ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении к административной ответственности
27 сентября 2022 г. г. Ливны
Судья Ливенского районного суда Орловской области Орлова В.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, в течение года привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
27 сентября 2022 г. в 00 часов 04 минуты около дома <адрес>, ФИО1 в присутствии гражданина М.И. и сотрудников полиции выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал. При доставлении в МО МВД России «Ливенский» оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно: отталкивался, пытался уйти, отказывался пройти в служебный автомобиль, в связи с чем, в соответствии со ст.ст.20 Федерального закона «О полиции», к нему была применена физическая сила: загиб руки за спину, расслабляющий удар. После чего был доставлен в МО МВД России «Ливенский».
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч.2 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кроме собственного признания, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № от 27 сентября 2022 г., из которого следует, что 27 сентября 2022 г. в 00 часов 04 минуты около дома <адрес>, ФИО1 в присутствии сотрудников полиции и гражданина М.И. выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал. При доставлении в МО МВД России «Ливенский» оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно: отталкивался, пытался уйти, отказывался пройти в служебный автомобиль, в связи с чем, в соответствии со ст.ст.20 Федерального закона «О полиции», к нему была применена физическая сила: загиб руки за спину, расслабляющий удар. После чего был доставлен в МО МВД России «Ливенский». В качестве объяснений ФИО1 собственноручно указал, что ругался матом;
- рапортами сотрудников МО МВД РФ «Ливенский» М.А., С.Т. от 27 сентября 2022 г. о выявлении ими правонарушения, совершенного ФИО1 при обстоятельствах, изложенных в протоколе;
- объяснением М.И. по обстоятельствам, изложенным в протоколе;
- протоколом задержания от 27 сентября 2022 г., согласно которому ФИО1 был задержан 27 сентября 2022 г. в 00 часов 25 минут.
Указанные доказательства суд находит достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания ФИО1, суд в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ учитывает характер и опасность совершенного им административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и назначает ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность ФИО1, суд учитывает признание им своей вины.
К обстоятельствам, отягчающим ответственность суд, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, относит то, что ФИО1 повторно совершил однородное административное правонарушение, за которое он подвергался административному наказанию в виде штрафа и по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ (1год).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.3, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 8 (восемь) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 00 часов 25 минут 27 сентября 2022 г.
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья