ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 августа 2023 года г. Тула

Тульский областной суд в составе:

председательствующего Мельничук О.В.,

при секретаре Шевчук М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-82/2023 по административному исковому заявлению АО «Узловский машиностроительный завод» к правительству Тульской области, ГУ ТО «Областное БТИ» об оспаривании уведомления ГУ ТО «Областное БТИ»,

установил:

акционерное общество «Узловский машиностроительный завод» (далее по тексту – АО «Узловский машиностроительный завод») обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к правительству Тульской области, ГУ ТО «Областное БТИ» об оспаривании уведомления ГУ ТО «Областное БТИ».

Административный истец просил признать уведомление о возвращении без рассмотрения заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости от ДД.ММ.ГГГГ №№, вынесенное ГУ ТО «Областное БТИ» незаконным.

ДД.ММ.ГГГГ в суд от административного истца АО «Узловский машиностроительный завод» (в лице Генерального директора ФИО), поступило письменное заявление об отказе от административного иска к правительству Тульской области, ГУ ТО «Областное БТИ» об оспаривании уведомления ГУ ТО «Областное БТИ» в полном объёме.

Обсудив заявление административного истца об отказе от заявленных требований, суд считает возможным принять отказ административного истца от заявленного требования об оспаривании уведомления ГУ ТО «Областное БТИ» исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 46 устанавливает право административного истца отказаться от административного иска полностью или частично (часть 2).

В силу части 5 статьи 46 названного Кодекса суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 157 КАС РФ суд разъясняет последствия отказа от административного иска.

Как усматривается из содержания вышеназванного заявления, административному истцу АО «Узловский машиностроительный завод» (в лице Генерального директора ФИО) известны и понятны последствия отказа от административного иска и прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 195 КАС РФ.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что отказ административного истца АО «Узловский машиностроительный завод» от заявленных требований не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что имеются правовые основания для принятия отказа административного истца АО «Узловский машиностроительный завод» от заявленных требований и прекращения производства по административному делу в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194.

Руководствуясь статьями 46, 194, 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

определил:

принять отказ административного истца АО «Узловский машиностроительный завод» от заявленного административного иска об оспаривании уведомления ГУ ТО «Областное БТИ» о возвращении без рассмотрения заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости от ДД.ММ.ГГГГ №№.

Прекратить производство по данному административному делу по административному иску об оспаривании уведомления ГУ ТО «Областное БТИ» о возвращении без рассмотрения заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости от ДД.ММ.ГГГГ №№.

Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течении пятнадцати дней.

Председательствующий