К делу №2-1345/2022

УИД 23RS0052-01-2022-001856-26

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

07 декабря 2022 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Борисовой Р.Н.,

секретаря судебного заседания Литвишко С.А.,

в отсутствие истца ФИО1, представителя ответчика ООО «Интернет Решения», третьих лиц: ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Интернет Решения» о защите прав потребителей,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Интернет Решения» (далее - ООО «Интернет Решения») о защите прав потребителей.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ в приложении Ozon, истцом были приобретены 5 штук видеокарт <данные изъяты> Номер чека №, номер заказа в приложении №. Общая стоимость заказа составила 319 500 рублей. Истец оплатила ООО «Интернет Решения» денежные средства в размере 319 500 рублей. На основании заказа № срок доставки товара был определен до ДД.ММ.ГГГГ. Но Товар был доставлен ДД.ММ.ГГГГ и не в полном объеме, в количестве 3 штук, что зафиксировано актом № от ДД.ММ.ГГГГ Почты РФ. При вскрытии было установлено, что вместо 5 штук видеокарт в посылке было 3 штуки. Просрочка поставки составила 8 дней. За просрочку выполнения данного требования предусмотрена ответственность в размере 1% в день от стоимости товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 1% (одного) процента суммы предварительной оплаты товара. Таким образом, неустойка составляет 319 500 рублей Х 8:100 = 25560 рублей, (где 319 500 рублей - стоимость товара, 8% за 8 дней просрочки).

Неполученный товар в количестве двух видеокарт истцу так и не был доставлен. В претензии от ДД.ММ.ГГГГ истец указала новое требование, а именно, расторжение договора купли-продажи и возврат стоимости двух видеокарт, срок просрочки поставки составил: 34 дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещение убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. Таким образом, неустойка за просрочку поставки двух видеокарт составляет: 127 780 рублей Х 34:100 = 43 445,20 рублей, где 127 780 рублей - стоимость товара, 34% за 34 дня просрочки.

ООО «Интернет Решения» должным образом не выполнило своих обязательств по доставке, что привело к негативным последствиям, следовательно, имеются основания для полного возмещения цены за не доставленный товар, а именно, две видеокарты <данные изъяты>, общей стоимостью 127 780 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Интернет Решения» направлена претензия, в которой истец просила расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства в сумме 127 780 рублей. До настоящего времени денежные средства не возвращены. Претензия получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. За просрочку выполнения данного требования предусмотрена ответственность в размере 1% в день от стоимости товара. Срок удовлетворения требования 10 дней. Просрочка составила на ДД.ММ.ГГГГ - 42 дня (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), таким образом, неустойка составляет 127780 рублей Х 42:100 = 53 667,60 рублей, где 127 780 рублей - стоимость товара, 42 % за 42 дня просрочки.

На основании ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от стоимости товара.

Истец просила в судебном порядке взыскать с ответчика стоимость 2-х не доставленных видеокарт в сумме 127780 рублей; неустойку за просрочку поставки 5 видеокарт - 25560 рублей; неустойку за просрочку поставки 2 видеокарт – 43445,20 рублей; неустойку за просрочку возврата денежных средств в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки на момент вынесения решения; компенсацию морального вреда – 5000 рулей; штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В заявлении об уточнении заявленных требований истца, указано, что ДД.ММ.ГГГГ были возвращены денежные средства в размере 127780 рублей, в связи с чем, истец просила взыскать с ответчика неустойку за просрочку поставки 5 видеокарт в размере 25560 рублей; неустойку за просрочку поставки 2 видеокарт в размере 43445,20 рублей, неустойку за просрочку возврата денежных средств в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки в размере 127780 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в размере 50 % от суммы, присужденной к взысканию.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещена, что подтверждается возвращенным в суд почтовым уведомлением. В иске просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Представитель ответчика ООО «Интернет Решения» в суд не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен, в поступившем возражении на исковое заявление в удовлетворении заявленных требований просил отказать. Полагает, что ООО «Интернет Решения» не является надлежащим ответчиком по данному делу и уполномоченным лицом для принятия претензий, поскольку не было продавцом спорного товара, не было его собственником, не являлось стороной договора купли-продажи товара, не осуществляло доставку товара. Продавцом товара является иностранное юридическое лицо, самостоятельно доставляющее товар, с которым у ООО «Интернет Решения» заключен договор оказания услуг.

В суд не явились третьи лица ФИО2, ФИО3, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, направленные в их адреса судебные повестки возвращены, в связи с истечением срока хранения на почте.

По норме, установленной в части 1 статьи 115 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При указанных обстоятельствах, суд считает третьих лиц ФИО2, ФИО3 надлежаще извещенными о времени и месте судебного разбирательства.

На основании положений частей 3 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

По норме, установленной в статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

На основании положений части 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с частью 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Действующим гражданским законодательством установлено, что любая сделка как действие представляет собой единство внутренней воли и внешнего волеизъявления, отсутствие какого-либо из этих элементов или несоответствие между ними лишает сделку юридической силы.

