Дело №2-209/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Раевский 22 июня 2023 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., при секретаре Ишбульдиной Р.Р., с участием представителя истца ФИО1 –ФИО2 действующей по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, ответчика ФИО4, представителя ответчика ФИО4 –адвоката Фаизова М.Н. предъявившего удостоверение серия № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4 о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО5, ФИО4 в котором просила признать квартиру, общей площадью 73,70 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № совместно нажитым имуществом в период брака, определить за истцом ФИО1, паспортные данные № выдан МВД по <адрес>, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № ? долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 73,70 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № совместно нажитым имуществом в период брака, признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю в праве собственности на квартиру общей площадью 73,70 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, выданное нотариусом ФИО10 на имя ФИО5 после смерти ФИО3, прекратить право собственности ответчика ФИО4 на квартиру общей площадью 73,70 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, признать за истцом ФИО1, паспортные данные № выдан МВД по <адрес>, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № ? долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 73,70 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Определением Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части исковых требований ФИО1 к ФИО5 прекращено в силу абзаца седьмого ст.220 ГПК РФ.
Истец ФИО1 свои требования мотивировали тем, что ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с ФИО3 с которым в период брака приобрели квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут. Исковое заявление о расторжении брака рассмотрено в порядке заочного производства, решение о расторжении брака истец не получала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти. После смерти ФИО3 открылось наследство в виде квартиры по адресу: <адрес>. Данное имущество являлось на момент смерти наследодателя совместным имуществом супругов с равными долями. Поскольку наследодатель ФИО3 не распорядился путем составления завещания, то наследование его имущества должно осуществляться по закону. После смерти ФИО3 в наследство вступила мать ФИО5, истца в наследственную массу не включили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 продала совместно нажитое имущество сына и истца по договору купли-продажи ФИО4 Истец считает, что нотариус нарушил ее законные права при выдаче свидетельства о праве на наследство и определении имущества, входящим в наследственную массу, не учел, что имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов. Истец не подала заявление об отсутствии ее доли в праве собственности на дом по адресу: <адрес>.
Ответчик ФИО4 в своем письменном возражении на исковое заявление просила в иске отказать, мотивируя тем, что считает ФИО5 являясь наследником первой очереди после смерти сына ФИО3 на законных основаниях вступила в наследство на квартиру по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданным нотариусом ФИО10 Истец ФИО1 не может быть включена в круг наследников первой очереди, так как брак между умершим ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО1 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 после регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес> распорядилась ею, продав ей ФИО4
-Истец ФИО1, ее представители ФИО6, ФИО7 о времени и месте судебного заседания извещены, однако не явились, не просили отложить судебное заседание или рассмотреть дело без их участия, данных уважительности причин неявки не имеется, поэтому суд на основании ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО1 и ее представителей ФИО6, ФИО7
-Представитель истца ФИО1 –ФИО2 в суде исковые требования поддержала по основаниям указанным в исковом заявлении и из ее объяснений следует, что режим совместной собственности определен законодательством. Течение срока исковой давности, начинается тогда, когда лицо узнало о нарушении права. У истца в период брака были доверительные отношения, оформлением документов занимался супруг ФИО3, так как квартира предоставлялась братом истца, должен был оформить по одной второй доле. О том, что квартира не была оформлена, узнала в июне 2022 года от соседей, когда была выставлена на продажу квартира. Просит требования удовлетворить в полном объеме. Так как родственники были родными братьями ФИО1, расписок не писалось о получении денег от братьев, деньги передавались ФИО1 и ФИО3 О смерти ФИО3, знали, не знали, что квартира не оформлена в долевую собственность. По дому <адрес> ФИО3 не оспаривал, так как дом строился на денежные средства ФИО9 брата истца, ФИО3 лишь курировал строительство, покупал стройматериалы и рассчитывался со строителями, денежные средства ФИО3 не вкладывал. Когда оформлялась квартира по <адрес> истец работала на Севере, не знала, то заявила бы о правах.
