РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 30 марта 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Т.А. Гусаркова,
рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело 2а-
3285/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава- исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 15. 02. 2023 года, о признании незаконным бездействия судебного пристава- исполнителя, выраженного в ненаправлении заверенной копии постановления о возбуждении исполнительного производства в адрес должника, возложении обязанности устранить нарушения прав и законных интересов должника,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным административным исковым заявлением.
Определением Ленинского районного суда <адрес> от 30. 03. 2023 года дело принято к производству суда для рассмотрения в порядке упрощенного производства. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке упрощенного( письменного производства) в соответствии со ст. 291- 294 КАС РФ.
Суд, изучив материалы административного дела, считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что в РОСП Ленинского АО <адрес> находится исполнительное производство в отношении должника ФИО1 в пользу взыскателя ПАО Сбербанк России о взыскании суммы задолженности в размере 421 898, 89 рублей.
Постановлением от 15. 02. 2023 года возбуждено исполнительное производство судебным приставом- исполнителем ФИО5
Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа Ленинского районного суда <адрес>.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона « Об исполнительном производстве» исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются: исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.
Доказательств, подтверждающих недействительность либо отмену исполнительного документа, суду не представлено.
В соответствии со ст. 30 ФЗ « Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.
Судебный пристав- исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении
Из смысла указанных норм права следует, что при поступлении исполнительного документа, соответствующего требованиям Закона и предъявленного в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению, судебный пристав- исполнитель обязан возбудить исполнительное производство, если отсутствуют основания для отказа в возбуждении исполнительного производства.
Основания отказа предусмотрены ст. 31 ФЗ « Об исполнительном производстве», в данном случае, основания для отказа отсутствуют.
Обжалуемое постановление по форме соответствует требованиям ст. 14 ФЗ « Об исполнительном производстве».
Следовательно, действия судебного пристава- исполнителя в части возбуждения исполнительного производства в полной мере соответствуют требованиям закона.
Каких- либо иных доводов, заслуживающих внимание, свидетельствующих о незаконности обжалуемых действий, заявление не содержит. Иное толкование административным истцом положений действующего законодательства, иная оценка обстоятельств не свидетельствуют о незаконности обжалуемого акта должностного лица. Административное исковое заявление сводится к цитированию норм права и не содержит доводов, указывающих на незаконность обжалуемого постановления.
Копия постановления направлена в адрес должника ФИО1 электронной почтой, уведомление прочтено получателем 16. 02. 2023 года.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона « Об исполнительном производстве» извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, - на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи.
Приказом ФССП России от 10. 12. 2010 № 682 ( ред. от 29. 04. 2020) утверждена Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов.
В соответствии с разделами 4. 6, 4. 7 Инструкции отправляемые документы регистрируются в подсистемах АИС ФССП России путем создания и сохранения ЭРК документа в подразделе "Исходящие документы": в структурном подразделении территориального органа Службы - ответственным за делопроизводство (отдельные документы - судебным приставом-исполнителем).
При регистрации отправляемого документа в АИС ФССП России в ЭРК документа заносятся сведения о регистрируемом документе в соответствии с перечнем, установленным п. 4.4.4 Инструкции, применяемые в дальнейшем для учета, поиска, хранения и использования документов.
После создания и сохранения ЭРК исходящего документа, оформленного на бумажном носителе информации, должностные лица Службы, указанные в пункте 4.7.2 Инструкции, проставляют дату документа и присвоенный ему исходящий регистрационный номер на первом экземпляре исходящего документа в предусмотренной позиции бланка документа, а на визовом экземпляре исходящего документа - на первом листе от левой границы текстового поля в верхней его части и направляют ЭРК с использованием функционала АИС ФССП России в "личный кабинет" в СЭД уполномоченного должностного лица подразделения документационного обеспечения, а также передают ему же по реестру исходящий документ, исполненный на бумажном носителе информации, для проверки правильности формирования ЭРК, комплектности документа, наличия, при необходимости, указателя рассылки документа, а также для организации дальнейшего движения документа.
Суду представлен скриншот страницы АИС ФССП России о направлении постановления о возбуждении исполнительного производства в единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг должников.
Следовательно, бездействие не нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства.
При вынесении постановления, совершении исполнительных действий судебный пристав- исполнитель действовал в пределах полномочий, представленных ФЗ « Об исполнительном производстве», иных нормативными актами.
В судебном заседании не нашли подтверждения факты нарушения прав и свобод истца, создания препятствий к осуществлению его прав и свобод обжалуемыми действиями, возложения на административного истца незаконно какой- либо обязанности или незаконного привлечения к ответственности.
Требование о возложении обязанности устранить нарушения прав и законных интересов административного истца удовлетворению не подлежит в связи с отсутствием оснований в настоящее время.
Следовательно, требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227, 228, 291- 294. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава- исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 15. 02. 2023 года, о признании незаконным бездействия судебного пристава- исполнителя, выраженного в ненаправлении заверенной копии постановления о возбуждении исполнительного производства в адрес должника, возложении обязанности устранить нарушения прав и законных интересов должника, отказать.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Решение изготовлено с помощью компьютера 30. 03. 2023 года.
Судья Гусаркова Т.А.