78RS0005-01-2022-000196-11

Дело № 2-3381/2022 10 июня 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Сафронова Д.С.,

При секретаре Косухине А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ОКО-Комфорт» о взыскании денежных средств по договору подряда, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ОКО-Комфорт» (далее – Общество) о взыскании денежных средств по договору подряда, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

В обоснование иска указал, что 15 июня 2021 года между сторонами был заключен договор подряда на ремонтно-строительные работы №, согласно условиям которого, Общество приняло на себя обязательство по техническому заданию истца выполнить строительные работы, указанные в приложении № 1 к договору.

Общая стоимость договора составила 740000 рублей (п.1.4. договора).

Согласно п.2.1. договора, исполнение работ предполагалось в срок с 17.06.2021 года по 30.07.2021 года, при соблюдении обязательств сторон, установленных п.3 договора.

16 июня 2021 года истец оплатил ответчику авансовый платеж в размере 250000 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру, все иные положения раздела 3 договора истцом также соблюдены – предоставлен доступ на территорию, обеспечено наличие электроэнергии и прочее, однако, ответчик обязательства по договору не исполнил, не приступив к выполнению работ.

29 августа 2021 года истец по электронной почте, в соответствии с п.7.1. договора, направил в адрес ответчика претензию, содержащую уведомление об отказе от исполнения договора, а также требование о возврате уплаченной денежной суммы и выплате неустойки за просрочку исполнения работ.

11 сентября 2021 года, Общество, также по электронной почте направило ответ на претензию истца, в котором выразило несогласие с заявленными истцом требованиями.

Истец считает, что ответчик в нарушение требований Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» оказал услугу ненадлежащего качества, и впоследствии отказался от возврата уплаченных по договору подряда денежных средств, компенсации неустойки в заявленном размере истцом, в связи с чем, просит взыскать с ответчика в пользу потребителя уплаченные по договору подряда денежную сумму в размере 250000 рублей, неустойку за нарушение сроков работ в размере 740000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил своего представителя.

Представитель истца – ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебное заседания явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела, возражений по иску в суд не представил.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания сторон.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда (п.3 ст.740 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 3 ст.730 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии с п.1 ст.740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

В соответствии с п.1 ст.27 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Согласно п.1 ст.28 Закона о защите прав потребителей, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Согласно п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

На основании п.1 ст.13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует, сторонами не оспаривается, что 15 июня 2021 года между ООО «ОКО-Комфорт» и ФИО1 заключен договор подряда на ремонтно-строительные работы № (л.д.12-26).

Согласно п.1.1. договора заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательство в установленный договором срок выполнить ремонтно-строительные работы на территории заказчика, по адресу: <адрес>, согласно техническому заданию (проектной документации) смете, приведенной в приложении №1, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять выполненные работы и уплатить обусловленную договором цену.

Виды работ, объем работ, единичные расценки на работы, составляющие предмет настоящего договора, определяются сметой (приложение №1 к настоящему договору) и являются неотъемлемой частью настоящего договора (п.1.2. договора).

Согласно смете № (приложение №1) к договору № на выполнение ремонтно-строительных работ, подрядчик взял на себя обязательство по изготовлению автомобильного гаража с парковкой и хоз. блоком, включающим в себя: исправление геометрии свайного поля согласно проекту, отделка внешних стен изделия имитацией бруса, отделка внутренних стен (парковка-гараж, гараж-хоз.блок) имитация бруса, отделка потолка штиль вагонкой, подшивка свесов штиль вагонкой, окрашивание + грунтовка вагонки в имитации бруса (цвет колеровки заказчик направляет на электронную почту подрядчика), установка пластиковой водосточной системы, доставка изделия в Ленинградскую область, сборка изделия на адресе, указанном заказчиком (л.д.27).

В соответствии с п.1.4. договора, общая стоимость договора состоит из суммы цен выполняемых работ по каждому этапу, материалов, транспортных, накладных, прочих расходов, и составляет 740000 рублей.

Стоимость работ по настоящему договору состоит из суммы цен выполняемых работ по каждому этапу в соответствии с приложением № 1 настоящего договора и составляет 240000 рублей (п.1.5. договора).

Стоимость общестроительных материалов (согласно рассчитанной их стоимости), транспортных, накладных и прочих сопутствующих расходов составляет 500000 рублей (п.1.6. договора).

Сроки начала и окончания работы определены в разделе 2 договора, а именно: исполнение работ предполагается в срок с 17.06.2021 года по 30.07.2021 года, при соблюдении обязательств сторон, указанных в п.3 настоящего договора.

