Дело № 2-1860/2023
УИД 59RS0011-01-2023-002061-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Березники, Пермский край 15 июня 2023 года
Березниковский городской суд Пермского края
под председательством судьи Зуевой О.М.,
при помощнике судьи Иванчиной В.Ф.,
с участием представителя истца ПАО «Пермэнергосбыт» Е.М.В. на основании доверенности,
представителя ответчика Ш.М.Б. – Н.К.А. на основании ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края гражданское дело по иску ПАО «Пермэнергосбыт» к Ш.М.Б. о взыскании задолженности,
установил:
истец ПАО «Пермэнергосбыт» обратилось в суд с иском к ответчику Ш.М.Б. о взыскании задолженности. В обоснование иска указано, что ..... между ПАО «Пермэнергосбыт» и Ш.М.Д. заключен договор энергоснабжения № №. В период с ..... по ..... должнику постановлена электроэнергия и выставлена счет-фактура № от ..... за ..... на общую сумму № рублей. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств, установленных договором энергоснабжения №, задолженность Ш.М.Б. перед ПАО «Пермэнергосбыт» по электрической энергии составила № рублей, в том числе по счет-фактуре № от ..... за ..... на сумму № рублей. Вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по оплате электрической энергии должник обязан оплатить неустойку (пени) за период с ..... по ..... в размере № рублей. Ранее вынесенный судебный приказ № отменен на основании поступивших от должника возражений.
Просит взыскать с Ш.М.Б. задолженность за потребленную электроэнергию за период с ..... по ..... в размере 79 717,25 рублей, пени (неустойку) в размере 20 381,24 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 3 280 рублей.
Представитель истца ПАО «Пермэнергосбыт» Е.М.В. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить. Указала, что документы о подключенных к ПУ Ш.М.Б. гаражах, отсутствуют.
Ответчик Ш.М.Б. в судебное заседание не явился, извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель ответчика Ш.М.Б. – Н.К.А. в судебном заседании с иском не согласилась. Указала, что к счетчику Ш.М.В. были подключены 40 гаражей, собственники этих гаражей не установлены. Указала, что Ш.М.В. не было известно о месте нахождения счетчика, так как все акты он подписывал в помещении ООО «ОРЭС-Березники».
Представитель третьего лица АО «ОРЭС Прикамья» П.М.А. в судебном заседании исковые требования поддержала, указала, что документы о подключенных к ПУ Ш.М.Б. гаражах, отсутствуют. После объявления перерыва в судебное заседание не явилась.
Исследовав материалы дела, приняв во внимание позицию сторон, третьего лица, обозрев дело №, суд пришел к следующему.
..... Ш.М.Б. подал заявление в ..... на оформление акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности владельцев электрических сетей (для действующих электроустановок). Указал наименование и место нахождения объекта: гаражи район ......
..... между ..... и Ш.М.Б. составлен акт № разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Указано наименование объекта: гаражи район ......
..... сотрудниками ..... в присутствии Ш.М.Б. составлен акт, согласно которому проведена проверка схемы подключения ПУ, заменен счетчик на № №. Повреждений не обнаружено.
..... Ш.М.Б. подал заявление в ПАО «Пермэнергосбыт» на заключение договора электроснабжения гаражных боксов ...... Гаражи 40 шт., запитанные от головного счетчика №.
..... между ПАО «Пермэнергосбыт» (гарантирующий поставщик) и Ш.М.Б. (потребитель) заключен договор энергоснабжения №, согласно которому гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу (поставку) электроэнергии и мощности потребителю, посредством привлечения смежной сетевой организации и иных третьих лиц обеспечивать оказание потребителю услуг по передаче электроэнергии и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электроэнергии, а потребитель обязуется своевременно оплачивать гарантирующему поставщику принятую электроэнергию и мощность и оказанные услуги, а также соблюдать предусмотренный настоящим договором режим потребления энергии, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с получением (потреблением) энергии (л.д. 14-22, 24-25).
