УИД: 69RS0039-01-2023-001276-60
Дело № 1-104/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тверь 14 июля 2023 года
Пролетарский районный суд г.Твери в составе председательствующего судьи Виноградова Р.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Твери ФИО11,
подсудимого ФИО12, его защитника, - адвоката Искрина Р.А.,
подсудимого ФИО13, его защитника, - адвоката Шебанина О.С.,
при секретаре Новиковой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Пролетарского районного суда г.Твери уголовное дело в отношении,
ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 13 января 2023 года,
и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09 марта 2023 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО12 и ФИО13 совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
У ФИО13, являющегося потребителем наркотических средств, из корыстных побуждений, в целях извлечения выгоды в виде преступного заработка, в декабре 2022 года, более точное время не установлено, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт бесконтактным способом через «закладки» наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере, неопределенному кругу лиц на территории Тверской области. ФИО13, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен законом, определил, что с целью конспирации своих преступных действий и для реализации задуманного, будет использовать информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и интернет-мессенджер «Телеграмм».
С целью реализации указанного прямого преступного умысла, ФИО13, осознавая, что указанное преступление ему не совершить собственными силами, в период с декабря 2022 года по 07 часов 56 минут 13 января 2023 года привлек, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», через интернет-мессенджер «Телеграмм», в качестве соучастника неустановленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым договорился обо всех условиях незаконной сделки по незаконному сбыту указанного наркотического средства в крупном размере неопределенному кругу лиц на территории Тверской области. Неустановленное лицо, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен законом, в указанный период времени, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере, неопределенному кругу лиц из числа наркопотребителей на территории Тверской области бесконтактным способом через «закладки» по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в целях извлечения преступного заработка, на предложение ФИО13 ответило согласием. Выразив, таким образом, свое согласие на совершение совместного незаконного сбыта указанного наркотического средства в крупном размере, неустановленное лицо вступило в предварительный преступный сговор с ФИО13
С целью реализации совместного прямого преступного умысла, направленного на осуществление незаконного сбыта наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере, неопределенному кругу лиц на территории Тверской области по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», неустановленное лицо и ФИО13 в указанный период времени распределили между собой преступные роли.
В преступную роль неустановленного лица входило: незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, осуществление «закладок» с наркотическим средством в крупном размере для получения ФИО13, сообщение ФИО13 по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через интернет-мессенджер «Телеграмм» информации о местах расположений «закладок» с наркотическим средством, его передача бесконтактным способом через «закладки» ФИО13, получение от ФИО13 информации о проделанной работе, оплата преступных действий ФИО13, установление стоимости продаваемого наркотического средства, подыскание покупателей наркотического средства, непосредственный незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере неопределенному кругу лиц на территории Тверской области.
В преступную роль ФИО13 входило: получение от неустановленного лица по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через интернет-мессенджер «Телеграмм» информации о местах расположений «закладок» с наркотическим средством в крупном размере; получение от неустановленного лица бесконтактным способом через «закладки» наркотического средства; предоставление неустановленному лицу информации о проделанной работе; передача бесконтактным способом через «закладки» полученного наркотического средства; получение от неустановленного лица денежных средств в счет оплаты за выполнение своей преступной роли.
Реализуя совместный прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере, неустановленное лицо в период с декабря 2022 года по 07 часов 56 минут 13 января 2023 года, действуя совместно и согласованно с ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным преступным ролям, незаконно приобрело при неустановленных обстоятельствах указанное наркотическое средство, расфасованное в 60 свертков, массами по 0,69 г., 0,60 г., 0,71 г., 0,64 г., 0,60 г., 0,73 г., 0,68 г., 0,69 г., 0,62 г., 0,97 г., 0,60 г., 0,69 г., 0,66 г., 0,72 г., 0,64 г., 0,53 г., 0,76 г., 0,78 г., 0,58 г., 0,73 г., 0,59 г., 0,94 г., 0,66 г., 0,69 г., 0,70 г., 0,59 г., 0,70 г., 0,67 г., 0,66 г., 0,83 г., 0,70 г., 0,69 г., 0,67 г., 0,63 г., 0,70 г., 0,66 г., 0,76 г., 0,80 г., 0,52 г., 0,57 г., 0,80 г., 0,55 г., 0,62 г., 0,82 г., 0,94 г., 0,55 г., 0,61 г., 0,86 г., 0,59 г., 0,51 г., 0,70 г., 0,75 г., 0,54 г., 0,63 г., 0,69 г., 0,80 г., 0,59 г., 0,80 г., 0,81 г., 0,86 г., общей массой 41,37 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, в продолжение реализации задуманного, неустановленное лицо не позднее указанного времени осуществило неустановленным способом на территории г. Твери три «закладки» с указанным наркотическим средством в крупном размере для последующей передачи ФИО13, а именно: в снегу у угла бетонного забора, расположенного в 15 метрах от д. 72/20 по ул. Циолковского, в снегу у кустов, растущих в 8 метрах от <...> в снегу у кустов, растущих в 20 метрах от <...> сообщив ФИО13 по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через интернет-мессенджер «Телеграмм» информацию о местах нахождений «закладок» с указанным наркотическим средством.