-Ответчик ФИО4 в суде исковые требования не признала по основаниям указанным в письменном возражении на исковое заявление и ее объяснений следует, что представитель ФИО1 –ФИО7 была на похоронах ФИО3, ФИО1 знала, что умер ФИО3 Трехлетний срок исковой давности после развода супругов истек. После смерти ФИО3 ФИО1 имела право, но не вступила в наследство. ФИО5 законно ей продала квартиру. ФИО3 и ФИО1 жили вместе, как она могла не знать об оформлении квартиры. Подтверждает, что договор купли-продажи заключен при жизни наследника, все по закону. Связь с ФИО5 была потеряна, не знала, что в январе 2022 года ФИО5 умерла.
-Представитель ответчика ФИО4 –адвокат Фаизов М.Н. в суде исковые требования не признал по основаниям указанным в письменном возражении на исковое заявление и его объяснений следует, что ФИО1 якобы не знала, что спорная квартира не была оформлена в общую долевую собственность, данное помещение ДД.ММ.ГГГГ было куплено на ФИО3, потом решением суда признано право собственности на ФИО3 Доводы, что ФИО1 не знала о том, что на кого была оформлена квартира, не подтверждаются. По денежным средствам, которые вложили родственники ФИО1 в приобретение квартиры, как она могла не знать об оформлении квартиры? ФИО1 реализовала свое право на квартиру по <адрес> продав в 2000 году. Земельный участок по этому адресу являлся общей долевой собственностью супругов после расторжения брака по ДД.ММ.ГГГГ, когда продала жилой дом и земельный участок семье А-ных. При регистрации права собственности ФИО1 предоставила свидетельство о расторжении брака и воспользовалась своим правом распоряжения совместным имуществом, зная, что оно является общим имуществом супругов, распорядилась в 2012 году. Квартира по адресу <адрес> оформлена в долевую собственность за супругами, однако наследник ФИО5 не вступила в наследство, полагая, что там проживает ФИО1, сособственником квартиры является ФИО3 ФИО1 с 2010 года знала, какое имущество является общим совместным имуществом: <адрес>. ФИО1 пропустила срок исковой давности с 2010 года прошло более 12 лет, не обращалась в судебные органы о признании за ней доли в спорной квартире. Если даже ФИО1 обратилась к нотариусу о включении в состав наследников, нотариус бы отказал, так как после расторжения брака она выбывает из круга наследников. При наследовании наследник ФИО5 была в здравии, жива, доверенность, которая была выдана законна, сделка была заключена в соответствии с законодательством. В момент подачи иска ФИО1 ФИО5 уже была умершей, и по данному иску она не могла быть ответчиком по делу, так как утрачена правоспособность. Документов подтверждающих вложение денежных средств в строительство и приобретение квартиры нет.
-Третье лицо нотариус ФИО10, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ о времени и месте судебного заседания извещены, однако нотариус и представитель Управления Росреестра на суд не явились, нотариус в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, представитель Управления Росреестра не просил отложить судебное заседание или рассмотреть дело без участия представителя третьего лица, данных уважительности причин неявки не имеется, поэтому суд на основании ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие нотариуса и представителя Управления Росреестра.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:
Согласно п.2 ст.1 ГК РФ, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно п.1 ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (п.п.1 п.1 ст.8 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст.9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
При этом в силу п.5 ст.10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Согласно п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Статьей 153 ГК РФ установлено, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Согласно п.1 ст.420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии п.1 ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии со ст.12 ГК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Исковые требования ФИО1 о признании спорной квартиры совместно нажитым имуществом в период брака с умершим наследодателем ФИО3 и определении за ней ? доли в праве собственности на спорную квартиру, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону на ? долю в праве собственности на спорную квартиру, признании за истцом ФИО1 ? доли в праве собственности основаны на наследственных правоотношениях к наследнику ФИО5, при этом требование истца о прекращении права собственности ответчика ФИО4 на спорную квартиру производно от вышеуказанных основных требований к наследнику ФИО5
Как было указано выше, в связи с подачей истцом ФИО1 иска в суд после смерти ответчика ФИО5 производство по гражданскому делу к указанному ответчику прекращено в силу абзаца седьмого ст.220 ГПК РФ.