В соответствии с п. 2.1.3 договора, перечень объектов энергоснабжения потребителя по договору определен сторонами в Приложении № 1Б «Схема учета» к договору и являющемся неотъемлемой частью договора.
Согласно приложению № к договору энергоснабжения № № от ....., объектами энергоснабжения указаны гаражи № (л.д. 23).
В соответствии с актом от ..... в присутствии Ш.М.Б. установлен счетчик № №.
На основании заявки на введение ограничения подачи электрической энергии, ..... введен режим ограничения режима потребления.
Согласно акту от ....., установлено самовольное подключение гаражного бокса ..... к подаче электроэнергии. Отключили повторно.
Согласно акту от ....., установлено самовольное подключение гаражного бокса ..... к подаче электроэнергии после оплаты долга.
В материалы дела представлены акты за ....., согласно которым показания ПУ Ш.М.В. передавал по телефону.
..... сотрудником ООО «ОРЭС Березники» в присутствии Ш.М.Б. составлен акт произведения плановой проверки схемы подключения прибора учета (далее ПУ) в точке учета: гаражные боксы, ...... Внешний повреждений ПУ не обнаружено, пломбы в наличии. Счетчик № №. Установлены показания № (л.д. 27-30).
..... ПАО «Пермэнергосбыт» составлен план энергопотребления № за период с ..... по ....., согласно которому старые показания ПУ составляли № новые показания №, полный расход № (л.д. 31).
..... Ш.М.Б. выставлена счет-фактура № за ....., согласно которой объем потребленной электроэнергии составляет № кВт.ч/кВт, стоимость потребленной электроэнергии составила № рублей (л.д. 26).
На основании заявки на введение ограничения подачи электрической энергии, ..... введен режим ограничения режима потребления.
..... Ш.М.Б. подал в ПАО «Пермэнергосбыт» заявление о расторжении договора по электроснабжению.
..... ПАО «Пермэнергосбыт» направил Ш.М.Б. уведомление о расторжении договора № № с ......
В соответствии с постановлением Региональной энергетической комиссии Пермского края от 30.03.2007 №4 «О гарантирующих поставщиках Пермского края» ПАО «Пермэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Пермского края.
Исходя из положений п. 2 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), физические лица напрямую, без посредников заключают договоры с поставщиками услуг на получение холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и оплачивают конкретную услугу. При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
По смыслу пунктов 1 и 2 ст. 539, пункта 1 ст. 544 и пункта 1 ст. 548 ГК РФ абонент обязан оплатить энергоснабжающей организации фактически принятое количество тепловой энергии, поданной на энергопринимающее устройство абонента, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации.
Согласно абз. 12 п. 80(1) Правил собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) обязан обеспечить сохранность и целостность прибора учета электрической энергии, включая пломбы и (или) знаки визуального контроля, а также иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленного внутри (в границах) такого помещения или дома (домовладения) (земельного участка, на котором расположен жилой дом (домовладение), и нести перед гарантирующим поставщиком или сетевой организацией ответственность за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) этой обязанности.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу предоставления коммунальных услуг.
Согласно п.36,37,38 Правил расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу пп. к(1)) пункта 33 Правил, потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода.
В соответствии с пунктом 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Установлено, что обязательство по оплате потребленной электроэнергии до настоящего времени ответчиком не исполнено. Задолженность по оплате по состоянию на ..... составляет № рублей, что подтверждается актом сверки.
На основании судебного приказа № от ..... мирового судьи судебного участка № Березниковского судебного района ..... в пользу ПАО «Пермэнергосбыт» с Ш.М.Б. взыскана задолженность за потребленную электрическую энергию за период с ..... по ..... в размере № рублей.
Определением мирового судьи судебного участка № Березниковского судебного района ....., и.о. мирового судьи судебного участка № Березниковского судебного района ..... от ..... судебный приказ № отменен.
