 НК РФ: штраф в размере 1000 рублей за 2012 год.
В судебное заседание административный истец Управление Федеральной налоговой службы по Орловской области не явился, о дате и времени судебного заседания надлежащим образом уведомлен, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, указал, что задолженность административным ответчиком не погашена, представленная им квитанция оплачена по требованию № от N-числа на основании решения № от N-числа, а по требованию № от N-числа по решению № от N-числа в рамках предъявленного иска задолженность не оплачена.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, о дате и времени судебного заседания надлежащим образом уведомлен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с занятостью на работе, приложил квитанцию об оплате 1000 рублей от N-числа.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Статья 23 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусматривает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со статьей 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В силу пункта 1 статьи 44 НК РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (пункт 2 статьи 44 НК РФ).
В силу ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. Правила, предусмотренные данной статьей, применяются также в отношении сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов.
В соответствии с пп. 4 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно пункту 1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация по НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 ООО руб.
В соответствии со ст. 69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
На основании п. 9 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены НК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 104 НК в случае, если лицо, привлекаемое к ответственности за совершение налогового правонарушения, отказалось добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной НК РФ, за совершение налогового правонарушения.
Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством.
Из представленных материалов следует, что ФИО1, ИНН №, не представил налоговую декларацию о доходах за 2012 год, так как в 2012 году он получил доход от продажи транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности.
Решением налогового органа № от N-числа ФИО1 привлечен к налоговой ответственности за несвоевременное представление декларации по НДФЛ за 2012 год, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей <данные изъяты>
В связи с неуплатой штрафа в размере 1000 рублей, налоговым органом в адрес ФИО1 было выставлено требование:
- № по состоянию на N-числа об уплате штрафа в размере 1000 рублей, со сроком уплаты до N-числа, которое исполнено не было <данные изъяты>
Определением от N-числа мировым судьей судебного участка ---------- в принятии заявления УФНС России по ---------- о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1 было отказано <данные изъяты>
В соответствии со статьей 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В силу пункта 2 указанной статьи заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В то же время согласно пункту 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, установление в законе общего срока исковой давности, то есть срока для защиты интересов лица, право которого нарушено (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), начала его течения (статья 200
Гражданского кодекса Российской Федерации) и последствий пропуска такого срока (статья 199 Гражданского кодекса Российской Федерации) обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников гражданского оборота и не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права (Определения от 03.10.2006 № 439-0, от 18.12.2007 № 890-О-О, от 20.11.2008 № 823-0-0, от 24.09.2013 № 1257-0, от 29.01.2015 № 212-0 и др.).
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 479-0-0).
Таким образом, восстановление срока является правом, а не обязанностью суда. В каждом случае устанавливаются, выясняются и оцениваются обстоятельства, которые повлекли пропуск срока.
Исходя из положений ч. 5 ст. 138, ч. 5 ст. 180 КАС РФ, установление факта пропуска без уважительных причин срока обращения в суд с административным иском в предварительном или судебном заседании является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке гл. 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке.
Учитывая изложенное, при вынесении мировым судьей определения об отказе в принятии заявления 6 вынесении судебного приказа шестимесячный срок на подачу административного иска исчисляется с даты окончания срока исполнения соответствующего требования, а не с даты вынесения указанного определения.
Факт отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей течение процессуального срока не прерывает, а также не может служить основанием для восстановления процессуального срока.
Причины пропуска срока на судебное взыскание административным истцом в административном исковом заявлении не указаны.
На основании вышеизложенного, суд признает причины пропуска срока Управлением Федеральной налоговой службы по Орловской области на обращение в суд неуважительными.
Доказательств наличия обстоятельств, препятствующих административному истцу своевременно обратиться за судебной защитой, суду не представлено.
Административный истец является юридическим лицом, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, имеет необходимый штат сотрудников для надлежащего исполнения обязанностей по взысканию налогов, в том числе соблюдения правил подсудности при подаче процессуальных документов для обращения в суд в пределах установленного законом шестимесячного срока, являющегося достаточным.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен установленный срок для обращения в суд, поскольку с настоящим административным иском налоговый орган обратился в марте 2023 года, то есть после истечения указанного выше шестимесячного срока.
При отсутствии уважительных причин такого пропуска, в связи с чем, административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании штрафа в размере 1 ООО рублей удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Хотынецкий районный суд Орловской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: