УИД 31RS0011-01-2025-000420-50 дело № 2-451/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2025 года г. Короча
Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи: Киреевой Е.А.,
при секретаре: Жданове Р.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе земельного участка путем образования земельных участков из исходного земельного участка, остающихся в собственности участников долевой собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о разделе земельного участка путем образования земельных участков из исходного земельного участка, остающихся в собственности участников долевой собственности согласно проекту межевого плана.
Истец и его представитель в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом (л.д.98), в материалах дела имеется заявление, в котором просят дело рассмотреть без их участия, исковые требования поддерживают в полном объеме (л.д.99).
Ответчик и ее представитель в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом заказным письмом (л.д.97) в том числе посредством размещения информации о дате, времени и месте рассмотрения дела на сайте Корочанского районного суда (л.д.96), в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, с требованиями согласны (л.д.100).
Представители третьих лиц администрации муниципального района «Корочанский район», Управления Росреестра Белгородской области в судебное заседание не явились, Корочанское РО СПИ УФССП по Белгородской области извещены надлежащим образом, в том числе посредством размещения информации о дате, времени и месте рассмотрения дела на сайте Корочанского районного суда (л.д.96), в материалах дела имеется отзыв Управления Росреестра Белгородской области в котором принятие решение по делу относят на усмотрение суда (л.д.70-74).
Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, ст.165.1 ГК РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.
В силу ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права, прекращении или изменении правоотношений, иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии с положениями ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п.1 ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2 ст.252 ГК РФ).
П.3 ст.252 ГК РФ предусмотрено, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №4 (2018), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2018, разъяснено, что целью раздела имущества, находящегося в долевой собственности, является прекращение общей собственности и обеспечение возможности бывшим сособственникам максимально беспрепятственно самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться выделенным имуществом с учетом его целевого назначения, нуждаемости и заинтересованности в нем.
Принудительный раздел имущества судом не исключает, а, напротив, предполагает, что сособственники не достигли соглашения и раздел производится вопреки желанию кого-либо из них, а при определенных условиях возможен раздел вопреки воле одного из сособственников.
По смыслу ст.41 Федерального закона от 13.06.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.
Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п.1 ст.11.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно п.1 и 2 ст.11.5 Земельного кодекса Российской Федерации, выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
В силу п.3 ст.11.2 Земельного кодекса Российской Федерации целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с законодательством в отношении земельных участков в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования устанавливаются их предельные минимальные и максимальные размеры.
При выделе вновь образованные земельные участки, сохраняя целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, также должны соответствовать предельным минимальным и максимальным размерам соответствующих земельных участков.
Выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка (раздел в натуре земельного участка) возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №4 (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 декабря 2016 г.).
Ст.11.9 ЗК РФ закреплены требования к образуемым и измененным земельным участкам.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов. При выявлении пересечения границ земельных участков с границами муниципальных образований и (или) границами городских либо сельских населенных пунктов устранение такого пересечения осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Исходя из изложенных правовых норм, выдел в натуре земельного участка должен производиться таким образом, чтобы выделяемый обособленный земельный участок был свободен от прав третьих лиц, был соразмерен принадлежащей лицу доле в праве собственности на земельный участок и соответствовал требованиям земельного законодательства к образуемым и измененным земельным участкам.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что сторонам по настоящему гражданскому делу Дроздовой А.И и ФИО2 на праве общей долевой собственности, по 1/2 доле соответственно, принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес> категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения крестьянского фермерского хозяйства (решение Корочанского районного суда от 28.09.2009 года л.д.18-20 и от 15.01.2025 л.д.22-30; свидетельство о государственной регистрации права л.д.17).
Истцом в досудебном порядке подготовлен межевой план кадастровым инженером ООО «Геомарк» ФИО3 содержащий сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 31:09:0703001:142 (л.д.31-58).
На основании вышеизложенного исковые требования признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 о разделе земельного участка путем образования земельных участков из исходного земельного участка, остающихся в собственности участников долевой собственности удовлетворить.