Как установлено судом и следует из материалов дела, брак между ФИО3 и ФИО8 (после расторжения брака ФИО11) прекращен ДД.ММ.ГГГГ, следует, что следует из свидетельства о расторжении брака серии I№ выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции.
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, с этого момента открылось наследство на принадлежащее ему имущество, что подтверждается свидетельством о смерти серии IV-АР № выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции.
Матерью ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ является ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении серии I№ выданным ДД.ММ.ГГГГ Кальченковским сельским советом <адрес> УССР.
Из материалов наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ также установлено, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ обратилась ДД.ММ.ГГГГ наследник первой очереди мать ФИО5, которая является единственным наследником.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенного ФИО10 нотариусом нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан следует, что наследником имущества ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ состоящим из квартиры, находящейся по адресу: <адрес> является мать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии с положениями ч.ч.3,5 ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Право собственности ФИО5 на спорную квартиру не оспорено, зарегистрировано Управлением Росреестра по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в соответствии со ст.209 ГК РФ могла свободно распоряжаться своим имуществом.
Таким образом, квартира по адресу: РБ, <адрес> принадлежала на праве собственности ФИО5 с момента открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ и до момента регистрации перехода (прекращения) права собственности в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.
По договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенному ФИО10 нотариусом нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан следует, что ФИО5 (Продавец) продала ФИО4 (Покупатель) квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, состоящую из трех комнат общей площадью 73,7 кв.м., кадастровым номером №. Как следует из материалов дела, данный договор сторонами исполнен в полном объеме, квартира передана в собственность ФИО4, которой уплачена цена за указанную недвижимость в сумме 50000 рублей.
Договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенный ФИО10 нотариусом нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан, не оспорен, недействительным или ничтожным не признан.
Согласно выписки из № от ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО4 по вышеуказанной сделке было зарегистрировано Управлением Росреестра по <адрес> в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ и с указанной даты она является собственником спорной квартиры.
Учитывая установленные по делу обстоятельства того, что по договору купли-продажи заключенному между ФИО5 (Продавец) и ФИО4 (Покупатель) спорная квартира принадлежала на праве собственности ФИО5, право которой не оспорено и в соответствии п.1 ст.209 ГК РФ последняя была праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, истец ФИО1 стороной сделки не является, не вправе оспаривать условия, на которых данный договор заключен, иск ФИО1 основан на наследственных правоотношениях, производное требование истца о прекращении права собственности стороны сделки ФИО4 (Покупатель) на спорную квартиру исходит от основных требований к наследнику ФИО5 к которой в силу абзаца седьмого ст.220 ГПК РФ производство по делу прекращено, договор купли-продажи между ФИО5 и ФИО4 недействительным или ничтожным не признан, право собственности ФИО4 по этой сделке не оспорено, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом ФИО1 требований к ответчику ФИО4, поэтому в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ней следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО4 о признании квартиры, общей площадью 73,70 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № совместно нажитым имуществом в период брака, определив за истцом ФИО1, паспортные данные № выдан МВД по <адрес>, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № ? долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 73,70 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № совместно нажитым имуществом в период брака, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону на ? долю в праве собственности на квартиру общей площадью 73,70 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, выданного нотариусом ФИО10 на имя ФИО5 после смерти ФИО3, прекращении право собственности ответчика ФИО4 на квартиру общей площадью 73,70 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, признании за истцом ФИО1, паспортные данные № выдан МВД по <адрес>, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № ? долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 73,70 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца через Альшеевский районный суд РБ.
Председательствующий судья: Аюпов И.Э.
(подпись)
Копия верна.
Судья_________________