ФИО13, находясь на территории Бежецкого района Тверской области, получив от неустановленного лица информацию о местах расположений «закладок» с наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере, на территории г.Твери, пришел к выводу, что не осуществит задуманное собственными силами, без привлечения еще одного соучастника преступления. Реализуя совместный с неустановленным лицом прямой преступный умысел, в целях сокращения времени реализации задуманного и достижения эффективности результата намеченного преступления, подыскал ФИО12, являющегося потребителем указанного наркотического средства, проживающего на территории г. Твери, с которым состоит в родстве, которому 13 января 2023 года в период с 07 часов 56 минут по 11 часов 00 минут предложил совместно с ним и с неустановленным лицом совершить, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» через интернет-мессенджер «Телеграмм», незаконный сбыт наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере, за вознаграждение в виде получения части наркотического средства для личного употребления.
ФИО12, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен законом, будучи потребителем наркотического средства, в целях получения части наркотического средства для личного употребления, 13 января 2023 года в период с 07 часов 56 минут по 11 часов 00 минут, на незаконное предложение ФИО13 ответил согласием, тем самым вступил с последним и неустановленным лицом в преступный сговор. После чего, с целью реализации совместного прямого преступного умысла, направленного на осуществление незаконного сбыта указанного наркотического средства, в крупном размере, неопределенному кругу лиц на территории Тверской области по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ФИО13 определил преступную роль ФИО12, в которую входило: получение от ФИО13 по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через интернет-мессенджер «Телеграмм» информации о местах расположений «закладок» с наркотическим средством в крупном размере на территории г. Твери; получение бесконтактным способом через «закладки» наркотического средства в крупном размере на территории г. Твери; предоставление по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через интернет-мессенджер «Телеграмм» информации о проделанной работе ФИО13, перевозка наркотического средства в крупном размере на территорию г. Бежецка Тверской области; передача ФИО13 на территории г. Бежецка Тверской области наркотического средства в крупном размере, получение от ФИО13 наркотического средства в счет оплаты его преступных действий.
После чего, реализуя совместный прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере, ФИО13, действуя совместно и согласованно с ФИО12 и неустановленным лицом, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, 13 января 2023 года не позднее 11 часов 00 минут передал по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через интернет-мессенджер «Телеграмм» полученную от неустановленного лица информацию о местах расположений «закладок» с указанным наркотическим средством ФИО12
Реализуя совместный прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, в крупном размере, ФИО12, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом и ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, получив от последнего по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через интернет-мессенджер «Телеграмм» информацию о конкретных местах расположений «закладок» с указанным наркотическим средством в крупном размере, 13 января 2023 года в 11 часов 05 минут прибыл на ул. Циолковского г. Твери, где в 11 часов 10 минут в снегу у угла бетонного забора, расположенного в 15 метрах от д. 72/20 по ул. Циолковского, получил через «закладку» указанное наркотическое средство, расфасованное в 20 свертков. В 11 часов 14 минут в снегу у кустов, растущих в 8 метрах от <...> получил через «закладку» указанное наркотическое средство, расфасованное в 20 свертков. В 11 часов 21 минуту в снегу у кустов, растущих в 20 метрах от <...> получил через «закладку» указанное наркотическое средство, расфасованное в 20 свертков, а всего в 60 свертках, указанными выше массами, общей массой 41,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, передав, согласно распределенным ролям, по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через интернет-мессенджер «Телеграмм» ФИО13 информацию о проделанной работе, которую последний, согласно распределенным ролям, передал по средствам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через интернет-мессенджер «Телеграмм» неустановленному лицу.
13 января 2023 года в 11 часов 22 минуты у <...> УНК УМВД России по Тверской области был остановлен ФИО12, который в целях избежания уголовной ответственности за содеянное, бросил в сторону от себя, один из трех свертков с наркотическим средством, полученным от неустановленного лица и ФИО13, а именно, в канаву, расположенную у дороги в 25 метрах от <...> после чего был доставлен в здание УМВД России по г. Твери, расположенное по адресу: <...>, для производства личного досмотра.
В этот же день в период с 11 часов 56 минут по 12 часов 30 минут сотрудниками УНК УМВД России по Тверской области в кабинете № 323 здания УМВД России по г. Твери, расположенного по адресу: <...>, в ходе личного досмотра ФИО12 обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, расфасованное в 40 свертков, массами по 0,69 г., 0,60 г., 0,71 г., 0,64 г., 0,60 г., 0,73 г., 0,68 г., 0,69 г., 0,62 г., 0,97 г., 0,60 г., 0,69 г., 0,66 г., 0,72 г., 0,64 г., 0,53 г., 0,76 г., 0,78 г., 0,58 г., 0,73 г., 0,59 г., 0,94 г., 0,66 г., 0,69 г., 0,70 г., 0,59 г., 0,70 г., 0,67 г., 0,66 г., 0,83 г., 0,70 г., 0,69 г., 0,67 г., 0,63 г., 0,70 г., 0,66 г., 0,76 г., 0,80 г., 0,52 г., 0,57 г., общей массой 27,35 грамма.
Также в указанный день в период с 15 часов 15 минут по 15 часов 30 минут сотрудниками УНК УМВД России по Тверской области на участке местности, в канаве, расположенной у дороги в 25 метрах от <...> обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, расфасованное в 20 свертков массами по 0,80 г., 0,55 г., 0,62 г., 0,82 г., 0,94 г., 0,55 г., 0,61 г., 0,86 г., 0,59 г., 0,51 г., 0,70 г., 0,75 г., 0,54 г., 0,63 г., 0,69 г., 0,80 г., 0,59 г., 0,80 г., 0,81 г., 0,86 г., общей массой 14,02 грамма.
