77RS0028-02-2025-001522-75

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2025 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Барановой Н.С., при секретаре фио, помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2444/25 по иску ФИО1 к адрес о взыскании задолженности по заработной плате,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику, с учетом уточненных исковых требований, просит взыскать с ответчика задолженность по оплате сверхурочной работы за период с 2022 года по 2024 года в размере сумма, проценты за задержку выплаты заработной платы за сверхурочную работу в размере сумма, задолженность по оплате междувахтового отдыха за период с 2022 года по 2024 года в размере сумма, проценты за задержку выплаты по оплате междувахтового отдыха в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма.

Исковые требования мотивированы тем, что на основании трудового договора от 21.11.2021 года № 487 истец работал адрес в должности главного энергетика.

Приказом о прекращении трудового договора от 29.03.2024 года № 143 с истцом расторгнут трудовой договор с 29.03.2024 года на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Согласно п. 2.7. трудового договора место работы работника определено в адрес.

В силу п.п. 5.1. 5.3 трудового договора оплата труда производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях.

За выполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работнику устанавливается: оплата по часовому тарифу в размере сумма, процентная надбавка за работу в районах крайнего Севера (приравненных к ним местностям) - до 50% в месяц, районный коэффициент к заработной плате - в размере 50%.

На основании п. п. 6.2, 6.3 договора работнику устанавливается режим работы: вахта 11 часов (норма 8. Учет рабочего времени работника ведется по системе суммированного учета рабочего времени. Учетным периодом является 1 год.

В соответствии с п. 6.8. трудового договора работнику предоставляется ежегодный основной отпуск 28 календарных дней, дополнительный отпуск 16 календарных дней.

Дополнительным соглашением к договору от 01.04.2023 года установлена оплата по часовому тарифу (окладу) в размере сумма.

За период трудовой деятельности истец обращался к ответчику с заявлениями о предоставлении междувахтового отдыха, а именно: 27.01.2024 года, 28.01.2023 года, 12.07.2022 года, 20.04.2022 года. Оплата междувахтового отпуска работодателем не была произведена.

Кроме того, у работодателя перед истцом имеется задолженность по оплате сверхурочной работы.

Истец и его представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска, просил отказать в удовлетворении требований за период с 2022 года по 2023 года, поскольку истцом пропущен срок обращения в суд с требования за данный период.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда - работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, должности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Исходя из положений ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ст. ст. 148, 149 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В силу ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

В силу ст. 302 ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в адрес и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в адрес и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в адрес, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к адрес, - 16 календарных дней.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в адрес и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

На основании ст. 315 ТК РФ оплата труда в адрес и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

В силу ст. 321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в адрес, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к адрес, - 16 календарных дней.

Судом установлено, что истец на основании трудового договора от 21.11.2021 года № 487 работал адрес в должности главного энергетика. Приказом о прекращении трудового договора от 29.03.2024 года № 143 с истцом расторгнут трудовой договор с 29.03.2024 года на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Согласно п. 2.7. трудового договора место работы работника определено в адрес.

В силу п.п. 5.1. 5.3 трудового договора оплата труда прозводится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях.

За выполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работнику устанавливается: оплата по часовому тарифу в размере сумма, процентная надбавка за работу в районах крайнего Севера (приравненных к ним местностям) - до 50% в месяц, районный коэффициент к заработной плате - в размере 50%.

На основании п. п. 6.2, 6.3 договора работнику устанавливается режим работы: вахта 11 часов (норма 8. Учет рабочего времени работника ведется по системе суммированного учета рабочего времени. Учетным периодом является 1 год.

В соответствии с п. 6.8. трудового договора работнику предоставляется ежегодный основной отпуск 28 календарных дней, дополнительный отпуск 16 календарных дней.

Дополнительным соглашением к договору от 01.04.2023 года установлена оплата по часовому тарифу (окладу) в размере сумма.

