УИД 11RS0001-01-2023-004752-80 Дело №2а-5522/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Койковой Т.А.,

при секретаре Дикгаут К.В.,

с участием административного истца ФИО1, представителя ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми ФИО2,

рассмотрев 10 августа 2023 года в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре посредством ВКС административное дело по административному исковому заявлению Попова ... к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, Российской Федерации в лице ФСИН России о признании действий, выразившихся в ненадлежащих условиях содержания незаконными, взыскании компенсации,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о признании незаконными действий, выразившихся в ненадлежащих условиях содержания незаконными, взыскании компенсации в размере 100 000 рублей.

В обоснование заявленных требований указал, что ** ** ** прибыл в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, где был размещен в камере №..., ** ** ** он был переведен в камеру №..., где находился до ** ** ** совместно с подследственным, который ... .... ** ** ** он был вызван в медицинскую часть №... ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, для сдачи анализов. При этом ему не пояснили, зачем необходимо сдавать анализы. ** ** ** его вновь вызвали в медицинскую часть для взятия анализов, при этом пояснили, что он ..., назначили курс лечения, поставили на .... Узнав об этом, он испытал стресс и до сих пор его испытывает, думая, что имел возможность заболеть .... Также указал, что сотрудники медицинской части не обследовали его перед тем как назначить препараты, не выяснили, подходят они или нет. На неоднократные обращения с ... не вызывали его на прием.

Судом к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены Российская Федерация в лице ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, в качестве заинтересованного лица УФСИН России по Республике Коми.

В судебном заседании ФИО1 на удовлетворении требований настаивал.

Представитель ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми ФИО2 с требованиями не согласилась, указав, что о наличии у ФИО3 заболевания «...» не знали, указанная информация предоставлена после его помещения в ФКЛПУБ-18.

ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, представителя не направили, о причинах неявки суд в известность не поставили.

Суд определил, рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные в материалы дела доказательства, в том числе медицинскую карту ФИО1, установленные по результатам их оценки в соответствии с требованиями статьи 84 Кодекса административного судопроизводства РФ обстоятельства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из требований положений п. 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, для удовлетворения административного иска необходимо установить несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Федеральным законом от 27.12.2019 №494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», УИК РФ, КАС РФ в части введения положений о праве на получение компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.

Так, в соответствии со ст. 12.1 УИК РФ, лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение (ч. 1). Компенсация за нарушение условий содержания осуждённого в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (ч. 2).

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.12.2019 № 494-ФЗ, финансовое обеспечение выплаты компенсации за нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении осуществляется за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

В соответствии с положениями ст. 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (ч. 1).

Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учётом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ч. 3).

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (ч. 5).

Правовое регулирование медицинской деятельности осуществляется на основании приведенных норм Конституции Российской Федерации, а также Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» /далее также Закон/.

Согласно статье 18 Закона каждый имеет право на охрану здоровья, которое, в частности, обеспечивается оказанием доступной и качественной медицинской помощи. В пунктах 2, 9 части 5 статьи 19 Закона закреплено право пациента на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи.

Статьей 26 Закона предусмотрено, что лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством РФ.

Правила организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу в следственных изоляторах, а также осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы регулируются Порядком организации медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28.12.2017 №285.

Оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России, а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС – в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения /пункт 2 Порядка/.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 с ** ** ** по настоящее время содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми.

Медицинская помощь на территории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми осуществляет филиал «Медицинская часть №...» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России.

В период с ** ** ** по ** ** ** ФИО1 содержался в камере №....

Также в указанной камере №... в период с ** ** ** по ** ** ** содержался ...

Таким образом, по данным ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, ФИО3 содержался совместно с ФИО1 в камере №... в период с ** ** ** по ** ** **, откуда был переведен в связи с .... Согласно справке врача – ... от ** ** **, ** ** ** в филиал ЦГСЭН из филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России поступило экстренное извещение на ФИО3 ** ** **. .... госпитализирован в ФКЛПУБ-18 ** ** ** из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми с диагнозом «...?». Взят на учет ** ** ** с диагнозом «...».

По результатам анализа карты эпидемиологического обследования и наблюдения за ... установлено, что ФИО1 ** ** ** находился под медицинским наблюдением как лицо, ... – с .... с ** ** **.