Согласно части 2 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

В силу части 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

В соответствии с частью 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В обоснование заявленных требований истцом ФИО1 указано, что ею ДД.ММ.ГГГГ дистанционным способом через приложение Ozon, оформлен заказ № на товар: Видеокарта <данные изъяты> в количестве 5 штук, стоимостью 63 890 рублей, каждая. В качестве получателя заказа указан В.Я.. Срок доставки товара был определен до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истец оплатила стоимость 5 видеокарт в полном объеме в размере 319500 рублей, а также за доставку 50 рублей, что подтверждается кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно представленным ответчиком в материалы дела сведениям, размещенным во внутренней системе, заказ № был оформлен клиентом ФИО3.

Продавцом товара являлось <данные изъяты> осуществляющим предпринимательскую деятельность под брендом <данные изъяты> находящимся по адресу: <данные изъяты>

Иностранный продавец направил пять видеокарт двумя отправлениями: <данные изъяты> – три видеокарты и <данные изъяты> две видеокарты.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <данные изъяты> заказ получен ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <данные изъяты> заказ ожидал получения в пункте выдачи с ДД.ММ.ГГГГ, однако, не был получен получателем.

Истцом указано, что ДД.ММ.ГГГГ ответчиком возвращены денежные средства в сумме 127780 рублей в счет оплаты двух не поставленных видеокарт.

В соответствии с пунктом 17 Правил продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463, при дистанционном способе продажи товара с использованием сети «Интернет» продавец обязан обеспечить возможность ознакомления потребителя с офертой путем ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет» и (или) в программе для электронных вычислительных машин, если соглашением между продавцом и владельцем агрегатора не предусмотрен иной порядок исполнения такой обязанности.

Согласно пункту 1.1 Договора на размещение товаров из-за рубежа на платформе Ozon, Ozon обязуется оказывать, а Заказчик обязуется принять и оплатить следующие услуги:

(а) предоставление заказчику доступа к размещению на сайте товаров, с целью предоставления возможности клиентам заказывать товары;

(б) техническую поддержку и сопровождение деятельности заказчика в ЛК на сайте;

(в) организацию процесса оплаты за товары от клиентов и перечисление полученных за заказы денежных средств заказчику за вычетом вознаграждения исполнителя;

(г) информационное обслуживание клиентов (услуги службы поддержки);

(д) разработку, техническое обслуживание и администрирование ЛК заказчика;

(е) функцию по разрешению споров через платформу;

(ж) рекламные услуги;

(з) иные услуги в соответствии с договором.

В соответствии с пунктом 2.1 Договора на размещение товаров из-за рубежа на платформе Ozon, заказчик и клиент заключают сделку купли-продажи товара на основании Условий продажи товаров с доставкой из-за рубежа.

В условиях продажи товаров для физических лиц в Ozon.ru термин продавец определен, как ООО «Интернет Решения», либо иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, указанное в качестве Продавца на странице Товара/Сертификата на услугу.

Взаимоотношения ООО «Интернет Решения» и продавцов регулируются Договором на размещение товаров из-за рубежа Ozon.ru, размещенных общедоступным способом по ссылке: <данные изъяты>.

Ответственность за ведение карточек товара в соответствии с договором для продавцов на сайте Ozon предусмотрена разделом «Карточка товара».

Как следует из п. 1, 2 раздела «Карточка товара», заказчик (он же продавец) несет ответственность за соответствие карточки товара требованиям законодательства в части полноты, актуальности и достоверности информации, предоставляемой клиенту. Заказчик обязан в режиме реального времени поддерживать актуальность размещенной в Карточке товара информации о товаре, об ассортименте и цене.

В карточке товара, приобретавшегося от имени ФИО3 на сайте Ozon.ru, указана информация о продавце товара: <данные изъяты> осуществляющем предпринимательскую деятельность под брендом <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес>.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что при оформлении заказа покупателю было известно, что продавцом товара является иностранное юридическое лицо.

При оформлении заказа при покупке товара из-за рубежа на сайте www.ozon.ru указано, что доставка осуществляется из-за рубежа, при этом на каждом товаре имеется пометка «Ozon Global», имеется ссылка, на которой содержится исчерпывающая информация о том, что товар доставляется из-за рубежа иностранным продавцом, а также особенности продажи товара от иностранного продавца.

При ознакомлении потребителя с карточкой товара на сайте ozon.ru указывается информация о продавце товара. Так, при открытии карточки товара указано, что продавцом товара является <данные изъяты> осуществляющим предпринимательскую деятельность под брендом <данные изъяты>, находящимся по адресу: <адрес>

При оформлении заказа клиент согласился с Условиями продажи товаров для физических лиц в ozon.ru (Публичная оферта), размещенных по адресу:<данные изъяты>

В соответствии с пунктом 1.2.2. Условий продажи товаров для физических лиц в Оzon.ru, Клиент соглашается с условиями продажи выбранных Товаров нажатием кнопки «Оплатить онлайн» на последнем этапе оформления Заказа на Сайте.