За период трудовой деятельности истец подавал работодателю заявления о предоставлении междувахтового отдыха, а именно, 27.01.2024 года, 28.01.2023 года, 12.07.2022 года, 20.04.2022 года. Оплата междувахтовых отпусков работодателем не была произведена.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

По условиям трудового договора № 487 от 21.11.2021 учет рабочего времени ведется по системе суммированного учета рабочего времени с учетным периодом один год (п. 6.3 Договора).

При суммированном учете рабочего времени, подсчет часов переработки и междувахтового отдыха подводится и оплачивается после окончания учетного периода. Часы в данном случае должны быть оплачены в первую дату выплаты зарплаты за год, в котором была выполнена указанная работа.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Согласно п. 4.2.7 трудового договора № 487 от 21.11.2021 заработная плата за первую часть отработанного месяца выплачивается 30 числа расчетного месяца, итоговая сумма за отработанный месяц 15 числа месяца следующего за расчетным (выплаты именно в указанные даты также подтверждаются представленным в материалы дела расчетными листами).

Аналогичное условие приведено в п. 9.5 адрес «Многовершинное» на 2020-2022 гг.

Истец обратился с настоящим иском в суд 18.02.2025 года.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока обращения в суд.

Оценивая представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что истцом пропущен срок обращения в суд с требованиями о выплате суммы междувахтового отдыха и сверхурочных работ (переработки) за 2022 год, срок истек - 16.01.2023 года, за 2023 год, срок истек - 16.01.2024 года, поскольку данные выплаты производятся по итогам учетного периода (календарный год) при суммированном учете рабочего времени при начислении заработной платы за последний месяц учетного периода.

При этом во исполнение требований статьи 136 ТК РФ, обязывающей работодателя извещать работника о составных частях заработной платы, оплате отпуска, оплате междувахтового отдыха, доплате за переработки при суммированном учете рабочего времени (переработка) и пр., у истца на руках имелись расчетные листы за все соответствующие периоды.

Таким образом, истец располагал своевременной информацией о начисленных и выплаченных денежных средствах и основаниях всех выплат, и не был лишен возможности своевременного обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Истцом собственноручно написано заявление о получении расчетного листка в электронном виде. Данный порядок введен у ответчика на основании приказа от 01.04.2021 № 606-од. Расчетный листок автоматически формируется программой 1С: ЗУП, и направляется на электронную почту.

Истец осуществлял трудовую функцию в должности главного энергетика, и осуществлял руководство службой.

Согласно п.п. 1.10, 1.11 должностной инструкции, главный энергетик в том числе должен знать законодательство о труде; и руководствоваться им при осуществлении трудовых обязанностей, а также руководствоваться иными локально-нормативным документами работодателя. Главный энергетик осуществляет подбор кадров, выносит предложения о поощрениях и иных аспектах трудовых правоотношений в отношении подчиненного персонала (п. 2.1., п. 3.20, и пр. пункты должностной инструкции). Иными словами, в силу возложенной трудовой функции, истец знал, как осуществляется нормирование труда, какие выплаты причитаются как ему, так и работникам структурного подразделения, которым он осуществлял руководство.

Истец просит восстановить срок обращения в суд по мотиву ухода за дочерью -инвалидом, паспортные данные. Вместе с тем из содержания заявления, представленных доказательств не следует, как именно это обстоятельство повлияло на пропуск срока, при этом истец не является получателем пенсии по уходом за инвалидом, его дочь проходила стационарное лечение по 7-10 дней в году в период с 2022 по 2024 годы, что подтверждается выписными эпикризами.

При таких обстоятельствах, учитывая длительный период пропуска срока обращения в суд и отсутствие объективных препятствия на протяжении всего периода времени для обращения в суд, оснований для восстановления пропущенного срока обращения в суд не имеется, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по заработной плате за 2022 год и за 2023 год, процентов за задержку выплаты заработной платы за сверхурочную работу за тот же период, задолженности по оплате междувахтового отдыха за 2022 год и 2023 год, процентов за задержку выплаты по оплате междувахтового отдыха за тот же период.