В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями и дополнениями, а также с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями и дополнениями, N-метилэфедрон и его производные являются наркотическим средством и включены в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ?).
Таким образом, прямой преступный умысел ФИО13, ФИО12 и неустановленного лица, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 41,37 грамма, что относится к крупному размеру, группой лиц по предварительному сговору, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, в виду изъятия наркотического средства сотрудниками УНК УМВД России по Тверской области.
Подсудимый ФИО12 в судебном заседании свою вину признал частично, указав, что у него не было умысла на незаконный сбыт наркотического средства и он не вступал в сговор с неустановленным лицом, при этом пояснив, что он является потребителем наркотического средства, 13 января 2023 года утром с ним связался ФИО13, который попросил его забрать наркотик, который расположен на территории г.Твери и привезти в г.Бежецк, за это ФИО13 ему пообещал часть наркотика, так как он иногда употребляет наркотические средства, и оплатить проезд от г.Твери до г.Бежецк. На предложение ФИО13 он дал согласие. После чего, ФИО13 ему прислал данные, где будут находится наркотики. Прибыв по данным присланным ФИО13, он взял три «закладки». Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и задержали его, когда его задерживали сотрудники полиции, он выбросил один сверток, так как испугался. В момент задержания с ним находился ФИО Он согласился ФИО13 привезти наркотик, так как хотел его получить для себя, он думал, что ФИО13 приобретает наркотики для себя. ФИО13 ему не сообщал для чего он приобретает наркотик. Аккаунты «Франк» и «Ффом» принадлежат ФИО13, и 13 января 2023 года он вел переписку с ФИО13, который его просил забрать наркотик и привезти ему лично.
Подсудимый ФИО13 в судебном заседании свою вину не признал, пояснив, что 13 января 2023 года связывался с ФИО12 и разговорил с ним на личные темы, не связанные с наркотическими средствами. Никакие переписки и фотографии он ему не пересылал и ФИО12 он не просил привезти наркотическое средство, кому он его должен был передать и с кем он вел переписку по поводу наркотических средств, он не знает. Аккаунт «Франк» ему не принадлежит, «Ффом» его старый аккаунт, которым он не пользуется. Откуда у него фотографии с местами «закладок», которые обнаружены в его в телефоне, и идентичные фотографиям «закладок» обнаруженных в телефоне ФИО12, он не знает.
В судебном заседании 04 июля 2023 года подсудимый ФИО13 пояснил, что у него не было умысла на незаконный сбыт наркотического средства с неустановленным лицом, указав, что в середине 2022 года он зарегистрировался в «Телеграмме», чтобы покупать наркотическое средство для личного потребления, данным аккаунтом также пользовался ФИО1. В декабре 2022 года он зарегистрировался в Интернет-магазине, где устроился на работу в качестве закладчика, отослав фотографии с паспортом, но сбытом наркотического средства не занимался. 13 января 2023 года рано утром ему написал ФИО1 и предложил ему забрать наркотическое средство, которое находилось в г.Твери, так как он (ФИО1) не мог забрать его, на что он согласился. После чего, ФИО1 прислал ему координаты и фотографии места нахождения наркотического средства в г.Твери. Поскольку он не мог забрать наркотическое средство из г.Твери, он позвонил ФИО12 и предложил ему забрать «закладки» и привезти ему, за что ФИО12 мог забрать часть наркотического средства. Полученное наркотическое средство он собирался оставить себе, никаких «закладок» и данных передавать каким-либо лицам он не собирался. ФИО12 он также не сообщал, что собирается заниматься сбытом наркотического средства, а просто просил его привезти наркотик ему.
Кроме частичного признания подсудимым ФИО12 своей вины, и не смотря на непризнание подсудимым ФИО13 своей вины, виновность их в совершении преступления, при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств.
Так из оглашенных показаний ФИО13, данных в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д.41-44, 50-52), следует, что в декабре 2022 года он решил тоже зарегистрироваться в одном из «Интернет-магазинов», связанных с наркотическим средством, чтобы попробовать заработать денежные средства, так как с наступлением зимы заработка у него нет. Название магазина он не помнит. На сайте данного магазина ему пояснили, что нужно зарегистрироваться путем предоставления паспорта и фотографии с ним. Он так и сделал, зарегистрировался, завел личный аккаунт в Интернет-мессенджере «Телеграмм» по указанию администратора магазина. В данном Интернет-магазине за ним закрепили куратора, который должен был контролировать его действия и давать ему различные задания в виде мест с закладками, которые он должен будет поднимать, после чего раскладывать их на территории города Бежецка и отсылать куратору фото этих мест, тем самым отчитываться о проделанной работе. За одну сделанную закладку ему пообещали 300 рублей на его банковскую карту. 13 января 2023 года утром куратор написал на его аккаунт в Интернет-мессенджер «Телеграмм», что нужно забрать «клад» в Твери. Это означало, что нужно забрать закладки с наркотиками и привезти в Бежецк. Данные закладки предназначались для раскладывания на территории г. Бежецка. Он ответил куратору, что все заберет и привезет. После того, как он привез бы наркотик в Бежецк, по указанию куратора он должен был его разложить для наркопотребителей на территории Бежецка. Кому именно куратор продавал данные свертки с наркотиками, ему не было известно. После того, как куратор прислал адреса закладок, он понял, что эти адреса находятся в Твери на улице Циолковского, но так как Твери он не знает, ему нужен был человек, который сможет забрать эти закладки вместо него и привезти в Бежецк. У него есть двоюродный брат ФИО15, который проживает в их деревне в Сонковском районе, и который на тот момент работал и соответственно проживал на территории Твери. Он позвонил ФИО14, объяснил ситуацию. ФИО14 тоже употребляет наркотическое средство «соль». В ходе разговора они договорились, что ФИО14 заберет наркотик, после чего привезет его в Бежецк, а он за это оплатит ФИО14 такси и даст немножко наркотика для употребления. ФИО14 согласился. Далее он через интернет-мессенджер «Телеграмм» скинул ФИО14 адреса закладок. Лебедев должен был поднять закладки с наркотиками, после чего переслать эти адреса в виде фото ему, чтобы он отчитался куратору о проделанной работе. ФИО14 сообщил ему, что поехал за закладками, пока ФИО14 их поднимал, они списывались, ФИО14 присылал ему фотографии, о том, что поднял закладки, а он их пересылал куратору. Далее ФИО14 перестал выходить на связь, и он подумал, что ФИО14 задержали сотрудники полиции, тогда он испугался ответственности и удалил из своего телефона все переписки. Далее он сообщил куратору, что его поймали сотрудники полиции, и что он выбросил наркотики, после чего удалил свой аккаунт в приложении «Телеграмм». Более куратор с ним не связывался.