Таким образом, совершение указанных действий является фактом, подтверждающим заключение договора между Клиентом и Продавцом. В случае оформления Заказа на условиях предоплаты договор считается заключенным после оплаты Товара Клиентом.

Согласно представленному истцом в материалы дела чеку, продавцом указано <данные изъяты>

Согласно п. 4.1. Условий продажи товаров для физических лиц в Оzon.ru в случае оформления Заказа Товаров, которые доставляются из-за рубежа, к правоотношениям между Клиентом, Ozon и Продавцом применяются исключительно Условия раздела Товары, которые доставляются Продавцами из-за рубежа <данные изъяты>

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ покупатель оплатил приобретенные видеокарты в полном объеме по кассовому чеку № от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, согласился с Условиями продажи товаров для физических лиц в Оzon.ru и заключил договор купли-продажи товара с иностранным продавцом.

ООО «Интернет Решения» является владельцем платформы Ozon.ru - маркетплейсом, которая представляет собой платформу электронной коммерции, онлайн-магазином электронной торговли, предоставляющим информацию о продукте или услуге третьих лиц, чьи операции обрабатываются оператором маркетплейса, то есть электронной торговой площадкой, играющей роль посредника между продавцом товара и покупателем.

Платформа - агрегатор информации о товарах - информационная система (программа для электронных вычислительных машин) Ozon, размещенная на сайте ozon.ru и/или в мобильном приложении ozon.ru, которая предоставляет продавцам возможность размещать товары с целью продажи, а также получать информацию о заказах товаров. Озон как владелец и оператор платформы предоставляет продавцам возможность размещать товары с целью продажи, а также получать информацию о заказах товаров.

В соответствии с предметом договора Ozon обязуется за вознаграждение совершать за счет продавца сделки, связанные с реализацией товаров продавца через платформу; и оказывать продавцу услуги в соответствии с приложениями к договору, а продавец обязуется оплачивать их.

Права и обязанности по сделкам, связанным с реализацией товаров продавца и заключенным от его имени, возникают у продавца.

Согласно пункту 2.1 Условий продажи товаров с доставкой из-за рубежа, Клиент может оформить на Сайте заказ на Товары иностранного продавца с доставкой из-за рубежа. Клиент заключает договор купли-продажи Товара напрямую с Иностранным продавцом. Любые права, которые могут возникнуть у клиента в связи с любым Товаром, возникают исключительно в отношении Иностранного продавца, у которого Клиент приобретает такой Товар.

В соответствии с пунктом 7.1 Условий продажи товаров с доставкой из-за рубежа, Ozon не является стороной по сделкам, совершенным между Клиентом и Иностранным продавцом, и не несет ответственности перед Клиентами за качество продаваемых на Сайте Товаров.

Согласно пункту 7.7 Условий продажи товаров с доставкой из-за рубежа, Ozon не является лицом, уполномоченным Иностранным продавцом на принятие и удовлетворение претензий Клиентов по поводу Товаров ненадлежащего качеcтва. Ozon не осуществляет возмещение Клиентам убытков, связанных с продажей товаров ненадлежащего качества. Соответствующие требования должны быть предъявлены непосредственно к Иностранному продавцу.

При оформлении заказа покупатель был ознакомлен и согласился с условиями продажи товаров, размещенными общедоступным способом на официальном сайте Ozon.ru.

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получении информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах) просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Дистанционным способом продажи товаров является продажа товаров через Интернет (в том числе в онлайн-магазинах и с помощью владельцев агрегаторов информации о товарах) (абз. 13 преамбулы абз. 13 преамбулы Закона №2300-1).

Как указал Верховный Суд Российской Федерации в пункте 28 постановления Пленума от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Таким образом, по искам о защите прав потребителей на истца возлагается бремя доказывания факта нарушения его прав действиями ответчика, в то время как на ответчика возложено бремя опровержения презумпции своей вины.

При указанных обстоятельствах ООО «Интернет Решения» не является лицом, ответственным за просрочку доставки товара и возврата денежных средств, поскольку не является ни продавцом, ни изготовителем, ООО «Интернет Решения» является маркетплейсом и действует на площадке Ozon в данном споре как агент, предоставивший продавцу <данные изъяты>., осуществляющий предпринимательскую деятельность под брендом <данные изъяты> пространство для продажи товаров.

ООО «Интернет Решения» не несет в сложившихся правоотношениях ответственность за просрочку доставки товара и не поставку 2-х видеокарт.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что оформление покупки указанных истцом видеокарт осуществлялось клиентом ФИО3.

Истцом ФИО1, не явившейся в суд, не представлено доказательств о том, что она является участником договора купли-продажи, заключенного клиентом ФИО3 на платформе Ozon с <данные изъяты>, осуществляющим предпринимательскую деятельность под брендом <данные изъяты>.

Таким образом, нарушений прав и законных интересов истца ФИО1, не установлено.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения заявленных исковых требований по указанным в иске основаниям, не имеется.

Согласно части 2 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям, в данном случае оснований для выхода за пределы исковых требований судом не усматривается.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Интернет Решения» о защите прав потребителей, отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Тихорецкого

городского суда подпись Р.Н. Борисова