Согласно п.4.1. договора заказчик обязуется произвести расчет с подрядчиком в следующем порядке:

- 50% от общей суммы материалов, транспортных, накладных и прочих сопутствующих расходов по договору (до начала работ), что составляет 250000 рублей;

- 50% общей суммы материалов, транспортных, накладных и прочих сопутствующих расходов по договору (на стадии завершения черновых работ по сборке каркаса согласно проекту, на площади подрядчика, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>), что составляет 250000 рублей;

- 50% от общей суммы работ по договору, без стоимости материалов (после выполнения «черновых» строительно-монтажных работ), что составляет 120000 рублей;

- 50% от общей суммы работ по договору, без стоимости материалов (после завершения «чистовых» строительно-монтажных работ), что составляет 120000 рублей.

Истцом оплата произведена в объеме, установленном п.4.1. договора, что подтверждается копией квитанции к приходному кассовому ордеру от 16.06.2021 года (л.д.40).

Согласно ч.1 ст.730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

В соответствии с п.7.1. договора все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства. Претензионный порядок обязателен. Претензию необходимо направить на юридический адрес подрядчика (заказчика) и/или адрес электронной почты подрядчика (заказчика), указанный в настоящем договоре. Срок ответа на претензию 5 рабочих дней.

Поскольку ответчиком были нарушены сроки, установленные в п.2.1. договора, 29 августа 2021 года истец, по средствам электронной почты, в адрес ответчика направил претензию о расторжении договора подряда на ремонтно-строительные работы № от 15.06.2021 года, возврате авансового платежа в размере 250000 рублей и взыскании неустойки (л.д.41).

11 сентября 2021 года ответчик, также по средствам электронной почты, направил в адрес истца ответ на претензию (л.д.42-44), в котором выразил несогласие с направленной истом претензией, указав, что подрядчиком фактически были выполнены работы по строительству гаража, что соответствует сумме пропорционально понесенным затратам и авансовому платежу, в связи с чем, в возврате суммы авансового платежа отказал.

Кроме того, с целью урегулирования сложившейся ситуации, ответчик предложил истцу в трехдневный срок подписать промежуточный акт сдачи-приемки строительных работ с целью отображения и фиксации выполненных работ.

Факт заключения договора и неисполнение ответчиком обязательств по договору подтвержден в ходе судебного разбирательства.

Ответчиком доказательств исполнения со своей стороны обязательств по договору суду не представлено.

Следовательно, ООО «ОКО-Комфорт», как субъект предпринимательской деятельности, профессионально занимающийся деятельностью в потребительской сфере, необоснованно уклонившись от возврата денежных средств, приняло на себя повышенные риски за свои бездействия.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что поскольку ответчиком не исполнены обязательства по договору, требование истца о взыскании денежных средств, оплаченных по договору, в размере 250000 рублей являются обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Принимая во внимание, что претензии истца ответчиком не удовлетворены, истец вправе ставить вопрос о взыскании неустойки.

В соответствии с п.1 ст.31 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, неустойка исчисляется от стоимости невыполненных работ по изготовлению автомобильного гаража с парковкой и хоз.блоком, указанной в п.1.4. договора – 740000 рублей.

Период просрочки с 01.08.2021 года по 22.10.2021 года, период, указанный истцом в исковом заявлении (83 дня), следовательно, сумма неустойки составляет 1842600 рублей (740000/100*3*83).

Истец самостоятельно снизил неустойку до 740000 рублей.

При определении размера неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, суд учитывает отсутствие со стороны ответчика ходатайства о применении положений ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 740000 рублей, согласно представленного расчета (л.д.5).

В части требований о взыскании компенсации морального вреда судом установлено следующее.

В соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Суд считает, что требование о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в размере 10000 рублей, поскольку рассматриваемые правоотношения сторон подпадают под предмет регулирования Закона о защите прав потребителей, обязательства ответчиком не исполнены, а размер компенсации морального вреда в указанной сумме является справедливым и разумным.

Согласно абз. первого п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку требования истца ответчиком в добровольном порядке удовлетворены не были, об обращении истца к ответчику свидетельствует имеющаяся в материалах дела претензия, учитывая все существенные обстоятельства дела, в том числе длительность не исполнения требований потребителя, суд полагает, что с ответчика в пользу истца надлежит взыскать штраф на основании п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей в размере 500000 рублей (250000 рублей + 740000 рублей + 10000 рублей/50%).

Кроме того, на основании статей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ООО «ОКО-Комфорт» в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 15700 рублей.

На основании изложенного, и в соответствии со ст. 56, 57, 98, 167, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ОКО-Комфорт» о взыскании денежных средств по договору подряда, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, - удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ОКО-Комфорт» в пользу ФИО1 денежные средства, оплаченные по договору подряда на ремонтно-строительные работы № от 15.06.2021 года в размере 250000 рублей, неустойку в размере 740000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штраф в размере 500000 рублей, а всего 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований, - отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ОКО-Комфорт» в доход государства государственную пошлину в размере 15700 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в течение одного месяца в апелляционном порядке.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме 14.06.2022 года.