Оценивая показания подсудимых данных в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что их утверждения о том, что они не собирались никому сбывать наркотик и не вступали ни с кем в сговор, направленный на сбыт наркотических средств, а ФИО13 не причастен к совершению преступления, избраны ими с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление, так как данные утверждения опровергаются показаниями подсудимого ФИО13, данными в ходе предварительного расследования, которые суд оценивает как достоверные, поскольку они последовательны, даны подсудимым добровольно, в присутствии защитника, они согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, подсудимый ФИО13 неоднократно менял свои показания в ходе судебного следствия, которые не согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Также виновность подсудимых в совершении преступления, при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 ФИО6 и ФИО7, работающую сотрудниками полиции, указали, что в январе 2023 года поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств путем «закладок» на территории г.Твери. В январе 2023 года ими был выставлен пост наблюдения по ул. Циолковского г.Твери, где им в поле зрения попали двое мужчин, позднее установлено как ФИО12 и ФИО ФИО12 в трех местах в снегу поднял какие-то предметы, позднее было установлено, что это наркотическое средство, и убрал к себе в карман, а ФИО все это время находился в непосредственной близости от ФИО12 После было принято решение задержать данных мужчин. Во время задержания ФИО12 выкинул один сверток. На месте, где выкинул ФИО12 был оставлен сотрудник полиции ФИО3, а ФИО12 и ФИО были доставлены в отдел полиции на ул. Спартака г.Твери, где в ходе личного досмотра ФИО12, в присутствии незаинтересованных лиц, было обнаружено наркотическое средство в двух свертках, в которых были запакованы мелкие свёртки. На место, где ФИО12 выбросил сверток и находился ФИО3, никто не подходил, позднее в этот же день ФИО7 и ФИО6, с участием двух незаинтересованных лиц, было обследовано данное место и обнаружен сверток, в котором находились маленькие свертки. Также ФИО12 указал, что он поднимал наркотическое средство по просьбе ФИО13 и должен был отвезти ему.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 (т.2 л.д.13-17), ФИО3 (т.2 л.д. 18-20), ФИО5 (т.2 л.д.24-26) и ФИО6 (т.2 л.д.27-29) следует, что 13 января 2023 года около 09 часов 00 минут возле д. 72/20 по ул. Циолковского г. Твери был выставлен пост наблюдения. Около 11 часов 05 минут в поле зрения попали ФИО12 и ФИО Далее в 11 часов 10 минут ФИО12 и ФИО подошли к бетонному забору, расположенному в 15 метрах от д. 72/20 по ул. Циолковского г. Твери, после чего ФИО12 присел у угла забора и начал делать руками манипуляции, на тот момент у него в руке также находился мобильный телефон. В 11 часов 12 минут ФИО12 и ФИО направились к <...> где остановились у кустов, находящихся в 8 метрах от указанного дома. Подойдя к кустам, ФИО12 передал свой мобильный телефон ФИО Через некоторое время ФИО вернул телефон ФИО12, после чего последний в 11 часов 14 минут вновь присел к кустам и начал делать какие-то манипуляции с телефоном в руке. В 11 часов 14 минут ФИО12 встал и сделал движение рукой, то есть убрал помещающийся в его руке какой-то предмет в карман надетой на нем куртки. Далее ФИО12 и ФИО прошли по дороге около 3 метров, при этом ФИО12 постоянно смотрел в свой телефон. В 11 часов 16 минут ФИО12 и ФИО развернулись и направились по дороге в сторону <...>. В 11 часов 20 минут указанные лица подошли к кустам, находящимся в 20 метрах от <...> в это время ФИО12 присел у указанных кустов и начал делать манипуляции руками, держа в одной руке телефон. В 11 часов 21 минуту ФИО12 встал и сделал движение рукой, то есть убрал какой-то предмет, находившийся в его руке в карман надетой на нем куртки. Затем ФИО12 и ФИО направились в обратную сторону по дороге, в сторону д. 72/20 по ул. Циолковского г. Твери. В 11 часов 22 минуты у <...> и ФИО были остановлены сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств. В это время, когда указанные лица были остановлены, ФИО12 стал нервничать и дергаться, как будто что-то скрывая, и в это же время сделал взмах рукой в сторону, в этот момент из его руки вылетел какой-то предмет, который упал в снег в канаву, расположенную у дороги в 25 метрах от <...>. ФИО12 и ФИО на служебном автотранспорте были доставлены в УМВД России по г. Твери, где находились под наблюдением сотрудников УНК УМВД России по Тверской области до 12 часов 55 минут 13 января 2023 года в 12 часов 55 минут наблюдение за ФИО12 и ФИО прекращено. В период с 11 часов 56 минут по 12 часов 30 минут в помещении кабинета № 323 УМВД России по г. Твери, расположенного по адресу: <...> в присутствии незаинтересованных лиц оперуполномоченным ФИО4 с его участием проведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого обнаружены и изъяты: два свертка, обмотанные белой изоляционной лентой. В каждом свертке обнаружены два прозрачных пакета, с находящимися внутри 40 (по 20 в каждом пакете) полимерными черными свертками с веществами в каждом. 13 января 2023 года в период с 15 часов 15 минут по 15 часов 30 минут в ходе обследования участка местности – в канаве у дороги, расположенного в 25 метрах от <...> обнаружен и изъят сверток из изоленты белого цвета с веществом внутри.