Обязать Управление Росреестра по Белгородской области разделить земельный участок с кадастровым номером № на земельные участки с кадастровыми номерами №, № и поставить на кадастровый учет сведения о характерных точках границ и о частях границ перечисленных указанных вновь образуемых земельных участков:
- с кадастровым номером № остающегося в общей долевой собственности ФИО2
Сведения об образуемых земельных участках
1. Сведения о характерных точках границ образуемого земельного участка
31:09:0703001:142:ЗУ1
обозначение земельного участка
Система координат МСК-31
Зона № 2
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Метод определения координат
Формулы, примененные для расчета средней квадратической погрешности определения координат характерной точки границ (Mt), с подставленными в такие формулы значениямии итоговые (вычисленные)значения Mt, м
Описание закрепления точки
X
Y
1
2
3
4
5
6
1
428257.78
2172774.49
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
н2
428426.60
2172756.28
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
н28
428418.26
2172874.10
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
18
428408.76
2173008.58
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
19
428345.94
2172854.18
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
20
428339.06
2172852.67
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
21
428334.28
2172859.94
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
22
428349.99
2172953.62
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
23
428356.23
2172993.29
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
Сведения об образуемых земельных участках
1. Сведения о характерных точках границ образуемого земельного участка
№
обозначение земельного участка
Система координат МСК-31
Зона № 2
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Метод определения координат
Формулы, примененные для расчета средней квадратической погрешности определения координат характерной точки границ (Mt), с подставленными в такие формулы значениямии итоговые (вычисленные)значения Mt, м
Описание закрепления точки
X
Y
1
2
3
4
5
6
24
428357.02
2173024.46
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
25
428311.61
2173092.73
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
26
428307.19
2172938.85
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
27
428263.29
2172943.61
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
1
428257.78
2172774.49
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
29
428301.35
2172779.52
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
30
428301.39
2172779.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
31
428301.09
2172779.86
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
32
428301.05
2172779.56
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
Сведения об образуемых земельных участках
1. Сведения о характерных точках границ образуемого земельного участка
№
обозначение земельного участка
Система координат МСК-31
Зона №
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Метод определения координат
Формулы, примененные для расчета средней квадратической погрешности определения координат характерной точки границ (Mt), с подставленными в такие формулы значениямии итоговые (вычисленные)значения Mt, м
Описание закрепления точки
X
Y
1
2
3
4
5
6
29
428301.35
2172779.52
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
33
428396.79
2172769.15
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
34
428396.83
2172769.45
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
35
428396.53
2172769.49
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
36
428396.49
2172769.19
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
33
428396.79
2172769.15
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
2. Сведения о частях границ образуемого земельного участка
№
обозначение земельного участка
Обозначение части границ
Горизонтальное проложение (S), м
Описание прохождения части границ
от т.
до т.
1
2
3
4
1
н2
169.80
-
н2
н28
118.11
-
н28
18
134.82
-
18
19
166.69
-
19
20
7.04
-
Сведения об образуемых земельных участках
2. Сведения о частях границ образуемого земельного участка
№
обозначение земельного участка
Обозначение части границ
Горизонтальное проложение (S), м
Описание прохождения части границ
от т.
до т.
1
2
3
4
20
21
8.70
-
21
22
94.99
-
22
23
40.16
-
23
24
31.18
-
24
25
81.99
-
25
26
153.94
-
26
27
44.16
-
27
1
169.21
-
29
30
0.30
-
30
31
0.30
-
31
32
0.30
-
32
29
0.30
-
33
34
0.30
-
34
35
0.30
-
35
36
0.30
-
36
33
0.30
-
3. Сведения об образовании земельных участков путем перераспределения:
Обозначение земельного участка ______:
№ п/п
Источник образования
Сведения о частях земельныхучастков (земель),включаемых в образуемыйземельный участок
Кадастровый номер земельного участка(учетный номер кадастрового квартала)
Площадь(P), м?
Обозначение
Площадь(P), м?
