Дело № 2а-2524/2025
УИД: 91RS0001-01-2025-004880-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 октября 2025 года г. Симферополь
Железнодорожный районный суд г. Симферополя в составе:
председательствующего судьи – Плиевой Н.Г.,
при секретаре – Подгаецкой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Симферополе административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора Железнодорожного района г. Симферополя Республики Крым Постригань В.В. в интересах неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и г. Севастополю, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Железнодорожного района г. Симферополя Республики Крым Постригань В.В. обратился в Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением, в котором просит суд признать запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Интернет-странице с электронными адресами:
https://gradmsk.ru/video/ff4a1e2fa70f6816ad95ea117b4e6154/
https://videomin.ws/1/самодельный-капкан-ногозахватывающий.
https://salda.ws/video.php?id=_rqdrkSAHms.
Административные исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой Железнодорожного района г. Симферополя Республики Крым проведена проверка в сфере противодействия распространению в сети «Интернет» сведений и материалов, демонстрирующих действие запрещенных товаров (капканов), используемых в качестве орудий для охоты на животных. Так, мониторингом информации, размещенной в телекоммуникационной сети «Интернет», выявлены факты размещения запрещенной информации на сайтах с адресами: https://gradmsk.ru/video/ff4a1e2fa70f6816ad95ea117b4e6154/, https://videomin.ws/1/самодельный-капкан-ногозахватывающий., https://salda.ws/video.php?id=_rqdrkSAHms. В ходе проведенной проверки получить информацию о владельце Интернет-ресурса не представилось возможным в связи с тем, что название провайдера и его местонахождение не определены. На указанных сайтах в сети «Интернет» размещены сведения о продаже ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами, которые запрещены для использования при отлове животных. Посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан, сайты не содержат ограничений либо предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц. Названная информация носит противоправный характер, поскольку использование указанных орудий влечет административную и уголовную ответственность. Обеспечение свободного доступа к информации, содержащей сведения об использовании ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами – запрещенных орудий для отлова животных, оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное представление о способах охоты и воспитывает противоправное поведение. Информация о возможности покупки ногозахватывающих удерживающих капканов способствует совершению противоправных действий и может повлечь увеличение количества преступлений, тем самым нарушить публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, доступ пользователей информационно-коммуникационной сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции РФ и федеральному законодательству.
Заместитель прокурора Железнодорожного района г. Симферополя Республики Крым Постригань В.В. явку уполномоченного представителя в судебное заседание не обеспечил, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.
Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> и <адрес> явку уполномоченного представителя в судебное заседание не обеспечило, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. До начала судебного заседания в адрес суда поступило ходатайство руководителя Управления Роскомнадзора по <адрес> и <адрес> ФИО4, в котором она просила рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Суд, руководствуясь положениями статьи 150 КАС РФ, считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив материалы административного дела, всесторонне и полно исследовав все фактические обстоятельства, обосновывающие исковые требования, объективно оценив доказательства, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
На основании положений ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также Центральный банк Российской Федерации в отношении информации, указанной в статье 6.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации с применением информационных технологий, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон № 149-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу пп. «а» п. 33 Правил оказания телематических услуг связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2607 оператор связи обязан оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором об оказании услуг связи.
При таком положении услуги, предоставляемые пользователям, включая передачу информации посредством сети «Интернет», должны отвечать требованиям закона.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ).
Вместе с тем, в силу положений ст. 9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами и актами Президента Российской Федерации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу абз. 1, 3 ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом <данные изъяты>, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов, содержащих нецензурную брань, а также материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола, отказ от деторождения. Запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, о способах и местах культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ).
Из материалов дела следует, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Интернет-страницах с электронными адресами https://gradmsk.ru/video/ff4a1e2fa70f6816ad95ea117b4e6154/, https://videomin.ws/1/самодельный-капкан-ногозахватывающий., https://salda.ws/video.php?id=_rqdrkSAHms размещена информация об изготовлении и применении ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для охоты на животных.
Доступ на указанные Интернет-ресурсы является свободным, предварительной регистрации и пароля не требует, ознакомиться с содержанием данных страниц и скопировать информацию в электронном формате может любой Интернет-пользователь.