Согласно рапортам от 13 января 2023 года и от 04 февраля 2023 года (т.1 л.д.28, 234), актам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 13 января 2023 года (т.1 л.д. 33-35), в них содержится аналогичная информация, сообщенная сотрудниками полиции при допросе их в качестве свидетелей, подтверждающая факт поднятия ФИО12 наркотического средства, через «закладки», 13 января 2023 года в период времени с 11 час. 05 мин. по 11 час. 22 мин. по ул. Циолковского г.Твери.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО пояснил, что в январе 2023 года он встретился с ФИО12, который у него попросил денег в долг и съездить с ним поднять «закладку» с наркотиком, на что он согласился. Взамен ФИО12 ему ничего не предлагал, он просто поехал с ним по дружбе. Прибыв на место, на ул. Циолковского г.Твери, ФИО12 в трех местах поднял «закладки», которые, как он видел были идентичных размеров и формы. Через некоторое время их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел, где проведен его личный досмотр.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО (т.2 л.д. 35-42) следует, что 13 января 2023 года около 10 часов, он пришел домой по месту проживания. В этот момент к нему подошел ФИО14 и попросил в займы 1 000 рублей, для каких именно целей тот не пояснил, на что он согласился. После чего ФИО14 попросил его съездить с ним и поднять «закладку» с наркотиком, на что он через некоторое время согласился. Денис вызвал такси, и они поехали на место, в поселок Мамулино, оплачивал такси ФИО14, как именно не знает, скорее всего через Интернет-приложение. Изначально они доехали до магазина «Пятерочка», расположенного на улице Михаила Касьяного в микрорайоне Мамулино г. Твери, где приобрели пиво. Далее они с Денисом пошли на улице Циолковского г. Твери, (частный сектор), где подошли к бетонному забору с граффити, где Денис поднял сверток белого цвета. После чего они прошли дальше по улице Циолковского г. Твери, где в кустах, расположенных у частного дома Денис подобрал еще одну «закладку» в виде комка, идентичную первой, то есть белого цвета, и относительного большого размера. Далее они проследовали еще к одному месту, где Денис забрал еще одну «закладку». Расстояния между первой и второй закладкой около 30 - 40 метров. Третья закладка лежала под кустами, напротив которых был установлен частный дом, через проезжую часть. После этого они отправились в обратном направлении по улице Циолковского, как и шли. Проходя мимо частного дома, к ним с Денисом подошли сотрудники полиции и произвели задержание. 3 больших белых свертка Денис убирал по карманам, когда поднимал.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 охарактеризовала ФИО12 и ФИО13 с положительной стороны.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 указал, что осенью 2022 года ФИО13 зарегистрировал его, через свои документы в «Телеграмме», где он стал приобретать наркотические средства для продажи. 13 января 2023 года около 16 час. 00 мин. он собирался ехать в г.Тверь из г.Бежецка, чтобы там забрать «закладки» с наркотиками, но в указанное время он был задержан сотрудниками полиции, и он не смог забрать наркотик. 13 января 2023 года он связывался с ФИО13, но он ему не предлагал никакой наркотик, чтобы забрать его из г.Твери, также в указанный день, в утреннее время он не вел переписку с ФИО12, связанным с наркотиками. Аккаунты «Франк» и «Ффом» ему не принадлежат и он не знает, кто им мог пользоваться.