Выплата суммы сверхурочной работы за 2024 год осуществлена истцу ФИО1 при окончательном расчете. Расчет часов сверхурочной работы у истца и ответчика идентичны.

Сумма задолженности, которую предъявляет истец, представляют собой взыскание районного коэффициента в размере 50 % и процентной надбавки за работу в адрес в размере 50 % (далее совместно - РКиСН).

Истцом необоснованно не принято во внимание, что сумма сверхурочной работы и РКиСН выплачен истцу в полном объеме.

Согласно расчетному листу за март 2024 общая начисленная и выплаченная сумма РКиСН составила сумма (сумма - РК и 169 477,06 - СН).

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Таким образом РКиСН подлежит начислению не на все выплаты, а на те часы работы, приходящиеся на работу в особых условиях.

Согласно расчетному листу за март 2024 начисления, приходящиеся на часы работы в местностях с особыми климатическими условиями, являются: оплата по часовому тарифу в размере сумма; доплата за работу в праздничные и выходные дни в размере сумма; доплата за переработки при суммированном учете рабочего времени в размере сумма Итого начисленная сумма составила сумма

На указанную сумму начислен районный коэффициент в размере 50 % и процентная надбавка за работу в адрес в размере 50 %, что составляет 100 % от суммы, и составляет сумма (сумма - РК и 169 477,06 - СН). Данная сумма истцу выплачена. Указанный расчет так же содержится в расчетном листе за март 2024 года (л.д. 106).

Истец не оспаривал, что выплата заработной платы в размере сумма ему произведена.

При этом истцом неверно трактуются пункты положения об оплате труда работников адрес.

Согласно п. 3.32 Положения прямо указано, что расчет часов осуществляется на рабочие часы, применительно ко всем рабочим сменам в учетном периоде. И далее идет пример расчета сверхурочной работы, применительно к 1-й смене. ФЧ - фактическое количество отработанных часов за смену.

Истцом расчет произведен от общего числа часов, приходящихся на весь учетный период. Данный подход недопустим ввиду того, что в таком случае работники, которые работают в режиме суммированного учета рабочего времени получают необоснованное преимущество в выплате сумм компенсации за сверхурочную работу, неустановленное трудовым законодательством, в отличии от лиц, которым установлена нормальная продолжительность рабочей недели.

Таким образом, требование истца о взыскании суммы доплаты за переработки при суммированном учете рабочего времени за 2024 год удовлетворению не подлежат.

Представитель ответчика в судебном заседании не отрицал, что истцу не выплачены денежные средства за междувахтовый отдых за 2024 год в размере сумма.

С расчетом ответчика в данной части суд соглашается, оснований не согласиться с представленным расчетом у суда не имеется.

Таким образом, суд взыскивает с ответчика в пользу истца денежные средства за междувахтовый отдых за 2024 год в размере сумма. Заявленные требования находятся в пределах срока обращения в суд, установленного Трудовым кодексом РФ.

В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, суд взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию за просрочку выплаты денежные средства за междувахтовый отдых в размере сумма, исходя из следующего расчета.

Сумма задержанных средств сумма

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, ₽

30.03.2024 – 28.07.2024

16

121

8 313,55

29.07.2024 – 15.09.2024

18

49

3 787,48

16.09.2024 – 27.10.2024

19

42

3 426,76

28.10.2024 – 08.06.2025

21

224

20 199,87

09.06.2025 – 01.07.2025

20

23

1 975,33

На основании ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Поскольку действиями ответчика допущено нарушение трудовых прав истца, не в полном объеме произведена оплата за труд, с учетом степени нравственных страданий, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере сумма.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежит государственная пошлина в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к адрес о взыскании задолженности по заработной плате удовлетворить частично.

Взыскать с адрес (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) задолженность в размере сумма, компенсацию в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к адрес отказать.

Взыскать с адрес госпошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 22.09.2025 года.

Судья Н.С. Баранова