Указатели страницы интернет-сайтов с вышеуказанными Интернет-адресами в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, не включены, что подтверждается скриншотом сайта https://eais.rkn.gov.ru.
В соответствии со статьей 58 Конституции РФ каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Согласно положениям ст. 12 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» основными принципами в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания, в том числе являются обеспечение устойчивого существования и устойчивого использования животного мира; поддержка деятельности, направленной на охрану животного мира и среды его обитания; осуществление пользования животным миром способами, не допускающими жестокого обращения с животными, в соответствии с общими принципами гуманности.
Объекты животного мира предоставляются в пользование физическим лицам и юридическим лицам по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом и федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов (ст. 33 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире»).
В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» юридическими лицами и гражданами могут осуществляться виды пользования животным миром, в том числе охота.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты – установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц.
В силу положений ст. 2 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов основывается, в том числе на принципах обеспечения устойчивого существования и устойчивого использования охотничьих ресурсов, сохранение их биологического разнообразия; использования охотничьих ресурсов с применением орудий охоты и способов охоты, соответствующих требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными, в том числе при подготовке и дрессировке собак охотничьих пород.
В соответствии с п. 61 Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 (далее – Правила охоты), отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.
В силу п. 62.3 Правил охоты при осуществлении охоты запрещается использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности.
Частью 1.2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты.
Статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную охоту, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.
В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Внесение в единый реестр информации, признанной судом запрещенной для распространения на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с п. 9 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 №1101, согласно которого Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператором реестра, в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией, либо в течение суток с момента поступления в электронном виде (в рамках системы взаимодействия) решения уполномоченного органа о признании информации запрещенной информацией вносят в единый реестр реестровую запись, содержащую:
а) доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети «Интернет», содержащего запрещенную информацию; б) описание выявленной запрещенной информации, позволяющее ее идентифицировать, включая (если имеется) ее название, с приложением заверенной должностным лицом уполномоченного органа (в том числе квалифицированной электронной подписью) копии страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» и иную информацию.
Таким образом, приведенными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с использованием капкана, являющегося запрещенным орудием добычи, с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», за осуществление которой предусмотрена уголовная и административная ответственность.
Информация на приведенных выше Интернет-страницах является не соответствующей нормам законодательства, находится в свободном доступе и побуждает неопределенны круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность.
При таких обстоятельствах информация, направленная на использованием капкана, являющегося запрещенным орудием добычи, нарушает запреты, установленные федеральным законодательством, создает угрозу причинения ущерба Российской Федерации, а также нарушает право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, способствует совершению уголовно и административно наказуемых деяний.
Предоставление возможности посредством сети «Интернет» ознакомиться с информацией об изготовлении и применении капканов для охоты на животных фактически способствует охоте с применением запрещенных орудий охоты, за что предусмотрена уголовная и административная ответственность, и в силу вышеприведенных требований федерального законодательства недопустимо.
Оценивая установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, суд приходит к выводу, что информация, размещенная на страницах с URL-адресами:
https://gradmsk.ru/video/ff4a1e2fa70f6816ad95ea117b4e6154/,
https://videomin.ws/1/самодельный-капкан-ногозахватывающий.,
https://salda.ws/video.php?id=_rqdrkSAHms
влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к данной информации.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, административное исковое заявление заместителя прокурора Железнодорожного района г. Симферополя Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 265.4 КАС РФ в случае, если лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной, не установлено, судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением административного дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, относятся на лиц, которые их понесли, и не подлежат распределению судом.
В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление заместителя прокурора Железнодорожного района г. Симферополя Республики Крым Постригань В.В. в интересах неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и г. Севастополю, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Интернет-страницах с электронными адресами:
https://gradmsk.ru/video/ff4a1e2fa70f6816ad95ea117b4e6154/
https://videomin.ws/1/самодельный-капкан-ногозахватывающий.
https://salda.ws/video.php?id=_rqdrkSAHms
запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации.
Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и г. Севастополю для включения указателей страниц сайта и сетевого адреса, содержащего информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд города Симферополя Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Н.Г. Плиева
Решение в окончательной форме составлено 14 ноября 2025 года.
Судья Н.Г. Плиева