Показания свидетелей и их оглашенные показания, являются последовательными, достаточно подробными в деталях, они согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых, по факту даты, времени и места задержания подсудимых, их досмотра, обнаружения наркотических средств, и иными исследованными судом доказательствами. Как установлено в судебном заседании, ранее подсудимые с вышеуказанными лицами каких-либо неприязненных отношений не имели, в связи с чем оснований оговаривать подсудимых у них не имеются, а потому суд оценивает показания вышеуказанных свидетелей как достоверные.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10., указавший, что ФИО13 не занимался сбытом наркотических средств и его аккаунтом пользовался ФИО1, не подтверждает и не опровергает виновность подсудимых в совершенном преступлении, так как подсудимый ФИО13 подтвердил факт пользования одним аккаунтом с ФИО1 с целью приобретения наркотических средств и его трудоустройство в Интернет-магазине в качестве «закладчика». Кроме того, пользования ФИО13 совместно ФИО1 одним аккаунтом, не исключают факт приобретения ФИО13 наркотического средства для его сбыта без участия ФИО1
Согласно протоколу личного досмотра физического лица и досмотр вещей, находящихся при физическом лице от 13 января 2023 года и фототаблицы (т.1 л.д.36-41), оперуполномоченным ФИО4 в период времени с 11 час. 56 мин. по 12 час. 30 мин. того дня произведен досмотр ФИО12, с участием незаинтересованных лиц. В ходе досмотра у ФИО12 обнаружено и изъято: два свертка, обмотанные белой изоляционной лентой, в каждом свертке обнаружены два прозрачных пакета, с находящимися внутри 40 (по 20 в каждом пакете) полимерными черными свертками с веществами в каждом; мобильный телефон марки «Редми», в корпусе серого цвета; банковская карта ПАО «Сбербанк России» №.
Также согласно акту обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 13 января 2023 года (т.1 л.д.50-51), оперуполномоченным ФИО6 в период с 15 часов 15 минут по 15 часов 30 минут того дня, с участием незаинтересованных лиц, произведено обследование участка местности – в канаве у дороги, расположенного в 25 метрах от <...> где обнаружен и изъят сверток из изоленты белого цвета с веществом внутри.
Из справки об исследовании №16 от 13 января 2023 года (т.1 л.д.44-45) следует, что представленные на исследование вещества в четырех свертках, исходной массой соответственно: 0,69 г., 0,60 г., 0,71 г., 0,64 г., содержат в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Согласно протоколу осмотра предметов от 03 февраля 2023 года и фототаблицы (т.1 л.д.138-158), следователем осмотрены 60 полимерных пакетов типа «зип-лок», в которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятые в ходе личного досмотра ФИО12
Также согласно протоколу осмотра предметов от 03 февраля 2023 года и фототаблицы (т.1 л.д.167-174), следователем осмотрен CD-R диск содержащийся видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе осмотра установлено, что ФИО12 на за снеженной дороге выполняет манипуляции с телефоном, после чего подходит к обочине дороги ив снегу рядом с кустом делает движение сначала ногой, потом рукой, берет мобильный телефон и делает манипуляции с телефоном, затем приседает и продолжает делать манипуляции с телефоном.
Из протокола осмотра предметов от 12 февраля 2023 года и фототаблицы (т.1 л.д.178-183) следует, что следователем осмотрена первоначальная упаковка наркотического средства, банковская карта ПАО «Сбербанк России», оформленная на имя ФИО9, находящаяся в пользовании ФИО12
Также из протокола осмотра предметов от 12 февраля 2023 года и фототаблицы (т.1 л.д.214-230) следует, что осмотрен телефон марки «Redmi» (Редми), принадлежащий ФИО12 В ходе осмотра установлено, что ФИО12 использовал при совершении преступления абонентский номер №, а ФИО13 использовал при совершении преступления абонентский номер №. В ходе осмотра также установлены фотографии с изображением мест закладок с наркотическим средством полученных от ФИО13 В телефоне имеется переписка и голосовые сообщения с ФИО12 за 13 января 2023 года с 09 час. 34 мин. по 11 час. 20 мин. по факту поднятия «закладок», их места нахождения, передачи информации ФИО12 о поднятии «закладок» и передачи этой информации «куратору», о необходимости прибытия ФИО12 в г.Бежецк для передачи закладок и об оплате проезда. Многочисленные сообщения о наркотических средствах между ФИО12 и ФИО13, а также установлен факт регистрации ФИО12 в «Интернет-магазине», в котором содержится информация о наркотических средствах.
Согласно ответам из ПАО «МТС» от 29 марта 2023 года и ПАО «Мегафон» от 03 марта 2023 года и от 10 марта 2023 года (т.1 л.д.243-244, т.2 л.д.200, 206), протоколам осмотра предметов от 07 апреля 2023 года и от 25 марта 2023 года, фототаблицам (т.1 л.д.245-248, т.2 л.д.207-214), абонентский номер №, зарегистрирован на ФИО12, абонентский номер №, зарегистрирован на ФИО13 13 января 2023 года в период с 07 часов 56 минут по 09 часов 54 минут между указанными абонентскими номерами происходят соединения. ФИО12 находится на территории г.Твери, ФИО13 находится на территории Бежецкого района Тверской области.
Из протокола выемки от 09 марта 2023 года и фототаблицы (т.3 л.д.5-9) следует, что следователем изъяты у ФИО13 мобильные телефоны марки «Redmi» (Редми) и «Honor» (Хонор) в корпусе черного цвета.
Также из протокола осмотра предметов от 10 марта 2023 года и фототаблицы (т.3 л.д.10-23) следует, что следователем осмотрены мобильные телефоны марки «Redmi» (Редми) и «Honor» (Хонор) принадлежащие ФИО13 В ходе производства осмотра мобильного телефона марки «Honor» (Хонор) установлено наличие фотографий, полученных от неустановленного лица, отправленных в последующем ФИО12, с изображением мест закладок с наркотическим средством. Обнаруженные в телефоне ФИО13 фотографии идентичны тем, что обнаружены в телефоне, принадлежащего ФИО12
Постановлениями следователя указанное наркотическое средство общей массой 40,73 грамма, первоначальная упаковка наркотического средства, CD-диски, прозрачные пакетики типа «зип-лок», банковская карта ПАО «Сбербанк России», мобильные телефоны признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1 л.д.159-160,163, 166, 175-177, 184, 186, 231, 233, 249-250, т.2 л.д.215-216, т.3 л.д. 24, 26).