Статьей 32 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» установлено, что подозреваемые и обвиняемые содержатся в общих или одиночных камерах в соответствии с требованиями раздельного размещения, предусмотренными статьей 33 настоящего Федерального закона.

Нормой статьи 33 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ установлено, что размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах производится с учетом их личности и психологической совместимости. Курящие по возможности помещаются отдельно от некурящих. При размещении подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных в камерах обязательно соблюдение следующих требований: отдельно от других подозреваемых и обвиняемых содержатся - больные инфекционными заболеваниями или нуждающиеся в особом медицинском уходе и наблюдении.

Из представленной в распоряжение суда медицинской справки в отношении .... следует, что согласно ....

Из изложенного следует, что размещение ... в общую камеру при поступление и содержание с иными обвиняемыми (подозреваемыми) не противоречило требованиям ст.33 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ.

Обследование в связи с наличием жалоб на ухудшение здоровья проведено в отношении ... ** ** **, с выставлением предварительного диагноза, в тот же день он был изолирован и помещен в камеру №..., ** ** ** госпитализирован в ФКЛПУБ-18.

Таким образом, ФИО1 содержался совместно с ... в камере №... до выявления у последнего ухудшения состояния здоровья и выставления предварительного диагноза.

** ** **, после подтверждения диагноза у ... и поступления сообщения о его постановке на учет, ФИО1 осмотрен врачом-... с диагнозом: ... ... до ** ** ** ... Назначено: ....

** ** **, ** ** ** и ** ** ** у ФИО1 взят ...

В соответствии с пунктом 811 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней, во внеочередном порядке профилактический медицинский осмотр на туберкулез проходят: лица, в отношении которых имеются данные, полученные в ходе эпидемиологического обследования очага туберкулеза, о наличии контакта с больным туберкулезом.

Пунктом 853 Санитарных правил установлено, что в очагах туберкулеза с целью его ранней локализации и предупреждения распространения заболевания специалистами медицинских организаций по профилю "фтизиатрия" (отделений, кабинетов) проводятся санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе первичное обследование очага и лиц, контактировавших с больным в течение 14 календарных дней с момента выявления больного; проведение контролируемой химиотерапии или превентивного лечения контактным лицам, динамическое обследование контактных лиц.

При этом пунктом 861 Санитарных правил установлено, что лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником туберкулеза, лица с подозрением на туберкулез обязаны проходить по назначению врача медицинской противотуберкулезной организации медицинское обследование в целях выявления туберкулеза и выполнять профилактические мероприятия, в том числе путем применения лекарственных препаратов.

Таким образом, из материалов дела следует, что профилактические мероприятия в отношении ФИО1 были организованы незамедлительно после поступления сообщения о наличии ..., назначена терапия, взяты анализы, истец поставлен ..., что в ходе рассмотрения дела ФИО1 не отрицалось. Более того, по данным МЧ-12, ФИО1 поставлен на динамическое наблюдение сроком до ** ** **.

Указанное свидетельствует об отсутствии нарушений условий содержания ФИО1 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми и бездействия со стороны административных ответчиков.

Представленная медицинская справка в отношении ФИО1 свидетельствует о неоднократном его наблюдении в медицинской части, что опровергает доводы административного истца о том, что ему не оказывается медицинская помощь при наличии .... ** ** ** при обращении в медицинскую часть ему установлен диагноз ... назначено лечение; также ** ** ** и ** ** ** установлен диагноз – ..., назначено лечение и наблюдение.

Факт выполнения всего объема мероприятий, предусмотренный СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний» в отношении контактных лиц, в том числе ФИО1 подтверждается справкой врача ... от 28.04.2023 года.

Руководствуясь статьей 53 Конституции Российской Федерации, статьями 151, 1064, 1069, 1071, 1099, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.11.2011 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, Приказом Минюста России от 28.12.2017 № 285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы», оценив пояснения лиц, участвующих в деле, представленные доказательства по делу, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Попова ... к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, Российской Федерации в лице ФСИН России о признании действий, выразившихся в ненадлежащих условиях содержания незаконными, взыскании компенсации – оставить без удовлетворения.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.А. Койкова