Подлинник
Дело №
24RS0№-72
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июня 2022 года <адрес>
Железнодорожный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Копеиной И.А.,
при секретаре Нортуй-оол С.А.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности,
третьего лица Свидетель №2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском (с учетом произведенных уточнений) к администрации <адрес> о признании права собственности на жилое помещение -квартиру, площадью 28,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № в порядке наследования.
Требования мотивированы тем, что бабушке истицы ФИО3 на праве собственности принадлежали 6/34 долей в домовладении общей площадью № жилой площадью 108,4 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>. В её пользовании находилась <адрес> площадью 28,1 кв.м., в которой она проживала и была прописана до своей смерти в 1980 году. В 2010 году право общей долевой собственности на домовладение прекращено, указанная выше квартира выделена в отдельный объект недвижимости с кадастровым номером № В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости сведения о зарегистрированных правах на указанную квартиру в ЕГРН отсутствуют.ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла. Её единственным наследником по закону являлся её сын - отец истицы ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Других наследников по закону или по завещанию после смерти ФИО3 не осталось. После похорон ФИО4 забрал некоторые вещи, принадлежавшие ФИО3 - стиральную машину, пылесос, холодильник. Таким образом, наследство после смерти моей бабушки было принято отцом истицы, поскольку им совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.Право собственности на долю в домовладении отец истицы в органах технической инвентаризации и государственной регистрации прав на недвижимое имущество на себя не оформлял. ДД.ММ.ГГГГ отец умер. Истица является его наследником первой очереди по закону, других наследников по закону или по завещанию нет. В ноябре 2016 года истица обращалась к нотариусу ФИО5 с заявлением о принятии наследства, однако, в выдаче свидетельства о принятии наследства истице было отказано.
Просит признать право собственности в порядке наследования после ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение -квартиру, площадью 28,1 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В судебное заседание истица ФИО2 не явилась, была извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Представитель истца ФИО1 исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика администрации <адрес> зал суда не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В зал суда представитель третьего лица Управление Росреестра по <адрес>, не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Третье лицо Свидетель №2 пояснила, что на момент смерти отца истицы они уже брак расторгли. Но знает достоверно, что отец истицы занимался похоронами своей матери, она момент ее смерти они проживали в спорном доме, он фактически принял наследство, разрешил проживать в этом доме сожителю ее матери, но продолжал пользоваться домом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в силу ст. 233-237 ГПК РФ.
Выслушав пояснения, показания свидетелей, исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам:
На основании ст. ст. 1111 - 1116 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследство открывается со смертью гражданина. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В соответствии со ст.ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права. При удовлетворении исковых требований право собственности возникает на основании решения суда.
Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела, согласно справке ГУ КГЦТИ и ОЗСС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ умершей ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ р.№ на праве общей долевой собственности принадлежали № в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В ее пользовании находилась <адрес> площадью № она проживала и была прописана до своей смерти в 1980 году.
В 2010 году право общей долевой собственности на домовладение прекращено, указанная выше квартира выделена в отдельный объект недвижимости с кадастровым номером №
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости сведения о зарегистрированных правах на указанную квартиру в ЕГРН отсутствуют.
В соответствии со справкой, выданной Государственным предприятием <адрес> "Красноярский технический центр", инвентаризационная стоимость <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 71705 рублей 32 коп.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являлся сыном ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении ПЯ №, актовая запись № (л.д.9).
На момент смерти своей матери, он со своей семьей супругой и дочерью проживал в спорном доме, занимался похоронами, фактически принял наследство и разрешил проживать сожителю матери в этом доме. Фактически занимался его содержанием, но документы не оформил. Указанные факты подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО6
ФИО4, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти II – БА № от ДД.ММ.ГГГГ. Брак между ФИО7 В,Г. и Свидетель №2 был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается штампом в паспорте.
На основании статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такая регистрация предусмотрена законом (часть 4).
В соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, что наследник фактически принял наследственное имущество, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности вступил во владение и управление наследственным имуществом, произвел оплату по содержанию наследства.
Согласно разъяснениям, содержащимися в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № ФИО2 является дочерью умершего ФИО4 (л.д.11).
Согласно ответу нотариуса ФИО5 с заявлением о принятии наследства ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ обратилась ФИО2, которая является наследником первой очереди и приняла наследство.
Таким образом, после смерти наследодателя ФИО4 осталось наследственное имущество в виде жилого помещения -квартиры, площадью 28,1 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. Истец подала заявление нотариусу о принятии наследства после смерти своего отца, занималась его похоронами, занималась и занимается содержанием дома, следит за его сохранностью, что свидетельствует о том что истец фактически приняла наследственное имущество в виде спорного жилого помещения.
На основании установленных по делу обстоятельств, исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что наследником по закону первой очереди после смерти ФИО4 является его дочь ФИО2, другие наследники отсутствуют, приняла наследство после смерти в полном объеме в том числе и спорное жилое помещение, на основании чего, суд считает возможным признать за ФИО2 право собственности на <адрес>, с кадастровым номером 24:50:0200143:114 в порядке наследования.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.194, 233-237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2 право собственности на <адрес>, площадью 28,1 кв.м. с кадастровым номером № в порядке наследования.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.А. Копеина