Определением мирового судьи судебного участка № Березниковского судебного района ..... от ..... заявление Ш.М.Б. о повороте судебного решения удовлетворено. Взыскано с ПАО «Пермэнергосбыт» в пользу Ш.М.Б. № рублей.
Представитель ответчика Ш.М.Б.- Н.К.А. не оспаривала, что поворот исполнения судебного приказа исполнен.
В силу положений ГПК РФ, содержание которой следует усматривать в контексте с п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно пункта 81 Правил, предоставления коммунальных услуг, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.
Согласно пункту 81 (13) Правил, потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил. В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
Согласно п. 61 Правил, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
В силу абзаца 3 пункта 61 Правил N 354, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем проведена проверка, если потребителем не будет доказано иное.
Материалы дела не содержат как доказательств, подтверждающих иной расход электроэнергии в периоде, предшествующем составлению акта от ....., так и того, что в период до ..... прибор учета был неисправен.
Доводы ответчика о том, что не знал, где располагался прибор учета, несостоятельны, так как в материалах дела имеются акт установки ПУ от ....., акт от ....., содержащие подписи Ш.М.Б. об ознакомлении с актами. Каких-либо замечаний Ш.М.Б. не высказывалось. Также Ш.М.Б. передавал показания ПУ по телефону, о чем свидетельствуют акты снятия показаний за .....
Доводы ответчика о том, что электроэнергию могли потребить субабоненты, присоединенные к его ПУ, но не установленные судом, на выводы суда не влияют. Договорные отношения возникли между ПАО «Пермэнергосбыт» и Ш.М.Б., именно он обязался оплачивать поставленную электроэнергию. Ш.М.Б. не лишен права защитить свои права в рамках предъявления требований о возмещении расходов, связанных с оплатой электроэнергии, к присоединенным к его ПУ субабонентам. Более того, в рамках настоящего дела, Ш.М.Б. состав субабонентов не указан.
По смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.
В соответствии с п. 158 Правил потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность, в том числе, за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.
Расчет пени, представленный истцом за период с ..... по ....., с ..... по ....., соответствует п. 2 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», согласно которому потребитель или покупатель электрической энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие электрическую энергию гарантирующему поставщику или производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке, обязаны уплатить ему пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Таким образом, требование истца о взыскании пени в размере № рублей обоснованно.
Согласно пункту 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
С учетом правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 января 2015 года № 6-О, в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2000 года № 263-О, положения пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу на реализацию требования частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Учитывая, что степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела.
Как разъяснено в пункте 39 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22, пеня, установленная частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая компенсационный характер неустойки, которая является отражением минимального размера потерь, понесенных истцом в связи с неисполнением ответчиком обязательств и не может являться средством извлечения прибыли и обогащения со стороны истца, а также фактические обстоятельства дела, в том числе, размер задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, длительность допущенной ответчиком просрочки нарушения обязательства, последствия нарушения обязательства, предпринятые меры к погашению задолженности, суд считает возможным снизить сумму пени, подлежащую взысканию с ответчика до № рублей.
По мнению суда, указанная сумма пени способствует восстановлению баланса между нарушенными правами истца и мерой ответственности, применяемой к ответчику, а также находится в пределах определенных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации ограничений для снижения размера неустойки.
На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 данного Кодекса.
С ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере № рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ПАО «Пермэнергосбыт» к Ш.М.Б. о взыскании задолженности, удовлетворить частично.
Взыскать с Ш.М.Б., ..... года рождения, уроженца ..... (паспорт № № выдан ..... .....) в пользу ПАО «Перэнергосбыт» задолженность за потребленную электроэнергию по состоянию на ..... в размере 79 717,25 рублей, пени (неустойку) в размере 13 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 3 280 рублей
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня составления в окончательной форме (.....) в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд Пермского края.
Судья - (подпись) О.М. Зуева
Копия верна, судья -