дело №2а-242/2025 (2а-4848/2024)
УИД № 30RS0002-01-2024-009741-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2024 года город Астрахань
Ленинский районный суд города Астрахани в составе судьи Цыганковой С.Р., рассмотрев в порядке упрощенного производства в здании Ленинского районного суда г. Астрахани, расположенного по адресу: <...> административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
УФНС России по Астраханской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, указав в обоснование, что ФИО1 является плательщиком налогов. В сроки установленные законом, налоги ответчиком в бюджет не были перечислены. В адрес ответчика были направлены требования об уплате налогов, которые не исполнены. Обращаясь в суд, административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по неисполненным требованиям:
- пени, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с под.1 п.11 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 308,17 руб. Представитель административного истца Управления ФНС по Астраханской области, административный ответчик ФИО3 участия в судебном разбирательстве не принимали.
Согласно части 7 статьи 150 КАС РФ если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 Кодекса.
На основании указанных норм дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства без ведения аудиопротоколирования и протокола, поскольку в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной и не признана судом обязательной.
Суд, исследовав доказательства в письменной форме, приходит к следующему выводу.
Положениями части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление (пункт 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом ФИО1 состоит на налоговом учете в УФНС России по Астраханской области и является плательщиком налогов и имеет задолженность в общей сумме 55 843,48 руб.
В силу пункта 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган.
В случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
УФНС России по Астраханской области были направлены налогоплательщику налоговые уведомления, однако, обязанность по уплате налога в законно установленный срок, в соответствии со статьей 363 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиком не была исполнена.
Федеральным законом от <дата обезличена> № 263-ФЗ с <дата обезличена> внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, которыми предусмотрено введение института единого налогового счета (далее - ЕНС).
В соответствии со статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов. Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее - ЕНС).
Исполнение обязанности, числящейся на едином налоговом счете осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП).
Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Согласно с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
В соответствии со статьей 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.
Пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В связи с введением с <дата обезличена> нового порядка учета налогов в соответствии со ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сумма начисленных пеней учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.
Таким образом, с <дата обезличена> взысканию подлежит сумма задолженности, равная размеру отрицательного сальдо ЕНС на дату направления в суд административного искового заявления, а не задолженность по конкретному налогу, как это было до <дата обезличена> Пени не привязаны к конкретному налогу и ОКТМО, а начисляются на сумму совокупной обязанности по единому налоговому счету, а также по налоговым обязательствам, не входящих в ЕНС.
Согласно расчета пени, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации, в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки составили: 308,17 рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Требование об уплате задолженности формируется один раз на отрицательное «Сальдо ЕНС» налогоплательщика (с детализированной информацией) и считается действующим до момента перехода данного сальдо через 0.
В случае изменения задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено. Новое требование об уплате задолженности направляется налогоплательщику только после полного погашения имеющейся задолженности и формирования нового отрицательного сальдо.
Согласно п. 2 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности также должно содержать сведения о сроке исполнения требования, сведения о мерах по взысканию задолженности и обеспечению исполнения обязанности но уплате налога, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые будут применены в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
В соответствии с п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Административным истцом в соответствий со статьей 69 Налогового кодекса РФ в адрес налогоплательщика были направлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, которыми предложено уплатить указанные в них налоги, пени: <№> от <дата обезличена>, <№> от <дата обезличена>, <№> от <дата обезличена>, «22442 от <дата обезличена>, <№> от <дата обезличена>, <№> от <дата обезличена>, <№> от <дата обезличена>
В установленный срок суммы соответствующих пени в бюджет не поступили.
Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности: - в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
УФНС России по <адрес> обратилось к мировому судье судебного участка №<адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности.
Мировым судьей судебного участка №<адрес> судебный приказ №2а-2545/2019 был вынесен <дата обезличена> Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> от <дата обезличена> судебный приказ отменен.
На момент обращения с административным исковым заявлением с учетом погашения задолженности, сумма задолженности – пени составляет 308,17 руб.
Каких-либо доказательств о неправомерности начисления налогов административным ответчиком ФИО1 не представлено.
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Перечисление денежных средств в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом. Иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа и налога, уплаченного не в качестве единого налогового платежа.
Кроме того, необходимо также учесть, что налоги - основной источник доходов всех уровней бюджетов и от их реального поступления зависит не только состояние экономики в целом, но и социальные процессы, происходящие в обществе. Отказ в удовлетворении исковых требований повлечет невозможность взыскания в дальнейшем данной задолженности, что негативно отразится на бюджете и поставит добросовестных налогоплательщиков в неравное положение с должниками, не исполняющими самостоятельно обязанность по уплате налогов, что приведет к нарушению публичных интересов в сфере налогообложения.
При таких обстоятельствах, разрешая заявленные административным истцом требования, учитывая, что налоговые правоотношения - это публичные правоотношения, а уплата налога является конституционной обязанностью каждого налогоплательщика, те обстоятельства, что с административным исковым заявлением о взыскании недоимки по налогу и пени УФНС по Астраханской области обратилась в суд в установленный законом срок, в течение шести месяцев после вынесения определения об отмене судебного приказа, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска.
Учитывая, что административный истец освобожден от оплаты государственной пошлины в силу закона, в силу положений статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 руб. подлежат взысканию с административного ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей - удовлетворить.
Взыскать с должника ФИО1 (ИНН <***>) в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области задолженность по неисполненным требованиям:
пени, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с под. 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 308,17 рублей.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 КАС РФ.
Решение вынесено и отпечатано в совещательной комнате.
Судья С.Р. Цыганкова