1
2
3
4
5
-
-
-
-
-
4. Сведения о характеристиках образуемого земельного участка
№
обозначение земельного участка
№ п/п
Наименование характеристики земельного участка
Значение характеристики
1
2
3
1
Адрес земельного участка
<адрес>
2
Сведения о местоположении земельного участка в структурированном в соответствии с федеральной информационной адресной системой виде (при отсутствии адреса земельного участка)
-
3
Дополнительные сведения о местоположении земельного участка
-
Сведения об образуемых земельных участках
4. Сведения о характеристиках образуемого земельного участка
31:09:0703001:142:ЗУ1
обозначение земельного участка
№ п/п
Наименование характеристики земельного участка
Значение характеристики
1
2
3
4
Категория земель
Земли сельскохозяйственного назначения
5
Вид (виды) разрешенного использования земельного участка
Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства
5.1
Дополнительные сведения об использовании земельного участка
-
6
Реестровый номер границ территориальной зоны или в случае отсутствия такого реестрового номера ее индивидуальное обозначение (вид, тип, номер, индекс)
-
7
Площадь земельного участка ± величина предельной погрешности определения (вычисления) площади (Р ± ?Р), м?
32500 ± 1577
8
Формулы, примененные для вычисления предельной погрешности определения площади земельного участка, с подставленными в такие формулы значениями и итоговые (вычисленные) значения (?Р), м?
?Р = 3,5*Mt*vP= 3,5*2,5*v32500=1577
9
Предельные минимальный и максимальный размеры земельного участка (ФИО4) и (Рмакс), м?
-
10
Кадастровый или иной государственный учетный номер (инвентарный) объекта недвижимости, расположенного на образуемом земельном участке
-
11
Кадастровые номера исходных земельных участков
№
12
Условный номер земельного участка
-
13
Учетный номер проекта межевания территории
-
14
Дополнительные сведения об образовании земельного участка
-
15
Сведения о земельных участках (землях общего пользования, территории общего пользования), посредством которых обеспечивается доступ
Земли общего пользования
16
Иные сведения
-
- под кадастровым номером № остающегося в собственности ФИО1, а именно:
Сведения об образуемых земельных участках
1. Сведения о характерных точках границ образуемого земельного участка
№
обозначение земельного участка
Система координат МСК-31
Зона №
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Метод определения координат
Формулы, примененные для расчета средней квадратической погрешности определения координат характерной точки границ (Mt), с подставленными в такие формулы значениямии итоговые (вычисленные)значения Mt, м
Описание закрепления точки
X
Y
1
2
3
4
5
6
н2
428426.60
2172756.28
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
3
428463.77
2172752.27
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
4
428539.78
2172745.93
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
5
428661.87
2172744.40
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
6
428678.30
2172773.96
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
7
428626.57
2172816.37
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
8
428530.66
2172829.60
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
9
428514.91
2172841.08
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
10
428505.48
2172858.13
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
Сведения об образуемых земельных участках
1. Сведения о характерных точках границ образуемого земельного участка
№
обозначение земельного участка
Система координат МСК-31
Зона №
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Метод определения координат
Формулы, примененные для расчета средней квадратической погрешности определения координат характерной точки границ (Mt), с подставленными в такие формулы значениямии итоговые (вычисленные)значения Mt, м
Описание закрепления точки
X
Y
1
2
3
4
5
6
11
428498.66
2172884.00
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
12
428496.45
2172944.00
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
13
428494.48
2172956.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
14
428490.15
2172966.56
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
15
428482.77
2172980.79
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
16
428476.70
2172987.87
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
17
428460.91
2173006.14
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
18
428408.76
2173008.58
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
н28
428418.26
2172874.10
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
Сведения об образуемых земельных участках
1. Сведения о характерных точках границ образуемого земельного участка
№
обозначение земельного участка
Система координат МСК-31
Зона №
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Метод определения координат
Формулы, примененные для расчета средней квадратической погрешности определения координат характерной точки границ (Mt), с подставленными в такие формулы значениямии итоговые (вычисленные)значения Mt, м
Описание закрепления точки
X
Y
1
2
3
4
5
6
н2
428426.60
2172756.28
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
37
428466.76
2172761.56
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
38
428466.80
2172761.86
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
39
428466.50
2172761.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
40
428466.46
2172761.60
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
37
428466.76
2172761.56
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
41
428541.47
2172753.44
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
42
428541.51
2172753.74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
43
428541.21
2172753.78
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
Сведения об образуемых земельных участках
1. Сведения о характерных точках границ образуемого земельного участка
№
обозначение земельного участка
Система координат МСК-31
Зона №
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Метод определения координат
Формулы, примененные для расчета средней квадратической погрешности определения координат характерной точки границ (Mt), с подставленными в такие формулы значениямии итоговые (вычисленные)значения Mt, м
Описание закрепления точки
X
Y
1
2
3
4
5
6
44
428541.17
2172753.48
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
41
428541.47
2172753.44
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
45
428616.95
2172745.25
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
46
428616.99
2172745.55
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
47
428616.69
2172745.59
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
48
428616.65
2172745.29
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
45
428616.95
2172745.25
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
-
-
2. Сведения о частях границ образуемого земельного участка
№
обозначение земельного участка
Обозначение части границ
Горизонтальное проложение (S), м
Описание прохождения части границ
от т.