Оценивая приведенные выше доказательства, суд считает, что они не содержат существенных противоречий, полностью согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей. Результаты проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий оформлены и представлены следователю в порядке ст.11 Федерального закона от 12.08.1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и в соответствии с требованиями Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, утвержденной Приказом МВД России, Министерства обороны РФ, ФСБ России, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Следственного комитета РФ от 27 сентября 2013 г. N 776/703/509/507/1820/42/535/398/68, о чем вынесены соответствующие постановления (т.1 л.д.25-27, 29-30), а потому суд считает их допустимым доказательством по делу и оценивает их как достоверные.
Согласно заключениям эксперта № 88 от 27 января 2023 года и №90 от 31 января 2023 года (т.1 л.д.100-106, 114-120), представленные на исследование порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, исходными массами, соответственно: 0,68 г., 0,59 г., 0,70 г., 0,63 г., 0,60 г., 0,73 г., 0,68 г., 0,69 г., 0,62 г., 0,97 г., 0,60 г., 0,69 г., 0,66 г., 0,72 г., 0,64 г., 0,53 г., 0,76 г., 0,78 г., 0,58 г., 0,73 г., 0,59 г., 0,94 г., 0,66 г., 0,69 г., 0,70 г., 0,59 г., 0,70 г., 0,67 г., 0,66 г., 0,83 г., 0,70 г., 0,69 г., 0,67 г., 0,63 г., 0,70 г., 0,66 г., 0,76 г., 0,80 г., 0,52 г., 0,57 г., 0,80 г., 0,55 г., 0,62 г., 0,82 г., 0,94 г., 0,55 г., 0,61 г., 0,86 г., 0,59 г., 0,51 г., 0,70 г., 0,75 г., 0,54 г., 0,63 г., 0,69 г., 0,80 г., 0,59 г., 0,80 г., 0,81 г., 0,86 г., содержат в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Выводы вышеуказанных судебных экспертиз достаточно мотивированы, подробны, обоснованы проведенными экспертом исследованиями, детально описанными в экспертном заключении. Судебные экспертизы проведены экспертами, обладающими соответствующей квалификацией и значительным стажем экспертной работы. Исходя из этого, суд оценивает заключения судебных экспертиз как допустимое доказательство по делу, а содержащиеся в экспертном заключении выводы как достоверные.
Рассматривая позицию защиты о квалификации действий подсудимого ФИО12 по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, о том, что подсудимые не действовали группой лиц по предварительному сговору, и позицию защиты не виновности ФИО13 в совершении преступления, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашли, так как в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО13 зарегистрировался в декабре 2022 года в «Интернет-магазине», который занимается распространением наркотических средств, где он дал согласие на распространение их. Далее, получив 13 января 2023 года сведенья о месте нахождения наркотического средства сообщил данную информацию ФИО12, который должен был его забрать и доставить ФИО13, получив оплату в виде части наркотического средства и оплаты транспортных расходов. При этом, имеющаяся переписка в мобильном телефоне ФИО12, а также фотоснимки содержащиеся в мобильных телефонам подсудимых, которые являются идентичными, показания ФИО13, данные в ходе предварительного расследования, объем наркотического средства, расфасованного в удобные для сбыта упаковки, крупный размер наркотического средства, многократно превышающий среднюю разовую дозу употребления, наличие родственных связей между подсудимыми, со всей очевидностью свидетельствуют о том, что ФИО12 был проинформирован о том, что ФИО13 намеревался сбыть наркотическое средство, сообщив данную информацию «куратору» «Интернет-магазина». Таким образом, ФИО12 и ФИО13 действовали в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на совершении преступления.
Кроме того, доводы стороны защиты ФИО15 о том, что его действия должны быть квалифицированы как пособничество, являются несостоятельными, поскольку исходя из характера совершенных им действий, входящих в объективную сторону покушения на сбыт наркотического средства, оснований для признания его пособником в совершении преступления, не имеется, поскольку он являлся соисполнителем, действующим в составе группы лиц по предварительному сговору.
В своей совокупности вышеуказанные доказательства подтверждают, что ФИО12 и ФИО13 действуя по предварительному сговору и с единым умыслом с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершили действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку ФИО13 вступив с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере через закладку, сообщил данную информацию ФИО16 Далее ФИО13 и ФИО16 распределили между собой роли, после чего ФИО12 взял оставленное им в тайнике этим неустановленным лицом, наркотическое средство в крупном размере для последующего распространения, взяв это наркотическое средство с собой, храня при себе свертки с наркотическим средством, намереваясь в дальнейшем передать его ФИО13, который должен был осуществить действия, направленные для его сбыта с уведомление неустановленного лица, то есть совершили действия, направленные на реализацию наркотических средств, составляющие часть объективной стороны сбыта. Однако свой совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ФИО12 и ФИО13 довести до конца не смогли, поскольку ФИО12 был задержан с наркотическим средством сотрудниками полиции, то есть по независящим от них обстоятельствам.
