Дело № 2-2428/2025

74RS0004-01-2025-002684-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 20 августа 2025 года

Ленинский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующего Бычковой Э.Р.

при секретаре Синицыной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к садоводческому некоммерческому товариществу «Сигнал-2», администрации г. Челябинска о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к СНТ «Сигнал-2» о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 610 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> №, в соответствии границ, отраженных в межевом плане.

В обоснование требований указала, что на основании государственного акта № 65 от 15 сентября 1995 года ФИО4 являлся собственником земельного участка, расположенного в СНТ Сигнал-2, квартал 2, улица № 1, участок № 88. ФИО4 умер 26 февраля 2001 году, однако при жизни право собственности на испрашиваемый объект недвижимости не оформил. ФИО4 являлся биологическим отцом ФИО5, отцовство не устанавливалось. Также указывает, что после смерти ФИО6 с 2001 года истец продолжала пользоваться земельным участком, несла бремя его содержания, задолженности по членским и иным взносам не имеет.

Протокольным определением суда к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация г. Челябинска.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 - ФИО7 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.

Истец ФИО5, представители ответчиков администрации города Челябинска, СНТ «Сигнал-2» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом, другими федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Юридически значимыми обстоятельствами для разрешения настоящего дела являются следующие: испрашиваемый гражданином участок должен входить в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; данное некоммерческое объединение должно быть создано до вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то есть до 23.04.1998; гражданин, испрашивающий земельный участок в собственность бесплатно, должен являться членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользоваться этим участком на законных основаниях.

Судом установлено, что согласно государственному акту № 00008-93 ФИО4 предоставлен в собственность земельный участок площадью 0,062 для ведения садоводства, расположенный в СНТ Сигнал-2.

Согласно свидетельству о смерти серии I-ИВ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ году.

Из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты следует, что наследственное дело после смерти ФИО4 не заводилось.

Из справки ООО УК «Ремжилзаказчик» следует, что ФИО1 по день смерти - ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживал по адресу: <адрес>, совместно с ФИО3 и ФИО2.

Также установлено, что спорный участок № расположен на территории земельного участка, выделенного СНТ «Сигнал-2» на основании Государственного акта на право постоянного пользования землей Ч № 002029-93. Постановлением администрации № 195 от 16.02.1993 СНТ «Сигнал-2» разрешено проектирование расширения на дополнительном земельном участке, площадью 4 га, расположенном с юго-западной стороны соответствующего сада в Ленинском районе. На основании договора безвозмездного пользования от 28.05.2019 СНТ «Сигнал-2» использует дополнительный земельный участок, площадью 4 га, расположенный с юго-западной стороны соответствующего сада в Ленинском районе.

Согласно межевого плана, спорный земельный участок № с кадастровым номером № располагается в пределах границы земельного участка, принадлежащего СНТ «Сигнал-2», площадь земельного участка составляет 610 кв.м +/- 6 кв.м. Кадастровым инженером установлены координаты характерных точек границ участка с кадастровым номером №:

Номер точки

Координаты

Средняя квадратическая погрешность

Х

У

В судебном заседании не установлено наличие возражений смежных землепользователей.

Согласно уведомлению об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений от 06 июня 2025 года, в Управлении Росреестра по Челябинской области отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером №.

Из справки СНТ «Сигнал-2» № 1 от 20 августа 2025 года следует, что с 1995 года собственником земельного участка, расположенного по адресу: г. Челябинск, № являлся ФИО4 на основании государственного акта № 65 от 15 сентября 1995 года. В 2001 году указанный земельный участок на основании заявления ФИО4 передан его дочери ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ С 2001 года ФИО5 является членом СНТ и владельцем указанного земельного участка. Вступительный взнос ею оплачен в полном объеме, задолженности по взносам отсутствуют. СНТ «Сигнал-2» не возражает против заявленных ФИО5 требований о признании за ней права собственности на спорный земельный участок.

Таким образом, установлено, что право пользования истцом спорным земельным участком никем не оспорено, истец является членом садоводческого товарищества и имеет право ставить вопрос о предоставлении земельного участка в собственность, истец уплачивает членские взносы, и имеет право приобрести в собственность земельный участок.

Согласно ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Истица добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется земельным участком № 88 с 2001 года.

Поскольку иной возможности зарегистрировать за истцом право собственности на земельный участок не имеется, ввиду отказа администрации г. Челябинска, связанного с отсутствием проекта межевания территории СНТ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО3 к садоводческому некоммерческому товариществу «Сигнал-2», администрации г. Челябинска о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок общей площадью 610 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения садоводства, расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «Сигнал-2», участок №, с кадастровым номером №, в следующих координатах:

Номер точки

Координаты

Средняя квадратическая погрешность

Х

У

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Ленинский районный суд г.Челябинска.

Председательствующий Э.Р.Бычкова

Мотивированное решение составлено 20 августа 2025 года