Дело №
УИД: 19RS0№-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Кравченко И.Б.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев 27 марта 2025 года в открытом судебном заседании в городе Омске
гражданское дело по исковому заявлению Государственного Унитарного предприятия Республики Хакасия «Хакресводоканал» к ФИО2 ФИО1, Администрации <адрес> Республики Хакасия о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально Государственное унитарное предприятие Республики Хакасия «Хакресводоканал» (далее также – ГУП РХ «Хакресводоканал», истец) обратилось в Черногорский городской суд <адрес> с иском к наследственному имуществу ФИО4, ФИО5, в обоснование указав, что является гарантирующей организацией, поставляющей гражданам коммунальные услуги в виде водоснабжения и водоотведения на территории <адрес>. Хакасия. ФИО4, ФИО5, являлись собственниками квартиры по адресу: <адрес>, истец осуществлял поставку соответствующих коммунальных ресурсов по данному адресу. ФИО4 снят с регистрационного учета в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 по аналогичному основанию снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу образовалась задолженность, размер которой составил 17403,42 рубля. Просили взыскать задолженность за коммунальные услуги холодного водоснабжения, водоотведения, предоставленные в квартиру по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17403 рубля 42 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины с наследников умерших ФИО4, ФИО5
Определением судьи Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО1
Определением судьи Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена стороны ответчика надлежащим ответчиком ФИО1, дело передано по подсудности в Кировский районный суд <адрес> и принято к производству.
Представитель истца ГУП РХ «Хакресводоканал» в судебное заседание не явился при надлежащем извещении, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО7. в судебное заседание не явилась при надлежащем извещении, сведений о причинах неявки суду не представила.
Представила в материалы дела заявление, в котором указала, что наследство после смерти ФИО4, ФИО5 не принимала и принимать не собирается, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось. Просила в удовлетворении иска отказать.
Протокольным определением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация <адрес> Республики Хакасия, представители которой в судебное заседание не явились при надлежащем извещении, сведений о причинах неявки суду не представили.
С учетом позиции представителя истца, на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело при данной явке.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Исходя из ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению платы у собственника возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу п.п. 3 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, плату за коммунальные услуги.
Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату, в том числе, холодную воду, горячую воду, плату за отведение сточных вод.
В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Исходя из положений ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Аналогичные разъяснения содержатся в п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».
В соответствии со ст.ст. 539, 540, 544 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Из материалов дела следует, что ФИО4, ФИО5, являлись собственниками квартиры по адресу: <адрес> равных долях (по 1/2 доле каждый), истец осуществлял поставку соответствующих коммунальных ресурсов (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение) по данному адресу, в силу постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П, будучи наделен статусом гарантирующей организации на территории <адрес>.
Из ч. 2 ст. 13 Закона о водоснабжении следует, что к договору водоснабжении применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено названным Законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и не противоречит существу договора водоснабжения. Положениями ч. 1 ст. 7, ч. 3. ст. 13 Закона о водоснабжении определено, что водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании соответствующего договора, который является публичным.
С учетом приведенных положений законодательства, суд полагает, что у ФИО4, ФИО5, являвшихся собственниками вышеназванного жилого помещения, возникла обязанность по оплате коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, предоставляемых истцом.
Доказательств обратного суду не представлено.
Вместе с тем, как установлено судом, ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, наследственные дела на указанных лиц, согласно сведениям с официального сайта Федеральной нотариальной палаты, – не открывались.
Указанные обстоятельства подтверждаются информацией, предоставленной в материалы дела по запросу суда, в том числе, органами ЗАГС Республики Хакасия.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.
Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
Из положений п. 1 ст. 1142 ГК РФ следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от даты его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с положениями ст.ст. 1152, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений ст. 1153 ГК РФ, наследство может быть принято как путем подачи заявления нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
Исходя из приведенных положений законодательства и разъяснений Верховного суда РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у наследников, принявших наследство после смерти собственника помещения с момента открытия наследства.
В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Судом установлено, что после смерти ФИО5 к наследникам первой очереди относятся его отец ФИО4 и мать ФИО6, которая умерла.
Следовательно, ФИО4 мог совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства ФИО5
После смерти ФИО4 к наследникам первой очереди относится его дочь ФИО1, привлеченная по делу в качестве ответчика.
В то же время, ответчик ФИО8. представила в материалы дела заявление, в котором указала, что наследство после смерти ФИО4, ФИО5 не принимала и принимать не собирается, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось.
При таких обстоятельствах, учитывая, что материалы дела не содержат информации о других наследниках ФИО4, ФИО5, которые приняли бы наследство или могли быть призваны к наследованию в установленном законом порядке, ФИО9 наследство не приняла, что не опровергнуто, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска к ФИО1
В то же время, разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (ч. 1 ст. 1151 ГК РФ).
Пунктом 2 ст.1151 ГК РФ установлено, что в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором данного пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (п.2 ст.1151 ГК РФ). Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (п.3 ст.1151 ГК РФ).
Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункты 1, 4 ст. 1152 ГК РФ).
Положения ст. 1154 ГК РФ не предусматривают специального срока для наследования выморочного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства в силу п. 1 ст. 1157 ГК РФ не допускается.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пунктах 58, 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст.418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону. При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.
Согласно разъяснениям, данным в подп. 4 пункта 60 Постановления, при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п.1 ст.416 ГК РФ).
В пункте 61 данного Постановления разъяснено, что стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Учитывая, что наследников, принявших наследство после смерти ФИО4, ФИО5, как по закону, так и по завещанию в отношении принадлежащего им недвижимого имущества (спорного жилого помещения, по адресу которого предоставлялись коммунальные услуги истцом), не имеется, при этом ФИО1 наследство не принимала и не желает принимать, что прямо и безусловно следует из её заявления в адрес суда, сведений о принятии иными лицами наследства после смерти ФИО4, ФИО5 не имеется, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с Администрации <адрес> Республики Хакасия в пользу Государственного Унитарного Предприятия Республики Хакасия «Хакресводоканал» за счет выморочного имущества после смерти ФИО4, ФИО5, состоящего из квартиры по адресу: <адрес>, задолженности за коммунальные услуги холодного водоснабжения, водоотведения, предоставленные истцом по указанному адресу, в пределах стоимости наследственного имущества.
Согласно расчету задолженности, представленному в материалы дела исковой стороной, задолженность ФИО4, Р.В. за коммунальные услуги холодного водоснабжения, водоотведения, предоставленные в квартиру по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 17403 рубля 42 копейки.
Расчет задолженности судом проверен и признан верным.
Учитывая, что ответчиком Администрацией <адрес> Республики Хакасия не представлено в материалы дела доказательств отсутствия задолженности перед истцом, а равно её наличия в меньшем размере, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Администрации <адрес> Республики Хакасия, ИНН <***>, ОГРН <***>, в пользу пользу Государственного Унитарного Предприятия Республики Хакасия «Хакресводоканал», ИНН <***>, ОГРН <***>, за счет выморочного имущества задолженность за коммунальные услуги холодного водоснабжения, водоотведения, предоставленные в квартиру по адресу: <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17403 рубля 42 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в доход местного бюджета в размере 696 рублей 14 копеек.
В исковых требованиях к ФИО10 ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья И.Б. Кравченко
Мотивированное решение изготовлено «10» апреля 2025 года.