При этом суд приходит к выводу, что ФИО12 и ФИО13 и неустановленное лицо, зарегистрированные в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в программе обмена сообщениями «Телеграмм», носили совместный и согласованный характер, были заранее спланированы и каждый из них действовал согласно отведенной ему роли. Совершению ФИО12 и ФИО13 преступления предшествовало их вовлечение в состав преступной группы, взаимодействии соучастников, его функциях в слаженной деятельности преступной группы, которая при выполнении объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, использовала информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» для передачи наркотического средства между соучастниками для помещения в тайники. ФИО12 и ФИО13, будучи осведомленным о способах преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств с использованием сети «Интернет», получили от неустановленного лица в программе обмена сообщениями «Телеграмм» в сети «Интернет» информацию о местонахождении их оптовой партии для последующего размещения в тайниках.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено объективных доказательств о том, что ФИО12 намеревался передать полученное наркотическое средство ФИО13 через «закладки», с учетом показаний подсудимого ФИО12, указавшего, что должен был передать наркотическое средство лично ФИО13, за что от него должен был получить часть наркотика.
Поведение подсудимых во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, с учетом заключений эксперта от 14 марта 2023 года №569 и от 04 апреля 2023 года №782 (т.2 л.д. 117-118, т.3 л.д.123-124), не дает суду оснований подвергать сомнению их вменяемость.
При таких обстоятельствах, действия ФИО12 и ФИО13 следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе состояние здоровья подсудимых.
ФИО12 и ФИО13 характеризуются положительно, имеют регистрацию и постоянное место жительства, узами брака не связаны, на учетах у нарколога не состоят, ранее не судимы, их близкие родственники имеют заболевания. ФИО13 иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен, состоит на учете у врача психиатра, помогает своей бывшей супруге в содержании несовершеннолетнего ребенка. ФИО12 имеет на иждивении малолетних детей, официально трудоустроен, на учете у врача психиатра не состоит, оказывает помощь бывшей супруге, которая имеет тяжелые травмы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО12 и ФИО13, суд относит, явки с повинной (т.3 л.д.227, т.1 л.д.57-58), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимые сообщали сотрудникам полиции ранее неизвестные органам следствия обстоятельства вступления в сговор на сбыт наркотического средства, и такие показания подсудимых впоследствии положены в основу обвинения, положительные характеристики, состояние здоровья близких родственников, оказание помощи близким родственникам.
Также суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО12 частичное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, оказание помощи бывшей супруге, ФИО13 состояние его здоровья, оказание помощи в содержании малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых по делу не установлено.
Совершенное подсудимыми преступление относится к категории особо тяжких, непосредственном объектом которого являются здоровье населения, предусматривающее основное наказание только в виде лишения свободы.
Фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, имеющиеся данные о личности подсудимых, не свидетельствуют о необходимости изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, либо возможности назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления ФИО12 и ФИО13 и предупреждения совершения новых преступлений, им следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, без применения дополнительных видов наказания, при этом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ, определяющей особенности назначения наказания при покушении на преступление, а так же ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяющей особенности назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учетом этих правил, максимально возможный размер наказания ФИО12 и ФИО13 не может превышать 10 лет лишения свободы, то есть соответствует низшему пределу санкции статьи, при этом судом установлены иные смягчающие наказание обстоятельства, а потому ФИО12 и ФИО13 следует назначить наказание ниже низшего предела без ссылки на ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131 - 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Конкину М.С. в размере 6 680 руб. и адвокату Иванову Ю.К. в размере 4 016 руб., в связи с их участием по делу на стадии предварительного следствия в качестве защитников подсудимых, не подлежат взысканию с ФИО12 и ФИО13 в доход федерального бюджета, так как подсудимые заявили об отказе от защитников.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, учитывая при этом, что изъятый у подсудимого ФИО12 телефон «Редми», и у подсудимого ФИО13 телефон «Хонор», которые они использовали в своей преступной деятельности для связи и передачи данных о наркотических средствах, подлежат конфискации как средство совершения преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО12 и ФИО13 исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть ФИО12 в отбытие наказание время его содержания под стражей - с 13 января 2023 года, ФИО13 в отбытие наказание время его содержания под стражей - с 09 марта 2023 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденных ФИО12 и ФИО13, - заключение под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
Освободить ФИО12 и ФИО13 от взыскания процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе ?-PVP (?-пирролидинопентиофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 40,73 грамма, первоначальная упаковка наркотического средства: прозрачные полимерные пакеты, фрагменты изоленты черного цвета, фрагменты полимерных пленок белого и черного цветов, прозрачные пакетики с системой «зип-лок», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных веществ СУ УМВД России по Тверской области (квитанции №№1/23н, 8/23 от 03.02.2023, № 10/23 от 12 февраля 2023 года), (судебный № 1-104/2023, следственный № 12301280001000037) - оставить на разрешение по выделенному уголовному делу № 12301280001000033 и №42301280065070034.
CD-диски – хранить в материалах уголовного дела.
Мобильные телефоны марки «Redmi» (Редми), с находящейся внутри сим-картой с абонентским номером № и «Honor» (Хонор), с находящейся внутри сим-картой с абонентским номером №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Тверской области (квитанции № 11/23 от 16.02.2023 и № 19/23 от 10.03.2023) - конфисковать.
Мобильный телефон марки «Redmi» (Редми), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Тверской области (квитанция № 19/23 от 10.03.2023) - вернуть по принадлежности ФИО13.
Банковскую карту ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО9, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Тверской области (квитанция № 10/23 от 13.02.2023) – вернуть по принадлежности ФИО12.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.И. Виноградов