до т.
1
2
3
4
н2
3
37.39
-
3
4
76.27
-
Сведения об образуемых земельных участках
2. Сведения о частях границ образуемого земельного участка
№
обозначение земельного участка
Обозначение части границ
Горизонтальное проложение (S), м
Описание прохождения части границ
от т.
до т.
1
2
3
4
4
5
122.10
-
5
6
33.82
-
6
7
66.89
-
7
8
96.82
-
8
9
19.49
-
9
10
19.48
-
10
11
26.75
-
11
12
60.04
-
12
13
12.59
-
13
14
11.02
-
14
15
16.03
-
15
16
9.33
-
16
17
24.15
-
17
18
52.21
-
18
н28
134.82
-
н28
н2
118.11
-
37
38
0.30
-
38
39
0.30
-
39
40
0.30
-
40
37
0.30
-
41
42
0.30
-
42
43
0.30
-
43
44
0.30
-
44
41
0.30
-
45
46
0.30
-
46
47
0.30
-
47
48
0.30
-
48
45
0.30
-
Сведения об образуемых земельных участках
3. Сведения об образовании земельных участков путем перераспределения:
Обозначение земельного участка ______:
Источник образования
Сведения о частях земельныхучастков (земель),включаемых в образуемыйземельный участок
Кадастровый номер земельного участка(учетный номер кадастрового квартала)
Площадь(P), м?
Обозначение
Площадь(P), м?
2
3
4
5
-
-
-
-
4. Сведения о характеристиках образуемого земельного участка
№
обозначение земельного участка
Наименование характеристики земельного участка
Значение характеристики
2
3
Адрес земельного участка
<адрес>
Сведения о местоположении земельного участка в структурированном в соответствии с федеральной информационной адресной системой виде (при отсутствии адреса земельного участка)
-
Дополнительные сведения о местоположении земельного участка
-
Категория земель
Земли сельскохозяйственного назначения
Вид (виды) разрешенного использования земельного участка
Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства
Дополнительные сведения об использовании земельного участка
-
Реестровый номер границ территориальной зоны или в случае отсутствия такого реестрового номера ее индивидуальное обозначение (вид, тип, номер, индекс)
-
Площадь земельного участка ± величина предельной погрешности определения (вычисления) площади (Р ± ?Р), м?
32500 ± 1577
Формулы, примененные для вычисления предельной погрешности определения площади земельного участка, с подставленными в такие формулы значениями и итоговые (вычисленные) значения (?Р), м?
?Р = 3,5*Mt*vP= 3,5*2,5*v32500=1577
Предельные минимальный и максимальный размеры земельного участка (ФИО4) и (Рмакс), м?
-
Кадастровый или иной государственный учетный номер (инвентарный) объекта недвижимости, расположенного на образуемом земельном участке
-
Кадастровые номера исходных земельных участков
№
Условный номер земельного участка
-
Учетный номер проекта межевания территории
-
Дополнительные сведения об образовании земельного участка
-
Сведения о земельных участках (землях общего пользования, территории общего пользования), посредством которых обеспечивается доступ
Земли общего пользования
Иные сведения
-
Данное решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН в части прекращения права общей долевой собственности на земельный участок и внесения сведений в ЕГРН на вновь образованные земельные участки, регистрации права собственности сторон.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд Белгородской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Решение изготовлено в окончательной форме 2.09.2025 года.
Судья: